しゆさんの映画レビュー・感想・評価

しゆ

しゆ

映画(47)
ドラマ(0)
アニメ(0)

帰ってきた あぶない刑事(2024年製作の映画)

4.1

タカ&ユージ、どっちも70歳超えてるのにあんだけのアクションできてカッコいいし尊敬でしかない。自分も70歳であれだけ動けるよういたいし。

ハーレーで手放しショットガン、ユージの走りも健在で老いを感じ
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.9

MCU制覇第7弾

キャプテンアメリカとアイアンマンと比べて、やっぱりソーの世界観きれいでめっちゃ好き。

この先も気になるしディズニープラス更新するしかないなー
ロキ懲りないなぁ…笑

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ感動した。ほんで泣いた。

人生長いとはよく言われるけど、本当に長く生きれるかは分からんから今を大事にしようと思った。あと旅したい。

シャイな大学生のジミーとか18のジミーから見たら年上
>>続きを読む

碁盤斬り(2024年製作の映画)

4.0

最近ふと時代劇を観たくて鬼平犯科帳と迷ったけど、選ばれたのは碁盤斬りでした。
閑散期の平日昼間でも割と席埋まってたのに自分以外年齢層高い人しかいなかった印象。

時代劇ほぼ初心者なんやけど、確実に昔の
>>続きを読む

バジーノイズ(2023年製作の映画)

3.6

潮も清澄もちょっとクセあるのに、それを演じた2人はすごいなーと。

音楽は結構好きだったけど、話が単調だし、展開も何となく先がわかって特段盛り上がるとこもなかった。途中寝たとこ重要だったかも。笑

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

MCU制覇第6弾

アイアンマンラスト!
ヒーローはいつでもヒーローじゃなくてポンコツな時も病む時もあるっていうストーリーすごく好き。
変身シーンが段々かっこよくなってて最高。

スーツあんなにあるな
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.1

MCU制覇第5弾

ホークアイみたいに他に比べたら人間味が残ってるヒーローも突然変異のヒーローもアイアンマンみたいな作られた絶対的なヒーローも全てがかっこよすぎる。全員に主人公補正かかってるのに全然納
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.1

MCU制覇第4弾

ちょっと待ってMARVELさんよぉ。カッコよすぎやありませんか?
ストーリーもヒーロー的な部分も全てがかっこいい。わかってます、ロキも後々ちゃんと観ますよ。

そいでどうやってソー
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.6

MCU制覇第3弾

え、これソーの方が先観ないとダメだったやつ!?…まぁいっか。

最初の方よく分からなくて眠たくなったけど、中盤からチョー楽しかった
アイアンマンよりヒーロー感強めだし、アメリカ人の
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

MCU制覇第2弾

戦闘シーンが1より多くて2の方が好き

改めて気づいたけど、アイアンマンのビジュアルってめちゃくちゃかっこいいよくない?力強さ表そうと思ったら物理的に大きくしがちだけど、ほぼ人間と
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

連休中どこ行っても混んでるし、Twitterで時系列わかる画像拾ったしで食わず嫌いだったMCU攻略しよーの会。今更感すごいよ。

トニーがイケメンだし、アイアンマンかっこよすぎる。アニメだったら自分の
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.0

東出昌大の演技力がすごすぎて、途中演じてる事すら感じさせられなかった。あの一件から東出の演技を観れなくなって惜しいところ。

裁判のシーンが多くて、全く明るいではないけど、その立場にならないと分からな
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.7

え、何年ぶりにドラえもんの映画観たんやろ。中学以来かもしれん。

楽器の音の解像度高いし、滝廉太郎とかベートーヴェンがキャラクターになって出てくるのふつうに好き。てか、話の展開とか最近なのか今回だけな
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.4

人生経験も恋愛経験もまだまだ未熟な自分には少し早かったのかもしれない。人物のバックグラウンドが描かれてないのが少し残念。

人間関係って凄く難しくて複雑でかつ繊細なんだなって思った。
「愛を終わらせな
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

毎年1、2回映画だけ観てるコナンミーハーのレビュー

OPまでの話のスピードがめちゃ速いし、満足度高すぎる。
てか、OPこんなにこだわってるのってコナンぐらいじゃない?毎年OPも楽しみに劇場行ってるっ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

余裕で騙されたし、暴かれてくのは楽しかったけど、淡々と進んでくから特段と盛り上がるシーンはなかったのが少し残念。

重岡くんの演技で冷めるとこ多々あった(小声)

これは原作で読んだ方が面白いかなー
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.7

キャストが豪華すぎてびっくり。
柄本明ってほんとこういう不思議な人とかの役上手いし、似合うんよねー


世界で他にない風呂好きな国だからこそ、“湯”でこんなにエピソードが広がるんだろうなー。
自分もリ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

役作りにしては手話上手すぎない?って思ってたら本当に障がいのある人たちで、だからこそのリアリティで色々と考えさせられる。
所々で音声が無くなって、ろう者目線で観れるのがすごく良い。

手話ってわかる人
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

原爆についてというよりオッペンハイマーの人生が描かれてて、日本人だからこそ観るべき作品なんじゃないかと思った。
科学者としては“装置”が完成して起動するのは大成功だけど、惨状を知って罪悪感にかられるの
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.1

SWの上位互換って聞いて、SWファンとして観るしかないと思った。

まずストーリーが中々難しくて、1回で全て理解することはほぼ不可能でしょこれ。

SWと比べて宇宙SFしすぎてないところはめっちゃ好き
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

途中までスパイ映画にありがちな展開だなーって観てたのに、後半になってから二転三転では表せないぐらい展開が目まぐるしく変わって終始見飽きなかった。

音楽もめっちゃ好きだったなー
1番最初に流れる音楽が
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

こういう系統の映画って“すごく面白い”と“すごくつまんない”の2パターンにハッキリ分かれることが多いけど、これは大当たりな作品。

あんなにも自分も含め、シアターにいた人が自然に頻繁に笑ってる映画って
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

特別おもしろいとかすげーとはならんかったけど、本土で酷評なのは未だにわからん。
個人的には嫌いではなかったって言うのが正解かな。

「MARVEL初のミステリー・サスペンス」にはどうしても引っかかる。
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.0

“過去には戻れるけど起きたことは変わらない“
無意味な行動にも思うけど、過去に戻ったことで未来を変えようとする原動力なってるのが良かった。「あの時をやり直したい」って思うこともあるけど、過去から学んで
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

5、6年前にテレビでアニメやってた時は観てたけど、目玉のおやじに関して妖怪の話だし、なんで目玉だけかとか気にしたことなかったけど、あまりにも誕生までの話が濃いし深くてびっくり

戦うシーンは多くなかっ
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.2

動員多いから気になってひっさしぶりにジャンプアニメ見た

ハイキュー何となくしか知らなかったけど、めちゃめちゃ面白かった。軽くバレーの見どころとかルール勉強してから見た方がいいなこれは。そっちの方がう
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

うん、とりあえずえぐいー
これは自分の映画史の中でも長く記憶に残る作品だと思う。

グロいの苦手やからちょっと身構えてたけど、以外と見れた。グロあるけど、胸糞悪いのじゃないから全然おっけー。
こんな作
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.4

んー、制作側の伝えたいことは重々わかるけど、映画の世界観には入り込めなかったな〜

「U」の世界に入ってるうちは現実ではどうなってるんだろう。走りながら「U」に入ってたけど、現実世界とリンクしてんのか
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.7

すーっごく暖かい優しい映画

あらすじ読まずに見たらまさかの同性婚が題材になっててびっくりした。自分は偏見とか無いけど、多少ある人でも全然嫌な感じせず見れるんじゃないかなー。不思議にも途中からケンジが
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.9

ティム・バートンの頭の中はバグってんのかって強く思う映画(いい意味で)。
撮影にどれぐらいの時間費やしたんだろう。

モンスターはどの子も不気味なのに、なぜか嫌な気にならなくて何なら可愛くさえ見えるキ
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.9

これぐらい激しい夫婦喧嘩も時にはいいんじゃないですかね〜

派手にひたすら撃ち合ってるけど、丁寧に作られてるから結果わかってても楽しく見れる。
ブラピが全てにおいて妻の下に置かれてるのちゃんと夫婦の支
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.1

原作(の存在すら)全く知らん人間だが、所属師団とか関係を詳しく解説してくれるから嬉しいし、より入り込めた

冒頭の二百三高地とか小樽での対人、対ヒグマの戦闘シーンは手汗えぐくてシートで拭いてた。すみま
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.0

何の違和感もなく魔物と共生してるのが非現実的なのになぜか納得してしまう。鎌倉ゆえそう思うのかなー。行ったことないけど鎌倉って妖怪とかの話聞きません?“怖い”じゃなくて“不思議”が勝つ感じ。


黄泉の
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

去年、上映開始日にDolbyシネマで鑑賞

車が特別好きなわけでも無いし、元ネタのゲームのことも実話であったことも知らなかったけど、満足度が高すぎた。スポーツカーをかっこいいと僅かでも思ったことのある
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

現代社会で問題になってる移民とか人種差別、格差社会を子どもでも何となくわかるように分かりやすく描いていて、その辺はさすがディズニーって感じ。

それぞれのエレメントを"人種"として観るとかなり大人向け
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.2

映画館で観るか迷った作品だったけど結局見ず、サブスク配信での観賞

みんなの想像のつく近未来SFで、特別なものを感じることもなかったからサブスクで見て良かった。

ただ、CGはすごく綺麗でここ最近で1
>>続きを読む