赤坂さんの映画レビュー・感想・評価

赤坂

赤坂

映画(59)
ドラマ(10)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

インターステラー(2014年製作の映画)

3.7

人間臭さが良かった。
ちゃんと家族愛もあるし、自分勝手さ、ありがた迷惑とか、丁寧に人間臭い行動を表現していて面白かった

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

1回目は普通に見て
2回目は解説を見てから見てこの映画をちゃんと見れたことになると思う。
そんぐらいムズい
けど面白い

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

非常に面白かった
どのゴジラ映画よりもリアリティがあり、終始納得できる理由で納得できる攻撃をしていてすっきり見れた

登場人物たちの主人公に対する態度の変化も見どころ
だいぶ腑に落ちるの主人公の扱いだ
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.4

分かりやすく面白かった
伏線とその回収も明確だった
今までの猿の惑星を見ていない初心者だが、全然大丈夫
序盤や会話に丁寧かつ簡潔に前作までの話を説明されている
前作までの映画を見たくなった

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

翔太兄戦犯すぎる

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.2

ぶっちゃけピークは歌うところだけ
そこが1番テンション上がった
素晴らしい曲とアニメーションだった
美しかった
ただ話が…

マトリックス(1999年製作の映画)

4.4

こんなに面白かった作品は久しぶりでテンション上がる。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

退屈

登場人物たちの棒読み感は多分演技であり脚本もキャラ的にそう言う感じだと思うから違和感はないがそうゆうキャラが多すぎて変な感じがする。

AKIRA 4Kリマスター版(1988年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

製作時代を考えるとかなりすごい
絵がヌルヌル動く
話はだいぶムズい
ぶっちゃけあんまわからん
AKIRAだと思ってたヤツがAKIRAじゃなかった。
鉄男の彼女可哀想

追記:鑑賞し終わってから3ヶ月ぐ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

終わり方のあっさり感が否めないけど全体的に面白かった。

>|