Shokoさんの映画レビュー・感想・評価 - 39ページ目

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.0

一応1見たから…みたいな感じで。ながら見だったけど、ポールウォーカーねーかっこいいよねー顔面大好き。今回も車でハチャメチャやってましたね。ヴィンディーゼルが出なかったので安心して見れました。デヴォン青>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

新作見る前に見ておいたほうがいいよと言われて。1は見たことあったけど復習。
ちょっと前に友達に「ワイルドスピードどんなの?」って聞かれて「車しか乗らないトリプルエックス」って言う語彙力しかなかったけど
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

3.3

①怖いの見たさに。開始3分ぐらいから目を強くつぶってましたが怖いよりも痛いのがすごかったです。1のが怖かった。

② SAW2見ました。
全然覚えてないけど2はそんなに面白くなかったような気がする…と
>>続きを読む

西遊記 はじまりのはじまり(2013年製作の映画)

3.5

頭使いたくなくて、安定してそうなコメディを。チャウ・シンチーってすごい。人魚姫も見たいのに全然やってるとこなくて見そびれちゃった。

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.5

1週間越しぐらいでやっと見ました。

おねえちゃんにおすすめされたブーリン家の姉妹です。
最初全然興味なかったのに「あんたの推しが出てるから」って言われて誰だ!と思ったらエディレッドメインくんでした。
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

お昼の休憩などを利用してhuluで終わる前にどうにか見れました。
アントマンです。
なんで見ようと思ったんだっけ…あっ、エドガーライトだからだ!
素人なので制作?の人が何するのかよくわからないけど。
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

2.5

ワンダーウーマン見ました。
否定的な感想なので注意してください。

ネタバレしない程度に前情報仕入れたところみんなが「面白い!かっこいい!」って言うから期待しすぎたのか、非常に退屈な映画でした。あくび
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

①ベイビードライバー見ました。

ちょっとほんとに無理…最高すぎて…最初から「ウオーかっこいい!車!」だったけど、ベイビーがあまりにもかわいくてかっこよくて、ちょっとどうしたらいいかわからなくなった…
>>続きを読む

メランコリア(2011年製作の映画)

3.5

①メランコリア見ました。
なにがきっかけで気になってたのか全然覚えてないけど、ずっと気になっててようやく見ました。

冒頭の結婚式のキルスティンダンストがものすごーくかわいくてそれだけで見た甲斐があり
>>続きを読む

アンダーワールド:エボリューション(2006年製作の映画)

3.0

体調不良映画祭2本目。

huluでもうすぐ終わっちゃうと気付いて見ました。アンダーワールド2。
体調不良で見るものじゃない。
血はビュービュー出るし肉片は飛び散るし目をそらすことしきり。

強ければ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.5

ホムカミ→シビルウォー→ウィンターソルジャーと見事に逆走してます。
昨日お兄ちゃんと「キャプテンアメリカどうしても好きになれん」「わかるわ」「盾でこう…(盾を構えて走る真似)だもんね」「だよね」という
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.5

①かなり期待大で見ましたが期待を裏切らない。素晴らしい。
トムホスパイダーかわいい、可愛すぎてずっと私の心の中のおばちゃんが「ハァ~かわいいわねぇ~なにやってもかわいい~」ってなってました。
マスク半
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

シビルウォー見てないことに気付いてしまった私です。
しかし見始めたら2の記憶がホークアイが妻子持ちだったショックで抜け落ちてて「???」でした。
それにしても豪華。キャスト豪華すぎる。アイアンマンとキ
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.0

ツイッターで仲良しのフォロワーさんが「なんかエッチだけど面白かったよ~機会あったら見てみて~」ってゆるふわにおすすめしてくれたので見ましたが、かなりドスケベだったしかなり面白かったです。
なぜかホラー
>>続きを読む

劇場版ムーミン 南の海で楽しいバカンス(2014年製作の映画)

3.0

ずっと全裸のムーミンが水着を着たフローレンに「だめだよそんな格好」というシーンが気になっててようやく。「金ならある」と言い放つフローレンが男前でした。

銀魂(2017年製作の映画)

4.0

堂本剛の太もも拝んできました。

銀魂です。
最初全然見る気なかったけど周りの評判が良すぎて気になってしまいました。
邦画を映画館で見るのいつぶりだろ?!もしかしてノルウェイの森ぶり?

銀魂は原作途
>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.5

①良いコメディです。
ヴァンパイアが同居してるだけ。
時代錯誤なファッションがかわいい

②インスタのフォロワーさんと、同時上映会。
かなり面白かったし、ワイティティ監督の顔が良い。

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.5

ドラマハンニバルからの流れで。ドラマよりグロくなく安心して見れました。

ウォーク・ザ・ライン/君につづく道(2005年製作の映画)

3.5

なんとなくウォッチリストに入れてたので。リースウィザースプーンの衣装が可愛くて可愛くて…♡最後のプロポーズのシーンもすごく可愛くて泣いてしまった。

アンダーワールド(2003年製作の映画)

3.0

「好きな映画なに?」って聞いたらいちばんに挙げてくれたので。ヴァンパイアと狼男の戦い。いきなり話が始まり、たくさんの人が出てきてあっちこっちするから誰が誰でどっちのチームなのか全然わからなくてずっと難>>続きを読む

グッド・バッド・ウィアード(2008年製作の映画)

4.0

ツイッターのフォロワーさんがみんな大好きなので。びょん様目当てで見ましたが、いやーびょん様かっこいい!美脚!強い!私のダメなところの一つに人の顔の区別がつかないというのがあるのですが、アジア映画は特に>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

3.5

前作を踏まえて相当覚悟して見に行きましたが、いやもう前作を遥かに超えるしょうもなさ!なんてしょうもない!復縁を迫る若くて金持ちのイケメン彼氏、ヒロインを狙うイケメン上司(しかも彼氏に経済力でボコボコに>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.5

予告見て楽しみにしてるフィフティシェイズダーカーのために予習。レビュー見てもつまんないとか酷評ばっかりで覚悟して見たけど、うんなるほど。「女性セブンで連載してそう~」と思ったら主婦向け官能小説が原作な>>続きを読む

ルーキー・ハウス・ガール(2011年製作の映画)

3.0

フェリシティジョーンズとエドウェストウィックのラブコメディ。
ストーリーは大して盛り上がりも面白みもないけど、フェリシティジョーンズが皮肉屋すぎるけど、エドウェストウィックがチャックバスだった。私のチ
>>続きを読む

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

3.5

100円レンタルにつられて。ドニーイェンだし見てみよ、と思って軽く見始めたら中国の美男美女が次から次へと出てくるし、ドニーイェンは最初から最後まで顔の濃い善人だし、サモハンキンポーも善人だし、アメリカ>>続きを読む

ミレニアム2 火と戯れる女(2009年製作の映画)

2.5

リスベットかっこよかった。ダニクレじゃないのであんまり真剣に見てませんでしたごめんなさい。

モンキー・マジック 孫悟空誕生(2014年製作の映画)

3.0

ドニーイェンというだけで選んでえらい目にあいました。

モンキーマジック孫悟空誕生。
ここまで猿に寄せる必要ある?!なんならもうドニーイェンかどうかわからない。
ストーリーは西遊記の河童とかが出てくる
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.5

やっとこさ見終えましたヘイトフルエイトです。

なんかよくタイトル聞くし面白いんだろうなって思って借りたのですけど、頭の中で勝手にマグニフィセントセブンのこと考えてたので全然違ってなかなか先に進めず。
>>続きを読む

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

2.5

予告見て面白そうかなと。そうでもなかったです。スリは怖いので気をつけようという気持ちになりました。

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.0

前も見ようとして内容が全然頭に入ってこなくて途中でやめて、今度こそは最後まで見るぞ!とがんばりましたがやっぱりよくわかりませんでした。
途中でわからなさすぎてウィキペディアでネタバレ読んでようやく「…
>>続きを読む

アルフィー(2004年製作の映画)

3.5

①ジュードロウが女たらしのクズっていうエロ顔を有り余らせてる映画でした。アルフィー(ジュードロウ)がホットだ!っていう女子がことごとく私のタイプじゃなかったのであんまり良くなかった。というかジュードロ>>続きを読む