shotcallerさんの映画レビュー・感想・評価

shotcaller

shotcaller

映画(136)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 136Marks
  • 29Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ライド・オン(2023年製作の映画)

4.0

ありえんくらい泣いた
ジャッキー映画をほぼ知らんくせに泣いた
オチは分かってるのに泣いた
卑怯の極みあんなん泣く

関心領域(2023年製作の映画)

4.0

この規模の映画にしては注目度やっぱ高いんだなっていう最寄りの客入りでちょっとびっくりした、しかもパンフ売り切れ&再入荷ないんすか?って聞く人が連続してて再度びっくり
内容は僕には解説を……!ください…
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライブ 2024 「ワーニャ」(2024年製作の映画)

4.5

ナショナル・シアター・ライブis何、くらいなんもわからん、異人たちで惚れてしまったアンドリュー・スコットが出てると聞いたので飛びついてしまった、ディレイビューイングみたいな感じ?
言語化するのが難しい
>>続きを読む

帰ってきた あぶない刑事(2024年製作の映画)

4.0

シリーズなのも知らなかったけども、わかりやすく面白くてかっこよくてとても良かった

鬼平犯科帳 血闘(2024年製作の映画)

4.0

僕の趣味的これでいいんだよオブこれでいいんだよ時代劇とても面白かった
鬼平が現在過去どっちもめちゃめちゃキレイな顔立ちなのがまたなんか昔ながらの時代劇って感じでいい

碁盤斬り(2024年製作の映画)

4.0

原作?の古典落語が好きなので見に行った
古典落語のネタバレってなんだよって思ってたけどもオチが微妙に違うのか?とにかくよかった
落語の良さとはまた別の良さというか、殺陣見れるのはやっぱりいい、かっこよ
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.5

ボロカスに泣きすぎたとか印パに無知すぎて恥ずかしいとかパワンの成長とかラスィカーの偉大さとかダンスとても良かったとか
関係ないけどパワンのガタイがよすぎてなんていうか、何言われててもかっこいいなこの人
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレになるのか分からんので
メイさんが丁寧に丁寧を重ねたヤバのものとして描かれていたのが気になって仕方ない(褒めてない)
シリーズ?何も知らなかったくらい何も知らずに見た
映画自体はすごい面白かっ
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

3.5

ホラーテイストだけはまじむり
それ以外が結構好き
正直今すぐしにたくなった

あまろっく(2024年製作の映画)

3.5

個人的に江口のりこ&中条あやみwith鶴瓶を愛でるためのとても良い映画
失礼ながら意外と号泣した

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

なんでもないように見える日常のドラマチックさを拾えるかどうかは自分次第だ!という受け取りをしたと同時に、コレで合ってる?と思う自分の心の幼さを痛感

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.5

なにかの続編?当たり前にお馴染みの私ですよ!みたいなのされても分からん……
怪獣たちの闘いが派手なのが面白かった
シンゴジラしか知らんからやたら格闘派というか手足長めなの面白かった

ザ・フェイス/誰だ!(2014年製作の映画)

4.5

ストーリーの重さと踊りの温度差についていくことが少し難しかったけどもめちゃくちゃ面白かった

ブリンダーヴァナム 恋の輪舞(2010年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かったけど結末のその後がすごい気になりすぎてつらい

タイガー 裏切りのスパイ(2023年製作の映画)

4.0

あんまり詳しくないからパターン出てきたところでようやく「タイガーってあのパターンに出てたタイガーか!」って変なブチ上がりかたした いやわりとアクションの派手さでずっと上がってたけどあそこは特に
インド
>>続きを読む

氷室蓮司(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とってもタイトル通り、日本統一でも山崎一門でもなく「氷室蓮司」
本編50一門4&劇場版まで視聴中、なのでイントロどこかとつながってるのか?良く分かんない
序盤の石沢のセリフ「カシラの家族の話には触れち
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

5.0

すっごく面白かった
オチまで含めて全部完璧におもしろかったこういうのを見たかったのど真ん中個人的好み

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

ショックは受けるが映画を取り巻く様々な雑音がまず邪魔
バーベンハイマーに乗っかったバービー公式の神経を改めて疑うなど気分はよろしくない

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.5

思春期、成長、祖先、しきたり、そして始祖は何を思っていたんだろう?とかボロカスに泣いた

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.5

興味を持ってなかったので見ないつもりでいたんだけど周囲の評判がやたらと良かったから見に行ったらアクションすごいわどんでん返しも面白いわで最高だった

漫才協会 THE MOVIE ~舞台の上の懲りない面々~(2024年製作の映画)

5.0

ナイツファンなのでもっと同期組だったりネームバリューのある人中心の構成なのかと勝手に想像してたが幅は広めに紹介されててよかった
個人的驚き、じゅんいちダビッドソンが入会してたのこれで知った
いつかは東
>>続きを読む

シャクラ(2023年製作の映画)

4.5

アクションに関してドニー・イェンは飛び抜けてかっこいい
ストーリーは正直良くわからんというか所々雑では?と思いつつも黙ってしまう程度にはアクション満足度が高い
なんか事前知識が必要なタイプなんだろうか
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

4.0

ステイサムだけでも満足です
ただこの映画はバーニー好きなので……という不満

1本目

阪神タイガースTHE MOVIE2023-栄光のARE-(2023年製作の映画)

5.0

いい場面つなぎ合わせは勝者の特権といった感じでとても気持ちよかった思わずヒッティングマーチとか歌いそうになったしガッツポは何回もしちゃった声出さなかったのは褒められたい

(2023年製作の映画)

4.5

IMAX
主要な武将は言わずもがな利三半蔵もすごくかっこいい