元レンタル担当さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 元レンタル担当さんの鑑賞したドラマ
元レンタル担当

元レンタル担当

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.3

どこかシーズン1からしっくりこなかった感覚。
それはドラマを見始める前が“民間人とスーパーヒーローのゴリゴリのバトルもの”と思っていたから。

シーズン1.2を終えた印象として
笑顔で握手しながら水面
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.2

ヒーロー達の裏の顔にはスーパーマンもドン引き!?

正義のシンボルであるヒーロー達が実はとんでもないクズ野郎で民間人が不正の証拠を武器に革命を起こす...といった正義が逆転したユニークな作品。

R1
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.6

4回鳴る古時計...4つの生贄...

目覚めると真っ赤に染まっているような焼け爛れた肌。赦しを乞うように誘われ大きく歪んだ指先に視界を覆われると次の瞬間、目の前が真っ暗になった...。

シーズン4
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

▶︎10月は...
1年に数回訪れる日本が外国カラーに染まる月🎃
世間がハロウィーンムードに包まれる中、その雰囲気に少しだけお邪魔させていただく...。
今宵、お邪魔する世界はこちら...

今回の見
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

4.5

はじめは家族に充分な蓄えが残せればという軽い気持ちで始めました。
充分な蓄えができれば
     いつでもやめられる
     ・・・・・・・・・
                と。

気づいた時に
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(2011年製作のドラマ)

4.4

シーズン4はガスという男の物語。
ガスは常に10手先を考えてはいるが、ウォルターはさらに一手先を読んでいた。
そしていつも通り空回りによる破滅へのカウントダウン...。

※7/25(完)

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

まさに、
『グレムリン』に始まり『エクソシスト』で終わるようなシーズン2。

物語が一瞬3つに派生して進行するので話数を重ねると思いきや、物語自体は9話完結なので見やすい上に前回と同様、1話1話もしっ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

スティーヴン・キング作品を筆頭に70〜80年代ポップカルチャーへのオマージュ愛に溢れた作品。

『クローバーフィールド』『ミスト』のような政府が秘密裏に開いてはいけない異次元のゲートを開いたことへの反
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.5

『ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス』が6/22(水)にDisney+で配信されました…というメールを見て、急遽、休止していたフェーズ4を再開。

『エイジ・オブ・ウルトロン』以降の
>>続きを読む

0

パージ シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.2

 5:23pm
    97 minutes
to PURGE
物語は…
パージ(開始)まで97分の午後5時23分から始まる---。

>>続きを読む

0

LOST シーズン2(2006年製作のドラマ)

3.8

前回のラストで現れたハッチの重要性と墜落の関係性が今回、明らかになる。

※4/18(完)

0

LOST シーズン1(2004年製作のドラマ)

3.8

「この島に隠された謎を解き明かせ」
飛行機が無人島に墜落してサバイバルする乗客達にスポット当てた本格的サバイバルミステリー。

一見、何の関係性もなかったはずの登場人物達だが、物語が進むにつれてバラバ
>>続きを読む

0

BULL/ブル 心を操る天才(2016年製作のドラマ)

4.0

〝疑わしきは罰せず〟

僕はドクター・ジェイソン・ブル。
弁護士じゃない。
裁判科学という分野の専門家だ。
陪審員の行動パターンを分析し、本人よりも先にその心を読む。
チームが集めた様々なデータを基に
>>続きを読む

0

オルタード・カーボン シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.3

本日ご紹介する作品はコチラ…
Netflix限定テレビドラマ
『オルタード・カーボン』です❗️

〜鑑賞後のシンキングタイムを経て〜
『ブレードランナー』や『トータル・リコール』『ゴースト・イン・ザ・
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン10(2019年製作のドラマ)

4.2

『ウォーキング・デッド』シリーズに巡りあって早2年が過ぎようとしています。
途中、中だるみしながらもなんとかシーズン10まで到達しました👏

前回のシーズン9鑑賞から約7ヶ月が経過しましたので、シーズ
>>続きを読む

0

キャッスルロック2/キャッスルロック:ミザリー ~殺人へのシナリオ~(2020年製作のドラマ)

4.5

〝ミザリーの旅”

スティーヴン・キング×J・J・エイブラムスが仕掛ける濃密なダーク・ミステリー第2弾。

スティーヴン・キングが描く

キャッスルロック
呪 わ れ た 町

を訪れる秘密を抱えた女
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

4.3

シーズン2を通して印象に残った回
6話:『イナイ・イナイ・バァ』

育児放棄された子どものために世話を焼くピンクマンの姿は完全な悪党に成りきれない優しさであり、同時に善人としての躊躇さが残っているので
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

4.5

芸能界の不祥事ーー。
わが国では若干のタブーになりつつある薬物。それに加えて世間の批判を強めているのがこのご時世。

そんな中で紹介する作品はこちら💁‍♂️

【混ぜるな危険⚠️】

まさにそんなキャ
>>続きを読む

0
>|