ShokoPさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ShokoPさんの鑑賞したドラマ
ShokoP

ShokoP

ボドキン(2024年製作のドラマ)

5.0

アイルランドミステリー面白かった。登場人物多く過去の事件も絡んでくるのに再現映像がないので理解するのに必至だった。

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

5.0

おぉ〜監禁モノのサスペンス。あの看護師さんが殺されたところもっと捜査しろよ警察…色々とモヤるが、一気見した。

0

スリーピング・ドッグ -パンドラの箱-(2023年製作のドラマ)

5.0

PTSDで記憶喪失の元刑事がホームレス状態で過去の事件を独自再捜査する。
妻子を捨ててホームレスになるほどの精神疾患なのに頑なにセラピー受けようとしないの周りも本人もキツいだろうなぁ。
新任の検察官や
>>続きを読む

0

トラップ 凍える死体 シーズン2(2018年製作のドラマ)

5.0

トラップのシリーズ好き。発見される遺体だいたいいつも凍ってる。それはそう。だってアイスランドの山岳地帯だから。

0

ラウフハマー:ある炭鉱町の殺人(2022年製作のドラマ)

5.0

おぉ〜!めっちゃ良作。てか好きなタイプのシリアルキラー追い詰めるドラマだった。後味は悪い。

0

アスンタ・バステラ事件(2024年製作のドラマ)

3.7

胸糞事件だった…これ実話ってキツいな〜よくぞドラマ化してくれた。英語吹き替えで見たら声優下手くそでダメだった。

0

デッドボーイ探偵社(2024年製作のドラマ)

5.0

良すぎて2周した。スパナチュ民みんな観ろ!ロウィーナ出てるし、ブロマンスの洪水!!
依頼人の人助け、幽霊退治、魔女との対決、猫キングの束縛、肉屋のジェニー、魔法の道具屋、カラスの擬人化、悪魔の憑依、死
>>続きを読む

0

モンフォコンの森(2017年製作のドラマ)

5.0

すげー!先が気になって月曜日なのに深夜まで一気見してしまった。こういう山深い小さな集落で起きた凶悪化犯罪を追う捜査モノ大好き。
グザヴィエドラン作品でお馴染みのスザンヌ・クレマンの演技が良かった。あと
>>続きを読む

0

アンスラサイト(2024年製作のドラマ)

5.0

面白かったー!真相に近づいても二転三転するので先が読めない。田舎の村の言い伝え、悲しい話だった。イダの探偵シリーズ続いてほしいなぁ!

0

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

5.0

一気見。最後ちょっと泣きそうになった。
やばいストーカーの話から、被害者の過去、加害者の過去、誰にも話せなかった性暴力とか、コメディのジャンルになっていたけど、かなり重い話だった。観て良かった。

0

ザ・コンチネンタル:ジョン・ウィックの世界から(2023年製作のドラマ)

5.0

ジョンウィックの世界線でこういうドラマ観たかったので嬉しい。配信されてすぐ一気見した。

0

ニュールック(2024年製作のドラマ)

5.0

あぁ、観て良かった。戦争がもたらしたファッション業界への影響、人々に植え付けたトラウマ、恐ろしいな。クリスチャンディオールとココシャネルが主役だった。ナチスに協力したと女性だけ叩かれるの悔しかっただろ>>続きを読む

0

女刑事マーチェラ シーズン2(2018年製作のドラマ)

5.0

やっぱり面白い。マーチェラのイカれ具合が最高潮に。怖い。登場人物が多くてそれぞれが事件に絡んでくる、が、最後よく分からない終わり方だった。これ次のシーズンで解決する??寝不足になるから困るんですけどw>>続きを読む

0

女刑事マーチェラ シーズン1(2016年製作のドラマ)

5.0

フローレンスピューが出てきてびっくり。
面白くて1シーズン一気見。

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.6

先に観ていた中国版ドラマ『三体』の汪淼と史強のバディが最高だったので、こちらのキャラクターはいまいち好きになれなかったなぁ。。
あと葉文潔の若い頃も中国版の方が好き…
Netflix版、というかゲース
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

5.0

カマラカーンかわいい。これ観ると元気出るから好き。

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

5.0

あの池?で一瞬見えたやつ鳥肌立った。
かっこえーー!

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

5.0

傑作です。毎週観るのが楽しみだった。

0

マスターズ・オブ・ザ・エアー(2024年製作のドラマ)

5.0

ただオースティン・バトラーとカラム・ターナーがイチャコラしてる様子が観たかった。戦争は恐ろしい。今、パレスチナが爆撃されている様子が毎日SNSで流れてくるので、リアルに感じられてキツい。
そして昨日、
>>続きを読む

0

NCIS ~ネイビー犯罪捜査班 シーズン20(2022年製作のドラマ)

5.0

スピンオフシリーズのキャストほぼ全員集合の回とか、久しぶりに登場したダッキーの口から「クリヤキン」の名前が聞けたりとか、、感動した。好き。

0

ジェントルメン(2024年製作のドラマ)

5.0

これは…ガイ・リッチー版のサクセッションですね。ケンダル・ロイも仲間に入れてあげて〜!

0

デアデビル シーズン2(2016年製作のドラマ)

5.0

あ、パニッシャー先に見といた方が良かったのか…?クロスオーバーどころではない本筋だったので後でこちらも履修せねば。
マットはカレンとくっついて欲しいのにエレクトラ邪魔すぎるし、マット調子良くどっちとも
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

5.0

えっ…マット・マードックかわいい。。笑った時の口元がいい…てか唇が可愛い!
フォギーと永遠に仲良く法律事務所やってて欲し過ぎる。涙

0

エコー(2024年製作のドラマ)

5.0

マヤの鼓動だけが聞こえる静寂の描き方が沁みる。。先祖の女たちがパワー与えてくれて一緒に闘うの胸熱。ハッシュタグピースみたいな技わたしも真似したい。手話もう忘れてしまったけどまた学ぼうかな。
キングピン
>>続きを読む

0

モナーク:レガシー・オブ・モンスターズ(2023年製作のドラマ)

5.0

怪獣のバリエーションもっと増やして欲しいなぁ〜ゴジラ以外の奴、あぁまたこいつかって少しガッカリしてしまう自分がいた。

0

三体(2023年製作のドラマ)

5.0

いや〜面白かった!!途中何度も訳が分からなくなって巻き戻して観たりしてやっと理解できた。原作小説も読んでみたい。

0

窓際のスパイ シーズン3(2023年製作のドラマ)

5.0

今シーズンもおもしろい。
MI5ってロクな組織じゃねーな感すごい。ラム臭そう。
最後までジャックロのお顔がボコボコなのは悲しい…せっかくの美しいお顔が…

0

ヴィオラ シチリア島のミステリー(2022年製作のドラマ)

5.0

ヴィオラ美人だし、フランチェスコかっこいい、風景も綺麗。目の保養。
コ〜レ・コレ・コ〜レ・コレ♪の曲が頭から離れないw

0

刑事フォルスト(2024年製作のドラマ)

5.0

面白かったーーー最後絶望的な感じだけど、続編あるのかな?期待したい。

0

WALKER/ウォーカー シーズン1(2021年製作のドラマ)

5.0

スパナチュのサムにしか見えないし、妻を殺される夫というシナリオもウィンチェスター家と同じ"冷蔵庫の女"なんだよなぁ…
いい加減、男の主人公の動機付けのために女殺すのやめてくれませんか!?!?

0

アッシャー家の崩壊(2023年製作のドラマ)

5.0

アッシャー家の子供たちが次々と変死していく。それはもう、あの手この手で…ファイナルデスティネーションばりに次々と死んでいく。怪しい女が常に現れるので、私まで幻覚が見えるように…!!

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

めちゃ難しくて何度も挫折してやっと全話見たww両シーズンとも5周してやっと理解できましたわ。。疲れたw

0

すべての見えない光(2023年製作のドラマ)

4.2

第二次大戦下のフランスを舞台に盲目の娘と博物館に勤める父、第一次大戦で英雄だった大叔父、孤児院で無線機の天才だったドイツ兵士が巡り合う。戦争中に国を隔ててラジオ放送を聞いていた者たちの繋がりを描いてい>>続きを読む

0

イエローストーン シーズン4(2021年製作のドラマ)

5.0

ジミーの成長に泣かされた。
ジェイミーはどんどん悪い方へ転がり落ちていくなぁ。

0

イエローストーン シーズン3(2020年製作のドラマ)

5.0

色々と謎だった過去が明かされて面白い。ベスとジェイミーの確執そういうことか。伏線回収して盛り上がるシーズン。最終話は手に汗握る展開だった。一気見とまんねぇ〜〜!

0
>|