パンダマンさんの映画レビュー・感想・評価

パンダマン

パンダマン

映画(208)
ドラマ(1)
アニメ(0)

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.7

魔改造車のバリエーションがいいね
怒りのデスロードは越えれないか

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.3

走りっぱなしで体に力入りっぱなしでした。
体感時間ほんとに30分くらいであっという間に終わってしまった。
ニュークスは漢の中の漢やで
こういう王道ど根性アクションでええねん

プリシラ(2023年製作の映画)

3.6

雰囲気はめちゃくちゃ良い
貧乏ゆすりすごい
ふとした微笑み顔がエルヴィスにすごい似てるシーンがあった
ジェイコブエロルディのエルヴィスも好きだけどやっぱりオースティンバトラー
エルヴィスに会う前のダイ
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

4.1

不思議な作品でした。
ベッドでお母さんとその後の話しているところがグッと来ました。
曲が良すぎる

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.7

これがアカデミー賞ノミネートなしはおかしいだろ!
キャスト、ファッション、筋肉、プロレス、車、風景全てが最高でした。
90年代の名作映画リバイバル上映を鑑賞してるような気分になりました。
大仁田選手の
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

リアリティがすごい。
思ってた内容とは全く違う法廷劇だった。
最近大味の映画が続いてたからちょっと物足りなく感じてしまった。
サンドラヒュラーはもちろんのこと検察官役と弁護士役がいい味出してた。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.3

ギャグ映画か?
全く入り込めなかったしアクションもおもしろなのかなんなのかよく分からん
最後もそれで?って感じでした。
キングスマン観たことないからそっちに期待です。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.6

IMAXで先行鑑賞
まじでめちゃくちゃおもろい
音圧が凄まじくて体揺れた
the映画観てるって感じで最高でした

HUSTLE ハッスル(2022年製作の映画)

4.5

こういうので良いんだよ。
キャスト豪華すぎるしアダムサンドラーとネトフリタッグの作品にハズレ無し

クイーン:ロック・モントリオール1981(1981年製作の映画)

-

IMAXで視聴
前の席しか空いてなかったけどそれが良い方に転んで没入感がすごかった。
最高すぎた。映画館でライブ映像見るの良すぎる

Rodeo ロデオ(2022年製作の映画)

3.8

わりかし好きでした。
 反グレバイク集団の男社会の中で居場所を模索していくジュリア。バイクブンブン鳴らす輩は嫌いだけど曲芸普通にすごくてバイク乗ってみたいなと思った。
 フットボールシャツをファッショ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

IMAXで視聴
2部?3部?で作られてるからしょうがないんだろうけど正直これで終わり?となる終わり方だった。
でもIMAXの超巨大スクリーンと大音響で観るにはぴったりの映画でSFそこまで観ない自分でも
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

-

前半眠すぎてウトウトしてたけど後半一曲も知らないバンドの映像なのにいつのまにか引き込まれてた。
決して大規模ではないステージの上であのパフォーマンス、ライブは特効の凄さではないということを知らしめてく
>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

4.0

大自然最高
ブラピがヌシ釣り上げるシーンのハラハラ感めっちゃ良い。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

いやーすごい。演技も衣装も映像もどれも新鮮でとても楽しかった。
それぞれのシーンに込められてる意味を頑張って読み取ろうとするのに少し疲れてしまった感はあった。
ヨルゴスランティモスの脳内はどうなってる
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

4DXScreenで視聴
ライブエイドのシーンの没入感が本当に凄すぎて勝手に涙が出てきてしまいました。

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.9

もうそろそろこの映画に共感できなくなる、共感していられなくなる年齢なのかなーと思いながら観ていました。
イーニドの利己的な性格に少しイラつきながらもティーンの不安定な時期は痛いくらいにわかるし急に消え
>>続きを読む

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

4.2

 A24はホラーよりも本作やレディバードみたいなハートフルムービーの方が個人的には好きですね。
 親子は1番近くにいるのに1番分かり合えないものです。
 ジニーの言った
「気にしてたら夜も眠れない。気
>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

4.0

映画館で観なかったこと悔いるパターンでした。
ブラッドリークーパーとキャリーマリガンの演技合戦が凄まじいです。
映画でのメイクアップの凄さをとても感じました。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃ雰囲気や映像は良かったけど自分が映画に求めるものとは違く、少し冗長で退屈でした。
ほぼセリフがないのに役所広司の演技は最高だし、同じルーティンの日常を切り取ったような構成で2時間見入らせら
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.9

哀れなるものたちの監督予習とバリーコーガン目的で見ました。
どうやって暮らしていたらこんな邪悪な映画を作れるんでしょう?
音楽とカメラアングル?が抜群に良くて不安を煽りまくってました。
マーティンに超
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.6

おそらくこれが今年1になりそうです。
何でこれが配信スルーで訳のわかんない映画を劇場で上映してるんだ。
途中までイマイチどんな映画なのか掴めなかったのが一気にひっくり返った。全てのジャンルをギュッとし
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

コックリさんの海外版というか現代版というか?
ちゃんと怖くてビクビクしてました。ファーストカウの後に見たのでグロ表現が際立ってちょっとしんどかったです。

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

4.3

とても味わい深い作品だった。
クッキーの揚げるドーナツが不格好ながらめちゃくちゃ美味そうに見えた。
途中寝そうになるくらい心地よい音とゆったりと流れていく映像、全体的に柔らかい色調の中で一攫千金、アメ
>>続きを読む

アンカット・ダイヤモンド(2019年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃおもろい
しでかし過ぎ無茶苦茶なハワードだけどなぜか憎めないし2012のファイナルはセルツ勝つこと分かっているのに一緒に応援してしまった。
あの優勝の裏にこんな話があったのかもと考えるとめ
>>続きを読む

モナ・リザ アンド ザ ブラッドムーン(2022年製作の映画)

3.5

謎に包まれた映画だった。
途中めっちゃ眠くなったけど終わり方はまあまあ良かった。

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.8

俺は結構好きでした。
コミカルブラピ出てくるだけでもう高得点つけてしまいます。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

わけわからんけど満を持してディカプリオ出てくるシーンとブチギレシーンは良かった。

リアリティ(2023年製作の映画)

3.5

 セリフが全部実際の会話という試みが面白かった。
 FBIの尋問が思ったよりも柔らかい?というか寄り添っているんだなと思った。
 けど雑談しながらも捜査官同士の目配せなど細かいところに緊迫感を感じた。
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

ウォンカのボロボロの服もティミーが着るとめちゃオシャレになってて笑った。
ストーリーは超王道でシンプルだけどミュージカル調によって飽きが来ず楽しめました。

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.7

ナポレオンとジョゼフィーヌが映画の主軸となっていた。
不意に訪れる高速ピストンが結構シュールで面白かった。
IMAXで見たので戦闘シーンは超圧巻で引き込まれまくりました。

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.9

結構クセが強めの映画だったけどライアンゴズリング見事な演技で引き込まれました。
思ってたよりもバイオレンス強めでした。

>|