showさんの映画レビュー・感想・評価

show

show

映画(62)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ジーパーズ 恐怖の都市伝説(2003年製作の映画)

2.5

童貞ヘタレとサウスパークのカートマンがそのまま大人になったかのような下品デブが怪物が運転する世紀末仕様のモンスタートラックにおいかけまわされるホラー

...コメディーであまり怖い作品ではないです。
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.1

最初から最後までアーティステックな作画で音楽もかっちょいいしストーリーも面白いので大人も楽しめるキッズアニメになっている。
タートルズ自体40年ぐらい前からアニメがやってるのでもうこれ実質アメリカ版ア
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

4.0

デカい銃持ったババアを見たいかー!!

ワシもじゃワシもじゃみんな!!


会社がころころ移りかわりDCコミックになった3代目ブルービートルの映像化
2代目が活躍した後の設定で2代目が自前のスーツで戦
>>続きを読む

ディスコ・インフェルノ(2023年製作の映画)

2.0

シスターが自殺した廃協会をディスコに改修したのはいいけど店名『インフェルノ』はどうなんだ?仮にも元協会だろ?

ドラえもん のび太のワンニャン時空伝(2004年製作の映画)

3.8

悪役のネコジャラは自分たちの種族の絶滅の瀬戸際にその解決策で人間に復讐する事を企むぐらいには人間を恨んでるけどよく考えたらコイツは人間に出会ったことすらなくて1000年前のご先祖様が残した手記だけを原>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.5

リドリースコットだ!ヤッターと観てみれば登場人物全員宇宙に出ていいのか不安になるぐらい迂闊なおバカしか出てこない映画

クレヨンしんちゃんなら全然それでもなんやかんや上手くいくだろうけど残念これはエイ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

深海に取り残されたなら3キロ先の海底基地まで海底を歩いて行けばいいんや!潜水服あるし行けるやろ!

なるほど完璧な作戦っスねぇーっ
ジェイソンステイサムにしか不可能だってことに目をつぶればよ〜


>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

※クマちゃんは死なないので私達の可愛いプーさんを虐めないでとバチバチにキマった内容の電話をかけて道民の堪忍袋を逆撫でしてる界隈の人達も楽しめます。



実話じゃODで死んじゃったクマさんが全然生き残
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.8

なんかもう怪しいぐらいいい奴がそのまま普通に最後までいい奴だったり女にはめられた被害者に見えるクズ男がやっぱり正真正銘クズ男だったりと人を疑う事の愚かしさを問うてくる道徳感溢れるB級ホラー作品

宿で
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.5

おそらく生まれて初めて観たSF作品

この映画の夏の太陽に焼かれたアスファルトの上を戦車が行く光景が原風景だったんだけどカットされたのかそんなシーン無くてながい間記憶違いをしてたのかそれとも今現在が夢
>>続きを読む

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

3.0

地獄の変異、ザ・ケイブと3つまとめてどれがどれだか分からなくなるので勝手に地底フォルダを脳内に作ってぶちこんでる作品。
全部違うけどこれはカタコンベの奥底が地獄に繋がってたオカルト枠、モンスターが見た
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.2

原作の妙な間というかシュールさをしっかり表現できているが原作特有の直接的じゃないBL特有の距離感は映像からは感じな
いのでノンケでもお楽しみできる作りになっとおりまー

この映画の問題はもうほんと邦画
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

まだまだ止め絵からの引きでGET WILDドーンで30年は戦えるな、様式美として完成度が高すぎる。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

子供泣いちゃうよコレ
最近の鬼太郎はヒロイックでキャッチーな路線を目指してるんだと思い込んでいたけどこんなゴジハム君に惹かれたキッズ達をGMKで大泣きさせてトラウマ植え付けるような真似をするなんて
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これ副題合ってる?スーパーコンボの誤訳じゃないの?

ドウェイン・ジョンソンとジェイソン・ステイサムが主役じゃないのが不思議なくらいの脳筋映画、昭和ゴジラの原液が最新技術で煮出されて映像化されているか
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

2.5

まずホラーじゃない、主人公のIQが200とか昭和特撮みたいな設定してる事からわかる通り全くもってホラーじゃあない、これをホラーだとよんだらそれこそ中田秀夫が化けて出てくる。いや最近の中田秀夫もだいぶん>>続きを読む

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

3.3

和製スタンドバイミー
15の男子が3人集まればもう何しても楽しいだろが詰まった映画、SNSで山火事犯の汚名を着せられた田舎の男子3人組が自分達がその時亡くしたドローンの映像に無実を証明する証拠があると
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

聖人芹澤とかいう新海ワールド1のぐう聖、彼のこれからに幸あれ

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.0

子供の連続誘拐殺人犯に地下室に監禁されたプレイヤーが既に失敗したプレイヤーからのメッセージや血痕をヒントに攻略するソウルシリーズの新作。

2021年妹オブザイヤーをあげてもいいぐらい素晴らしい妹と心
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.2

私は美しいものをみた。

綺麗な音楽に綺麗な映像、映像に北野ブルーのような綺麗な青いフィルターがかかってる気がしたけどもしかしたらあまりにも美しいものを観た脳が見せる幻覚やったやもしれない

青い果実(2013年製作の映画)

3.0

クリスチャン思春期少女のお隣に性に奔放な女の子が引っ越して来た。

「SEXしようず」「おk」ぐらいの気楽さでSEXする向こうの性事情は一体どうなってるんだと興f...心配しちゃう作品。

白鳥(2023年製作の映画)

3.5

17分で終わる短編映画

全部観た後に実話を元にした物語だと知って衝撃を受けた。
こんな理不尽が蔓延るならそら神の存在に救いを求めるわ

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.0

1作目2作目とまだメインキャラになるかどうかの際どい立ち位置にいたサブキャラの飯田君も完全に轟君に人気を喰われてモブキャラの立ち位置に、今作では話しの都合上台詞もなく話しにも絡んできません。
悲しいけ
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.2

登場人物がカメラ目線で地の文まで読み上げ一点透視図法で物語が進む紙芝居みたいな変な映画

ベネディクト・カンバーバッチが出てきてビックリした。

ジェイコブと海の怪物(2022年製作の映画)

3.6

『ヒックとドラゴン』の海版、ただあっちのようにラスボス倒して万々歳でスッキリする映画ではなく、本当に怖いのは人間系の映画なので子供向けのデザインしてるのに消化不良感を残す終わり方をする。
まぁハッピー
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.9

マフィアを返り討ちにして正当防衛で無罪になった謙虚なクリスチャンの双子が神の啓示を受けてマフィアを殺しまくる映画

カッコいい音楽とスタイリッシュな銃撃戦、だったらもう何もいらないだろ?
思春期に観る
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

犬はしにません。馬は死にます。ナチスも死にます。主人公は撃たれても吹き飛ばされても縛り首にされてもボコボコにされても飛行機が落ちても死にません。

タイトルに偽り無し異能生存体かってぐらい死なない元軍
>>続きを読む

ANIARA アニアーラ(2018年製作の映画)

4.2

宇宙を漂流するアニアーラと人類の記録

放射能汚染による環境破壊から生き延びた人々が火星に希望を託し宇宙船『アニアーラ』で脱出するおそらくディザスタームービーのED後から始まる598万1407年の暗黒
>>続きを読む

スペースマン(2024年製作の映画)

4.0

太陽系の果てで孤独に探査任務を行う男の何故か夫婦間の問題にスポットを当てた映画、タイトルや設定のぶっとび具合のわりにすっごいシリアスでこじんまりとした話し、重い...

孤独に宇宙探査を行う主人公ヤコ
>>続きを読む

シェラ・デ・コブレの幽霊(1964年製作の映画)

3.0

色々曰くに尾鰭がついて映画史の伝説と化した幻の作品。
10年以上前に希少な本作品のフィルムを持った方が神戸映画資料館で再上映して界隈がお祭り騒ぎになっていた。まさかサブスクで観れる世の中がくるなんてな
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

やたらとガタイのいいラッセルクロウがカッコいい映画

宗教観の違いかあまり怖くはない、口汚く罵ってくるのが悪魔憑きの特徴らしいけどそれも地元の高校生のが口悪い程度で随分とお上品

やっぱりラッセルクロ
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.0

相葉くんの息子が相葉くんにそっくりすぎてこんなデカい子供がいたのかと調べたら全く関係ない子役だった。

中々の強フィジカルを持ったなんの捻りも感じないグレイ型宇宙人が村を襲って思ったより人が死にます。
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.8

映画館で観て度肝抜かれたハイクオリティアニメ、それぞれの世界で主役張ってるスパイダーマン達がそれぞれの作風引っ提げて1つの世界に集まってわちゃわちゃしてるだけでもう面白い
悔しいがこのアニメは日本では
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.6

観る芸術作品とも言うべき高クオリティーアニメ
おそらく2部構成の前編、後編が今年上映するので気になる人は今のうちに観てしまおう!

グウェンのモデルがブサイクになってる気がする以外は完璧で前半のコメデ
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.5

舐めてた奴等が舐めてた奴等を舐めてたらブリーフのおっさんが出てきて...

ヤバい村にパリピ集団が迷い込んで儀式の生贄にされるがパリピ集団にもヤバい奴等がいて...ヤバい奴が実は的な作品をメタするタイ
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

⚠️厚化粧ロリババアが死にます

コズミックイラの化粧の流行りが変わったのか全体的に女性陣がケバくなったような気がする劇場版!
20年も待ったんだケバくもなるさと寛大な心で観始めるもしばらく一体何を見
>>続きを読む