simaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • simaさんの鑑賞したドラマ
sima

sima

  • List view
  • Grid view

超音速攻撃ヘリ・エアーウルフ シーズン2(1984年製作のドラマ)

5.0

DVD/棚⑭

全20話+「超音速攻撃ヘリ・エアーウルフスペシャル2(前・後編)」

0

超音速攻撃ヘリ・エアーウルフ シーズン1(1984年製作のドラマ)

5.0

DVD/棚⑭

全10話+「超音速攻撃ヘリ・エアーウルフスペシャル」

0

潜水艦カッペリーニ号の冒険(2022年製作のドラマ)

3.0

録画TV
TVM

めちゃコメディだけど戦争ものだけど暖かい。ベリッシモ(笑)

0

しかたなかったと言うてはいかんのです(2021年製作のドラマ)

3.0

録画TV
TVM

実話ベース。捕虜への人体実験。言えない戦時中、言えなかった事への罪悪感の戦後。葛藤。タイトルから滲む重み。

0

スナイパー/狙撃者(1988年製作のドラマ)

4.0

ファイル⑪
TVミニシリーズ全2話(186分)
別題:スナイパー/地獄の暗殺者(地上波)
別題:狙撃者/ボーン・アイデンティティ(DVD)

0

英国スキャンダル~セックスと陰謀のソープ事件(2018年製作のドラマ)

4.0

ファイル⑭
BBCミニシリーズ全3話

実話ベース。
復讐と粘着の入り交じり。ソープのゲスさもアレだけどスコットにもまるきり同情できなくて、それよりマリオンとエドナ良い人だなぁ…と。それにしても殺し屋
>>続きを読む

0

妻と飛んだ特攻兵(2015年製作のドラマ)

4.0

録画TV
TVM

実話ベース。
夫とともに散った妻。

0

絆 〜走れ奇跡の子馬〜(2017年製作のドラマ)

4.0

録画TV
TVM

田中裕子の演技と馬たちだけで胸が震える。

0

荒神(2018年製作のドラマ)

2.0

録画TV

ほぼワニ。
明念和尚役の品川徹さんって上手いよなぁ…

0

どこにもない国(2018年製作のドラマ)

3.0

録画TV

満州引揚げを実現させるために戦った男たち。
丸山邦雄氏の熱さよ。
吉田茂を詰め物で無理に寄せようとして滑稽になってる。要るかアレ?要らんよな…

0

ロビン・フッド シーズン3(2009年製作のドラマ)

4.0

なんでコイツら緊迫してる作戦中にいつもしゃべくり出すんだ。
ラストまじか…。

0

ロビン・フッド シーズン2(2007年製作のドラマ)

4.0

シーズン1 より面白い。
代官がしてやられる度に「護衛~~~っ!」とか叫ぶの笑う。毎回ちょっとしたテーマで笑い取って来るのも楽しい。

0

アウトブレイク ―感染拡大―(2020年製作のドラマ)

4.0

なかなかのリアルなやつだった。
ラスト巻きすぎ。

0

ザ・ディープ ~深海からの脱出(2010年製作のドラマ)

3.0

前編・後編

溶岩虫
ヴィンセント最後の頑張りがカッコ良かったけど、ラストのセリフもうちょっと盛ってやれなかったのかねぇ…。

0