oさんの映画レビュー・感想・評価

o

o

映画(67)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

痛みを感じるとは?から想像の痛みは快楽なのか?快楽を追求した先の毒を糧にする進化は正しいのかみたいな事を観ながら考えていたような気がするけれど、ビジュアルの強さに全部もってかれすぎました。

見終わっ
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

5.0

久々に見返しました。

パレードも台詞まわしも気持ちのいい狂い方。
やさしい終わりも含め大好きな作品。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

歌も魅せ方もすごく良かったです。キャラクターも魅力的。ただ、頼むから女子高生1人で危険な場所にいかせるのはやめてください…

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

リアルな今どきを舞台に、レッサーパンダが大暴れ。子どもの気持ちって時に現実を飲み込むくらい個性的で暴力的。よく子どもの世界をここまで表現するなと驚きました。

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.0

学生の頃に観て、原作もCDも持っています。あの頃の自分の抑圧された嫌な気持ちとそれが癒されるような感覚とを一緒に覚えている映画です。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結局どっちもつくっちゃうけどね…
と思いながらみていたら、よく練られたストーリーに感動しました。
でも最後の大和にやっぱりかっこいいなぁとなってしまう😂
うん、かっこうがいいよね…

かいじゅうたちのいるところ(2009年製作の映画)

5.0

映画館で観てずっと好きで久々に見返しました。

暴れても、泣いても、仲良くしたいのに出来なくても、皆とてもとても愛おしい。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.0

皆ぶっ飛んでてとてもよい。
ハーレイ・クインからみるジョーカーってきっとこういうかっこよさなんだろうなと思うと2人がとても愛おしい。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

詰め込みすぎではという気持ちと詰め込んでくれてありがとうの両方です。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

観賞後にふと思い出しては噛み締めてしまう味のある映画。

>|