しろくろさんの映画レビュー・感想・評価

しろくろ

しろくろ

映画(23)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

恐竜は言うまでもなくイナゴのリアル感がすごい。
今までの何となく覚えているストーリーが蘇ってきて良かった。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.0

独特の世界観がたまらなく良かった。
あのちゃんはハマり役だったし、いくらさんもとても自然だった。
普通の青春のようで明らかに違う異物感が面白くて、満足感があった。
前編からの期待に比べると少し劣るが映
>>続きを読む

ブルー きみは大丈夫(2024年製作の映画)

3.7

IFのリアリティは凄かった。
中盤で少しだれるのがもったいなかった。
もう少し中身が欲しかった。
締め方は良かったと思う。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.2

アニメ途中までしか見てないが鑑賞。
一人称視点が映画ならではの臨場感でよかった。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.7

ある程度予測できる展開だったが、それでもラストシーンは感動的だった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

君の名はと天気の子に比べると少し劣るかなと。
内容も少し薄く感じたが面白かったとは思う。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.8

京極さん回
安定の面白さかなーと
はっとする感じはいつもより劣るかな

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.4

キッドがもっと好きになった。
IMAXで見てよかったと思う。
ラストの衝撃が半端ない。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.8

タイトルの意味がわかった瞬間鳥肌。
なんとも言えないやるせない気持ちになる。
いい映画

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.1

目頭が熱くなった。演技も上手くて退屈しなかった。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

久しぶりに見たくなったので鑑賞。
やっぱり歌と絵がいい。
見入ってしまったし、最初見た時理解できなかったことがわかったのも良かった。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.2

日常系SFアニメ映画として完成してるなと思った。予想できない展開も良い。後半が楽しみ。

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

3.8

映画の迫力ならではの感動が感じられたので鬼滅が好きな人は行って損は無いのかなーと