shurimariさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • shurimariさんの鑑賞したドラマ
shurimari

shurimari

映画(42)
ドラマ(18)
アニメ(0)

スイート・トゥース:鹿の角を持つ少年 シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

1話見終わった時点でどハマりの予感。
season1見終わったらまたupdateします。
あーーーアメリカいきたーい!Coloradoいきたーい!


コロナ以降に制作されたからだろうなー。疫病系はや
>>続きを読む

0

令嬢アンナの真実(2022年製作のドラマ)

3.3

飽きることなく鑑賞できた。
実話というから更に興味深い。


明らかに嘘と分かる行動を取っていても、人を魅了する何かがある人物。私には理解できないけど、実際に近くにいたら厄介だな。


正直…個人的に
>>続きを読む

0

ザ・ポリティシャン(2019年製作のドラマ)

3.9

おしゃれ!
お洋服も映像もキャストのキャラ設定も。
すごーーーく好みな作品だった。一気見!


グウィネス・パルトローがお母さん役で出てるー

0

東京女子図鑑(2017年製作のドラマ)

4.0

何回も観ちゃう。


三茶→恵比寿→銀座→豊洲→代々木上原


さすがに盛りすぎストーリーだけど、面白い。

「ジョエル・ロブション。30までにデートで行けたらいい女。」


0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

3.9

視聴途中なのでこのスコアで。

どこか、突出して、良い!って言うわけでは
ないですが…この仲間たちの温かさと。まだまだ読めない記憶障害の謎。気になる気になる。院長がお気に入りです。w

杉咲花ちゃん、
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.3

面白い。
飲食店オープンまでの道のり+親族因縁リベンジ系!
面白いんです…が。


途中少し間延び感があり、少し惰性で見ていた感は否めない。


日本ドラマ・アメリカドラマに慣れきっていた自分としては
>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

3.8

NYで実際に起こった?色々な形の愛を描いたオムニバスドラマ。NY TIMESのコラムが基になっているらしい。

コメディ要素を含んではいるものの、少しヘビーな題材を選んでいたり、中にはミュージカルさな
>>続きを読む

0

かもしれない女優たち2016(2016年製作のドラマ)

3.7

season1?見てから続けて鑑賞。
斉藤由貴さん、よかった!!
井川遥も綺麗〜

中村ゆりかちゃん出てるー!この子は本当に存在感ありますね。好きです。売れる前なのかな?白洲くんも少し出てましたねw

0

かもしれない女優たち(2015年製作のドラマ)

3.5

竹内結子、綺麗〜。久々に見たけどやはり魅力的な女優さんですね。

バカリズムさんっぽい脚本で。分かりやすくて、惹きつけるものがある。

誰でも一度は思う(特に女子特有なのかな?)あの時あっちを選んでた
>>続きを読む

0

キャッスル/ミステリー作家のNY事件簿 シーズン1(2009年製作のドラマ)

3.8

基本的には1話完結形式の謎解き?刑事ものなのでとても見やすい。

エスポジートとライアンの2人がかわいい。

0

スイート・マグノリアス シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

本当の悪人は誰も出てこない。とてもしあわせな気分になれるドラマ。

いや、勿論色々あるんです。主人公だって初回はもう崖っぷちみたいな始まり方だし。

ただ、彼女を取り巻く環境・友情・愛情から進んでいく
>>続きを読む

0

Veep/ヴィープ シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.5

大大大好きなドラマ!w
もう何度リピートしているか分からない。w

ブラックジョーク、顔芸、下ネタものすごいけどww キャラクター全員面白すぎて飽きない。w

ただ、このドラマを友人たちに勧めても
>>続きを読む

0

サバイバー シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.3

season1が面白すぎて、season2の無理ある展開に疑問を感じてしまい途中離脱。

他の方のレビュー見ると、良いレビューも見受けられるのでもう一度トライしてみようかな。

0

サバイバー シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

驚きのストーリー展開ではじめから引き込まれた。主人とふたりで毎晩つぎの展開を楽しみに見ていた。

こんな大統領いたらいいなぁ。w

0

ジニー&ジョージア シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.2

待ちに待ったseason2。アメリカドラマってseason変わると面白さがだいぶ左右されるので恐々…だったけど、むしろ更に面白く引き込まれた内容。

早くseason3見たい!!

0

ジニー&ジョージア シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

魅力的なキャラクターばっかり!!ジョージアの天真爛漫さ、憧れる〜w

ジニーも母に振り回されっぱなしだけど、なんだかんだ思い合ってる2人にいいなぁ〜って思う。

一気見した作品!

0

366日(2024年製作のドラマ)

2.0

HYの366日、昔から大好きで♡友人に勧められて見たけど…残念ながら私には合わず。。ちょっと苦手分野に近いかなぁ。広瀬アリスちゃんの主人公、好きになる要素あるかなぁ。1話で離脱。

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

5.0

初っ端本当に申し訳ないです。。。実は韓国ドラマはこれまであまり得意ではない方でした。でも、このドラマには驚くほどにドンドンと沼にはまってしまい。気づけば最新話までほぼ一気見。まず、主人公の夫婦ふたりへ>>続きを読む

0