Shunさんの映画レビュー・感想・評価

Shun

Shun

映画(1188)
ドラマ(0)
アニメ(0)

辰巳(2023年製作の映画)

4.2

女の子の演技がよすぎた。この映画ならではのスタイルでヒロインを魅力的に描いている。

リュウジの狂った感じも辰巳の渋さも好き。
ぶつかり合う演技が良かった。
こういう映画はいくらでも見たい。

陰陽師0(2024年製作の映画)

4.1

ごめんなさい。自分はBUMP OF CHICKENのファンなので、主題歌の映画は必ずみることにしてます。すみっコぐらしもファミリーに囲まれてスーツでど真ん中でみた。ごめんなさい。放っておいてください。>>続きを読む

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

3.8

海外のストップモーション映画やアニメ映画が実は結構好きです。犬が島やベルヴィルランデブーといった映画は、ほんとに期待を超えてきてて、奇跡の出会いだったなと。

今回も予告をみて、母娘が鶏を探し回る話と
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

映画館でみれてよかった。
クリストファーノーランってほんとに"映画"監督って感じ。劇場映えする映画撮る。語彙力が無いけど伝わって欲しい。笑

内容はそんなにストライクではなかった。ちょっと難しかったし
>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

4.0

バットマンの仲間やヴィランが大集合。わちゃわちゃしてるけどストーリーはちゃんとバットマンぽくて楽しい。
嬉しいサプライズもあるかも。

ギャグは多め。ノリについていけない人は厳しいと思う。笑
ギャグが
>>続きを読む

(2022年製作の映画)

4.0

エロくて、面白い!

主人公、おじさんに好かれるけど父親とは上手くいっていないのが妙にリアル。

主人公が明るく、さっぱりしてるから、重くなったり暗くなったりしかねないストーリーもさっぱりとバランスよ
>>続きを読む

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

3.9

アメリカの西部のカフェってだけでテンションがあがる。

ストーリーがどう転ぶかわからなくて、面白かった。
厚化粧のぽっちゃりおばさんを魅力的に写せる映画すごい。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.1

原作未読で鑑賞。楽しめた!

バトル漫画で実写でグロ描写ありだったのは新鮮だったし、アクションも見応えがあった。ちゃんと熊が怖い。

アイヌの文化の勉強になった。あまり馴染みのないものに触れて面白かっ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

前作より楽しめた!
映画前半が特に好き。砂の惑星での生活、世界観を楽しめる。特に、主人公が初めてあることをするシーンが最高なんだけど、観た人には伝わるはず。

映像の迫力もすごい。映画館で観て良かった
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.7

なかなかみない新垣結衣の演技がよかった。

部屋が水浸しになる演出が面白かった。
テーマや登場人物の感情が大事だと思うけどあまり入ってこなかった。原作が気になる。

どの映画でもだけど、回想シーンはも
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.6

超面白かったー!
ほどよいスパイシーさ。ハラハラ感がたまらん。

少年少女3人が殺人鬼を脅す話。ってだけでヒキがいいのに、ちゃんと面白い。

無駄のない脚本で、天才VS天才の駆け引きが面白い。サブキャ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.7

結構楽しめた!

ストーリーはツッコミどころ満載で、もはや笑える。
スパイダーマン(みたいなヴィラン)に襲われる感覚やド派手な能力を使わずに予知能力でいろいろなことを対処するのが面白かった。

テンポ
>>続きを読む

ジャックは一体何をした?(2017年製作の映画)

3.6

リンチかっこいい。お猿がかわいい。
17分でさくっとみれる会話劇。
口元にめっちゃCG感あったのが残念。

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.7

こっちはリメイクなのか。間違えました!オリジナルも観たい。

ほぼ、通話だけで進む物語。
約90分間映るのはほとんどジェイク・ギレンホールの顔。オーバー気味だが、周りが見えなくなる演技が合ってる。
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.1

その先、何が起こるかわからない3時間が面白い。そんなに長さは感じなかった。
ボーが見てる世界も周りの人々も誰も信じれない不安感を楽しめた。アリアスター監督の生み出す世界観はやっぱりすごい。

1回観た
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.0

最近、音響のことについて考えることがあったので、勉強と思い鑑賞。

この間まではあまり音を意識してなかったけど、映画の中では重要な要素であるということを突き抜けられた。
ためになるんだけど、単純にドキ
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.8

60分強で軽くみれて、十分面白い!

爽快アクションありの村怖系、結構好きかも。ガンニバルも好みだったし。

いろいろ感想あると思うけど、パリピの演技が個人的には優勝。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

試写会にて。
原作未読。浅野いにお作品はプンプンと勇者たちは読んだことがある状態で鑑賞。

よかった!
本作は2章立ての前章だが、ストーリーは1作品で充分まとまっていて面白かった。
続編にあたる後章も
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.2

有名ゲームや有名漫画の外側だけ借りて、中身は既視感のあるハリウッド映画。

リオレウスはかっこよかったけど。。
モンハンならではの面白さを入れて欲しい。
例えば鎧の材料採取とか、クエストとかさ、、
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.8

王道ホラー映画。
音を出したらダメ。息すら。

危険なのは盲目の筋肉おじいさん。ハンデになりかねない設定を強キャラにしてるのがいい。地味にいちばん怖いのは犬。

映画館で見たら息出来なくなるやつ。
2
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

クレイアニメ映画。重いことはなく、軽く観れた記憶。


変なキャラが出てくる映画は評価甘くなってしまう。ごめんなさい。
世界観がよかった。地獄の3鬼神に震えてください。

メランコリック(2018年製作の映画)

3.9

melancholic 憂鬱な

ポスター怖そうだけど、思ったよりライトめな作品。べいびーわるきゅーれてきな。
もちろん有名な俳優の映画も好きだけど、あんまり知らない俳優ばかりの映画も、余計な先入観な
>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

3.9

さすがに評価低すぎる!もしかしてみなさん、エロすぎて高評価付け難い感じ?でしょうか。
主人公やヒロインに共感できないってのはわかりますけど、エロいのはそういう映画なんだから仕方ない。

自分は結構楽し
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.0

※うる覚えです。間違えて消しちゃったので再投稿。

タップダンスが心震えました!
音と動きが映ますよね。
前半の明るくて楽しかったことと、後半の悲しかったことを覚えてます。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.6

これ!めっちゃハマりました。

映画大好きポンポさんと監督の主人公の映画づくりのお話。

ポンポさんと映画の趣味が合う。だらだら長すぎる映画が最近つらいから、90分くらいの映画いいなって思えるのめっち
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.6

※うる覚えです。参考程度。

保護司という存在を初めて知った。

森田剛、犯罪系の役で最近よくみかける。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.2

これなー。
予告面白そうだったのに、はまらず、残念だった。
内容が薄っぺらい。大きいクルーズ全体をつかって楽しめるかと思いきや、思ったよりスケール小さめの話。

多分ある程度映画観てる人だと犯人がわか
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

ストーリーは仕方ないけどありがち。でも、結構楽しめた。

ギャグ要素と世界観がはまった。
ラスト周辺のボスバトルが結構よかったな。

街の上で(2019年製作の映画)

4.3

東京ってわくわくする映画。
下北沢おしゃれ。

若葉達也演じる主人公みたいな人、絶対いる。すごい。
ストーリーもしっかり楽しめる。
主人公周りの女の子陣も魅力的でした。
女の子の家に行っちゃうシークエ
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

面白い。
なかなかリアルな作品。
胸糞は悪いけど、こういう人達は必ずいる。

今は誰でもきっかけさえあれば有名になれる時代だから、こういう事件は有り得るなって感じた。

人は見返りを求めるものだし、全
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.1

面白かった!
軽く楽しめるループ映画。

どんどんループを攻略していくのが気持ちいい。

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.2

オールナイト上映。

前半は兄弟のロードムービー、後半は親子のロードムービー。

回想なしで、登場人物に過去を語らせるのが好み。
この作品も子供が可愛い。トラヴィスの息子のハンター。
あと、ポスターで
>>続きを読む

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

3.9

オールナイト上映。
都会のアリス→パリ、テキサス→ベルリン・天使の詩

時代背景はベルリンの壁崩壊前のドイツ。天使が人間に恋をしてしまう話。
口を動かしてのセリフは少なく、人の心情が聞こえてくるファン
>>続きを読む

都会のアリス(1973年製作の映画)

4.1

オールナイト上映。
ヴィム・ヴェンダース監督3作品連続。

久しぶりのモノクロ映画。
成り行きで同行することになってしまった男と女の子のロードムービー。旅は道連れ。

女の子、アリスが可愛い。生意気だ
>>続きを読む

>|