だいすけさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • だいすけさんの鑑賞したドラマ
だいすけ

だいすけ

映画(959)
ドラマ(53)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

1.0

全てがチグハグなんですよ。愛だ憎しみだ、個人だ集団だ、差別だ共存だ、戦争だ平和だ、で仮面ライダーと怪人ですから。仮面ライダーは正義の味方で、悪の怪人と戦うのです。
この作品、志はわかるのですが、仮面ラ
>>続きを読む

0

牙狼<GARO> ハガネを継ぐ者(2024年製作のドラマ)

2.8

牙狼シリーズは王道ストーリーが魅力で、流牙及びアニメシリーズはあまり好きではなかったんですが、今作は良かったです。(つまり王道だったという事。)ハガネ、という護りし者、の存在も良かったですが、黒谷由香>>続きを読む

0

柳生一族の陰謀(2020年製作のドラマ)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

深作欣二版のバリューバージョンですかね。総評としてはガッカリなんですが,岡山さんの家光、浪岡さんの烏丸少将、最期に狂っちゃった十兵衛役の溝端さんの演技、は良かったです。吉田鋼太郎さんは、こうゆうの全然>>続きを読む

0

必殺仕事人(2023年製作のドラマ)

1.5

良い設定はあるのに、活かさない脚本は相変わらず酷い。とりあえず、今回で一旦終了ですかね。はー、解放された。

0

LAW & ORDER: 性犯罪特捜班 シーズン24(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

クロスオーバーのチラつきがイライラしますが、新メンバー選出の流れは面白いです。結局タイトロープになりましたが、全員合格!とかなって欲しい。ラスト、オリビアとエリオットが標的になりますが、作品としてそぐ>>続きを読む

0

犬神家の一族(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

吉岡金田一では一番良かったと思いますが、やはりなんだか違和感が。静馬の改変は受け入れたのですが、話題の、ラストの解釈。視聴者に委ねる意味合いがあるのでしょうが、個人的には要らなかった様に思う。何だか逆>>続きを読む

0

八つ墓村(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

尺が短いので、キャラの掘り下げが物足りませんでしたね。要蔵の殺戮シーンは、明るいうちから始まりましたので、大変陰惨でした。今回で、吉岡金田一が確立された感じで、個人的には大歓迎でした。気がついたのです>>続きを読む

0

LAW & ORDER:組織犯罪特捜班 シーズン2(2021年製作のドラマ)

2.5

今回は潜入捜査、しかも何回もやるので、ご都合主義と、主人公のキャラクターの軽さが否めない。まあ、見ちゃいますけどね。

0

FBI3:特別捜査班(2020年製作のドラマ)

2.5

捜査官それぞれの掘り下げが、このシリーズの特徴の一つになってきました。

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

終わりましたー、で感無量。スピンオフの予告編?は蛇足でしたが。最終話は今までの11シーズンのまとめとして感慨深く思いました。各グループ大ピンチの後、あっさり助かって合流していたのは?でしたけど。文句も>>続きを読む

0

必殺仕事人(2023年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

うわー、コレは酷い。特に脚本が非道いし、キャラクターの造作もヒドい。陣八郎の最後、作り手の皆様には大変失礼ながら、笑ってしまいました。なんで立ち往生なのか全く説得力もなく、各人も間抜けなセリフ。秋元才>>続きを読む

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン7(2021年製作のドラマ)

2.5

前シーズンラストで、地球的に大変な事が起こった訳ですが、そこは割と軽めに「此処は汚染が弱いから大丈夫」みたいに処理されていてガッカリ。(←不謹慎でしたらすみません。)いろいろ、とっちらかっちゃってこの>>続きを読む

0

ロー&オーダー シーズン21(2022年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

全10話と短い尺なので、もっとキャラクターを見たかった気も。とはいえ、踏襲されているこのスタイルには安心感。最終回のゲストは要らなかったなー。

0

ベター・コール・ソウル シーズン5(2020年製作のドラマ)

3.5

本編である「ブレイキング・バッド」を知っているので、主な登場人物のその後は分かっているのですが、分かっていない登場人物の行き先が不穏ですね。キャラクター全員が、よくない方へ向かっていくのが妙にワクワク>>続きを読む

0

LAW & ORDER: 性犯罪特捜班 シーズン23(2021年製作のドラマ)

2.5

他シリーズとのクロスオーバーや、登場人物のプライベート描写も慣れましたが、そこの部分が中途半端でしたね。今後の伏線なんでしょうが、好きな展開ではなかったです。

0

POSE シーズン3(2021年製作のドラマ)

5.0

道に迷っても、愛を辿れば家に帰れる。
愛に満ちた、素晴らしいドラマでした。きっちり終わってくれたのも安心できました。
辛くて悲しい事もあるけど、彼女たちは輝き続ける。そしてまた、家族のストーリーは始ま
>>続きを読む

0

FBI2:特別捜査班(2019年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

安定した一話完結なので、安心ですな。後半、マギーが潜入捜査で退場、他作品とのコラボ?な感じになってます。マギーの女優さん、産休かな?

0

必殺仕事人(2022年製作のドラマ)

2.0

題材は良かったのだが、あまりに都合の良い脚本がマズかった。良い台詞もありましたが。西畑くんの演技は素晴らしかったと思います。今回では一番難しいキャラを自然に演じていました。

0

必殺仕事人2020(2020年製作のドラマ)

1.5

このシリーズ、結局大まかな流れは全部同じで、ディテールに時事ネタを仕込んだだけの違いなんですよね。今回も説得力のないお話でした。

0

LAW & ORDER:組織犯罪特捜班 シーズン1(2021年製作のドラマ)

2.0

なるほど、連続ドラマできましたか。個人的には一話完結が望みなんですが、ま、8話完結でも良いか、と思っていたら、まさかのクリフハンガー!事件自体も、登場人物のプライベート主体だし、どうも好きな展開じゃな>>続きを読む

0

スペシャルドラマ 必殺仕事人2019(2019年製作のドラマ)

1.5

ようやく見たんですけど、やはり全然心が入らない。西田さんの悪役は良かったんですが、設定に深みがないから説得力が無いんですね。上辺だけでなく、中身のある必殺が見たいなぁ。

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン6(2020年製作のドラマ)

3.0

絶望の世界の中で、わずかな希望を感じる世界観は、本家よりもコチラが顕著。特にこのシーズンでは、エピソードの拾い方、まとめ方が上手かったと思います。不満なのはヴァージニアがどんだけ悪人なのかの描写が希薄>>続きを読む

0

トワイライト・ゾーン シーズン2(2020年製作のドラマ)

1.5

どうもダメなのは、温かい話がほとんどないからだ、と気づきました。

0

LAW & ORDER: 性犯罪特捜班 シーズン22(2020年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

今シーズンは、良くも悪くも、個人エピソードにご執心でしたね。エリオットとの再会も、取ってつけた様なエピソードでしたが、個人的には嬉しかったです。ノアの出番がなかった様に思いますが、もしかして成長しちゃ>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン4(2018年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

毎回毎回、目が離せない展開の中で、ますます闇が射してきた物語。いよいよ弁護士ソウル・グッドマンが誕生する。

0

FBI:特別捜査班(2018年製作のドラマ)

2.7

面白かった、けれども、やっぱり捜査官のプライベートに関わる展開は好きじゃないなあ。

0

LAW & ORDER: 性犯罪特捜班 シーズン21(2019年製作のドラマ)

3.0

SVUのメンバーが女性ばかりになってバランス悪いかな、と心配しましたけど、新加入の二人が、良い感じでスタートしてくれて、期待がもてます。

0

アガサ・クリスティー ABC殺人事件(2018年製作のドラマ)

2.5

うーん、この、BBCのシリーズは、余計なディテールが多い気がしますね。今作に関しては、ポアロの過去は人間ドラマとしては味が出ていますが、ミステリー的には、テンポが悪いだけですし。ただ、今回は、次第に自>>続きを読む

0

トワイライト・ゾーン シーズン1(2019年製作のドラマ)

2.5

うーん、なんか居心地悪いな。もう少し希望がある展開が欲しかったかな。最終話はかなり冒険したけど、次シーズンがあるなら、やらなきゃよかった感じ。残念。

0

アガサ・クリスティー 無実はさいなむ(2018年製作のドラマ)

3.0

アガサ・クリスティ作品映像化の中でも成功作品じゃないかな。キャラクターとか、作品のムードとかがハマっていましたね。ただ、推理を巡らして犯人を探す、というミステリーではなかったのが残念。

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン5(2019年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

人を助ける、という芯が出来て、本家との差別化が現れましたが、まだ煩雑としていますね。ともあれ、最終話の結婚式には、おおいに感動させられました。

0

アガサ・クリスティー 蒼ざめた馬(2020年製作のドラマ)

2.0

ん〜?なんじゃこりゃ?ミステリにしてもサスペンスにしてもホラーにしても中途半端。クリスティ作品の醍醐味である謎解きもぞんざいだし。クリスティ作品の映像化の難しさがよく分かりました。

0

そして誰もいなくなった フランス版(2020年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん、アレンジって、難しいんですね。結局、原作をなぞっただけになっちゃった。今作は種明かし要員で、刑事2人が参加しましたけど、それによって“そして誰もいなくなって…いない!”状況になってる。犯人もモ>>続きを読む

0

金田一耕助登場!(2016年製作のドラマ)

3.5

この独特の演出と、脚本の匙加減が上手いな。あまりやると飽きそうなんで、三話くらいが丁度良いかも。

0

悪魔が来りて笛を吹く(2018年製作のドラマ)

4.0

映画版を見ていたので事件の概要は周知でしたが、まあこの版もまたさらに、救い難き作品でした。吉岡君の金田一は、石坂版を踏襲しているようで、実はオリジナルという肌感を感じさせて素敵です。白髪じゃなくても良>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン10(2019年製作のドラマ)

3.5

ラス前と、ラストエピソードの間が開きすぎてテンションが途切れてしまったのが残念。どうも最近は都合良い展開になっているなあ。

0
>|