しゅりさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しゅりさんの鑑賞したドラマ
しゅり

しゅり

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

3.7

6話完結だからさらっと見やすい、面白いから見応えある しかしなんか物足りない 登場人物たちのキャラが立ってたからこの先が気になるしもっと見たかった、シーズン2でその後の社会に適応するまでをもっと描いて>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

-

面白かった!終わっちゃって悲しい!1話を見た時は昭和は良かった的な方が強い作風なのかなと思ったけどそんなことはなかった、クドカンすごいなあ どの時代の作品も面白い しっかりアップデートしてギャグ盛り込>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

-

バカリズム作品なにげに初めて
こういう感じか〜なるほど〜人気でるのわかるわ〜という気持ちで最初から最後まで見てしまった、面白かったけどあまりにも綺麗に片付きすぎてるシナリオで、好みかと言われると微妙
>>続きを読む

0

監獄のお姫さま(2017年製作のドラマ)

-

まじで出演者豪華 はっちゃけ菅野美穂さま美しかわいすぎる〜〜〜キレ散らかす満島刑務官が最高すぎました

0

少年たち(1998年製作のドラマ)

3.6

同僚の女の人のキャラがやばい 時代のせいかもしれないけど 勝手に期待して怒るとすぐ手が出て家まで押しかけてまるでストーカーのようだった
高橋一生は子役の中でだんとつ演技上手かった 他の子たちは頑張って
>>続きを読む

0

青野くんに触りたいから死にたい(2021年製作のドラマ)

3.6

原作が好きすぎてドラマ見るの怖かったけどネトフリにきてたので見ました
ゆうりちゃんがめっちゃゆうりちゃんだ!!!!!それだけでめちゃくちゃ嬉しくなってしまいました、沢山の大好きなシーンと台詞が映像にな
>>続きを読む

0

少年のアビス(2022年製作のドラマ)

3.5

すごい!めっちゃ原作に忠実でドロドロなのにラストだけ希望の兆しが見えるような、びびるほど上手いこと終わってた!キャストの容姿もめっちゃ忠実でやばい!ナギさん役の演技もびびるほど棒でやばかったが!

>>続きを読む

0

AND JUST LIKE THAT… シーズン2/セックス・アンド・ザ・シティ新章(2023年製作のドラマ)

-

キャリーたちのその後を描いてくれたこと、SATCでhappyに終わったその後50代になって人生はそれぞれ続いて良いことも悪いことも変わらず色んなことが起き続け、色んな人と出会って、別れて、また出会って>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.9

善側、悪側、という単純構造だけでは語りづらいドラマだった点が良かった
ていうか阿部寛、最初から最後までかっこよすぎだったんですけどーーー!!!!!!?!?!!!???!?
俳優の皆さん魂こもった演技で
>>続きを読む

0

ゴシップガール シーズン2(2022年製作のドラマ)

-

マックス、オードリー、アキの関係の結末に納得がいかない........打ち切りじゃなかったら違うラストになっていたのだろうか モヤモヤ
他にも色々 は?ってなったしびっくりするほどラストが雑だったけど
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

打ち切りって知ってて見始めたけどどうしてもこの続きが見たい!ってなってしまった 辛い こうなるってわかってたのになんで見ちゃったんだろ.....でもすごく面白かったから見て良かった.....いやでも辛>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

めっっっちゃくちゃ面白い
書籍のマインドハンターも同時進行で読んでるけど、ロバートKレスラーの手記にあった小ネタもちょいちょい挟んで脚色してる部分ある?よね?主にケンパーのとこで 10話の最後とか絶対
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン5(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

トーキョーの最期はまじかっこよかった、彼女のウィンクが好きすぎる
天井からの手錠ついたまま教授とラケルがキスするシーンめっちゃ好き、何度も出てくるいろんな人のダンスシーンも好き 見終わっちゃって悲しい
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン4(2020年製作のドラマ)

-

ヘルシンキにはなんかいつでも笑っててほしい....ヘルシンキかわいい....ナイロビとヘルシンキの組み合わせ超好き....だからシーズン4ほんっっっとしんどかった でもまじで面白い 死ぬほどハラハラさ>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン3(2019年製作のドラマ)

-

おいいいいい!!!!!やっぱりシーズン2で終わってほしかったああああ!!!!1番嫌な終わり方だよおおおおお!!!!!でも今までの中で1番続きが気になるシリーズ最終話だった くっっっそ もう仲間内で誰も>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン2(2017年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2の終わり方がかなり良かったのでこのまま終わってほしいよ...不穏なネタバレくらったからこの後の物語に進みたくないけどシーズン3に突入します
ラストの教授がめっちゃ好きいいいい なんかうるっと
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

-

おもしろーい 一気見しちゃった
強盗側も警察側も人質たちもキャラが立ってるしそれぞれの関係性を上手く絡ませていて続きがどんどん気になっていく
アルトゥーロ、出てきた最初からなんかずっと腹立つし話が進め
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

4.3

父上はまじでよく頑張ったと思うけど、ああなったら誰のせいだとか自分の責任なのか?とかそういう思考になっちゃうのも仕方ないよねえ、でもそういうことじゃないよね
事件(殺人)の動機について考える時「Aだか
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

-

マイクとウィルの顔がかわいすぎてきゅんきゅんしちゃったよ 顔面偏差値たかーーい!
家族と一緒に見たのであの化け物の動きの真似をするのが家族の間で流行ってしまっている

0

AND JUST LIKE THAT.../セックス・アンド・ザ・シティ新章(2021年製作のドラマ)

-

現代に合わせて無理矢理雰囲気を合わせてるのではなく令和時代を生きるSATCのみんなをちゃんと描いてくれてて、人物像は色褪せてなくあの頃のキャリー、ミランダ、シャーロットが数十年経ってそこにいて、毎週水>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

-

面白いけどシーズン1観終わった時点ではなんでこんなに爆発的人気があるのか私にはよくわからない ゆるく見れるから?
オーティスのママの話し方がめちゃくちゃ好き、癒される声

0

ゴシップガール シーズン1(2021年製作のドラマ)

-

オードリー、アキ、マックスの関係が今後どうなっていくのかが1番気になるしあらゆる形の関係性が成立していくこと、奇異でないとされることが理想的だと思うから、しょうもない現在の一般論を理由に3人が破綻する>>続きを読む

0

ユニークライフ シーズン4(2021年製作のドラマ)

-

観終わってしまってめちゃくちゃ悲しい
永遠に見ていたかったくらい面白かった、わりとどの人物にも何度かムカついたけど完璧じゃないからこそ人間で、ASDのサムが主人公だからこそいろんな人たちの不完全さや欠
>>続きを読む

0

ユニークライフ シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.2

自分が何者なのか模索しながら前に進んでいくケイシーはとても魅力的
ていうか登場人物みんな魅力的すぎるんだよな〜〜〜すっかり全員大好きだしその先の展開が常に気になりすぎて延々と見ちゃうよ〜〜〜

0

ユニークライフ シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

私もザヒードみたいにおしりに火がついてアチチッてなりながら「動画撮って」って言えるような人になりたい
最終話のペイジの怒りが素敵だった、自分のためじゃなくて誰かのために適した場面でちゃんと怒れることは
>>続きを読む

0

ユニークライフ(2017年製作のドラマ)

3.8

ザヒードやペイジなどサムの周りの人たちとても好き でも1番好きなのは姉ちゃん!!!!ちょーーーかっこいいーーーーー!!!!!!そして綺麗!!!!!!
サムは永遠にかわいい

"ASDがある人は共感性に
>>続きを読む

0

フィール・グッド シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1よりもシーズン2が本編という感じがした!
人と関係を築くにはお互いが自立していないと傷つけ合ってしまうから、自己と向き合ってトラウマを乗り越えるか癒すかして前に進めるようになって、ようやく1人の人間
>>続きを読む

0

フィール・グッド シーズン1(2020年製作のドラマ)

-

ジョージはストレートなマジョリティが共感しやすいキャラクターだから今の日本人がちょうど当事者として考え、感じやすいんじゃないかなと思った キャッチーで だからこそジョージに何度もイライラしたけど
今っ
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーブロブじゃない人なんて**くらえ(2020年製作のドラマ)

4.8

ジュールズの心の深いところ知れたのすごい良かったから48分間たっぷりやってくれてありがとう
ルーとジュールズ2人とも求め合ってて必要な存在なのに、お互いに大切すぎるせいなのか不器用すぎるせいなのか、ま
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA トラブルはずっと続かない(2020年製作のドラマ)

4.6

効果的で心に染み入る100点の対話を見た気がした、これは何度も見て勉強したい
なんで嘘臭くなくて説教臭くなくて、でもちゃんと救われる気がする言葉の力の使い方をサム・レヴィンソンはこんなに知ってるんだろ
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

ベリーセンシティブなのでグサグサに刺さりまくって最高だった
複雑な状態のぐちゃぐちゃになってる感情と思考をめちゃくちゃ気持ちよく表現してくれるし、アナザーハッピーデイ観た時も思ったけど台詞がいちいち刺
>>続きを読む

0

微笑む人(2020年製作のドラマ)

3.8

松坂桃李さんの演技がとにかく上手い、救急車を背にして川辺に走っていく後ろ姿の手の揺れ具合に、この役柄の人格が現れててすごいなあと思った
「家族はかけがえのないものだ」という共通認識に対してなんの疑いも
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン4(2019年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

何気ない選択や言葉が人生に大きな影響を及ぼし繋がっていくというようなことがThis is usの大きなテーマのひとつってどこかに書いてあって、それをしっかり感じたシーズン4
ラストの話の、悲しみと喜び
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

-

待ってここで打ち切りってそんな酷いことある?!?!?!それこそノットオッケーなんだが
そしてスタンかわいすぎんか???

さいっっっこーーーーに抉られるシーズン1の終わり方しといてこの先が見れないのは
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

シーズン1が家族の絆とイントロダクションとして、
シーズン2は悲しみを乗り越えてそれぞれ歩み出し、
シーズン3は自己と向き合い、また人生の大きな分岐点にぶつかる、なのかなという感じがした テーマのひと
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2はそれぞれの葛藤と苦しみと悲しみとの向き合い方が中心に、如実に描かれている
不穏な未来をチラ見せしてシーズン3に突入するの切なすぎるよお みんな幸せになってよおと思うけど、幸せな時と苦しい時
>>続きを読む

0