shmさんの映画レビュー・感想・評価

shm

shm

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.6


君の輝く炎が 心から好きだ。
火は消える前に掴み取れ。


ずっと気になっててようやく観れました🌸

出来ない、ダメと決めつけないで、まずは
やってみる。やってみたら意外と大丈夫。

優しくてとても
>>続きを読む

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

4.3


映画館での音響で堪能できるボブマーリーの
音楽が最高でした!!

平和を願い愛を伝える、歌詞をじっくり
見ることができて心に突き刺さりました。

ボブマーリーって、平和を訴えるすごい人
なイメージだ
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.0


前作に増してあれ?なとこが多くて突っ込み
どころ満載だった気はしますが、、笑

やっぱり面白いし、シャザムかっこよかった
大人になっていく、ビリーが頼もしい。

続編作るつもりであっただろう終わり方
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0


家族を救えなければヒーローじゃない。
意味ないよ 分かち合えない力なんて。


映画館振りに観たら、あれこんな感じだっけ
ってとこがいっぱいあったけど、、
やっぱりおもしろい!!

見た目は大人、
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.5


今までかなり身構えて抵抗あった猿の惑星。

予告で見た映像の美しさ、これは完全新作
ということに惹かれて観てきました!!

猿と人間は共存できるのか という
大きなテーマの中で、深い愛を感じました。
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.7


Little green bag で始まるオープニング最高。
音楽がすべていい!!

全体的にはめちゃくちゃかっこいいのに
ちょいちょい可笑しくて笑える、、
そのバランスがよすぎる、、
 
推理小
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0


A24の映像の綺麗さ、堪能できました!!
音楽もよかったジョナヒル監督脚本、最高。

青春だな、、若いときってなんで悪い人を
かっこいいと思うんだろ憧れるんだろ、、

スティーヴィーが離れていく寂し
>>続きを読む

あまろっく(2024年製作の映画)

5.0


勝手にただコメディ感強い笑える映画かと
思っていたら、笑えるし、めちゃくちゃ
素敵で、久しぶりにぼろ泣き、、

鶴瓶さん江口さん、実力派俳優の皆さんは
もちろん、中条あやみちゃんの演技が
とても良か
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.6


自分の人生の傍観者でいる必要はない
自分で決められる
 
いい日ではなく、素晴らしい日を ✨
 

ずっと観たかったのやっと観れました!!
ただ笑えて、くだらない感じの映画かと
勝手に思ってたら、意
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.6


衝撃作。そしてすごく深くてある意味完璧。

人種差別ってずっと続いていて、それだけで
悲しい、、仲間を半殺しにされた黒人たちの
仕返し、、同じようなことをするのかと
思っていたら、想像を絶するもので
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.8

 
空を見るのが私のきらめきかも。歩くのも。
一瞬一瞬を、大切に生きる。


コロナ禍、個人的にストレスや体調崩して
辛かった時期にこの映画が配信されて
すごく勇気づけられた印象がある、、

私には特
>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

4.0


またまた下ネタだらけで、くだらないけど
やっぱりおもしろい!!

ふたりの友情に感動しました。

アクションが前作上回ってかっこいい!!

いい意味で、頭からっぽで観れるし笑えて
スカッとします🫡✨
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.1


とにかくくだらなくてめちゃくちゃ笑える
そして、ザ・男の熱い友情 🤝✨✨

結構好きだなと思いました!!

考えてみたら、チャニングテイタムの作品
あまり観てこなかったなと、、
めちゃくちゃかっこよ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5


めちゃくちゃ豪華キャスト勢揃いそれだけで
テンションめちゃくちゃあがりました!!

ベンアフレックのあとマイケルキートンの
バットマンが見られたのが最高、、
どっちもかっこよすぎる!!

そしてラス
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.3


戦時中の捕虜というだけで心苦しいのに
痛々しいし辛いシーンばかりだった、、

その分、タップダンスのシーンが見てて
とても楽しい。ロ・ギスとジャクソンが
少しずつ深めていく絆が素敵でした。

ラスト
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.6


昔飼ってた愛犬を思い出す、、生まれ変わる
信じられないことだけど信じたい。

泣ける、、大好き。こちらは字幕で観れば
よかったとそれだけちょっと後悔🥲

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6


個人的に大好きな King Gnu ゆかりある
石若さんと馬場さん、そして上原さんの
奏でる音楽、終始最高すぎました!!

とにかく音楽性がすごすぎる、、

情報なにも入れてなかったので、公開
だい
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.0


深く考えずに、楽しめた気がします🫡✨

ビルマーレイたち、レジェンドが揃ってて
めちゃくちゃテンションあがります!!

マッケナちゃんフィンくんが可愛い、、
目の保養です!!あのくるくるパーマに
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.4


長いし未知の世界すぎて、前作は映画館で
すこしだけ寝落ちしてしまったので
心配でしたが、戦いに勝ちました!!笑

というか、パート1の終わりがようやく
始まりで最高におもしろかったです✨

パート1
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.0


全体的な評価が低くて楽しめるのか不安で
観ましたが、思ってた以上によかった。

ベン伯父さん、、🥲 ってなりました。

ソニーはいつも評価いまいちだし繋がりも
どうなのかといつもハラハラしてますが
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2


今更ながら、たまたま時間が合ったので
映画館で観ることができました!!

ちょうどアカデミー賞で話題になってて
気になってましたが、思ってた以上に
よかったです。

“ 未来を生きるために戦う ”
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.8


大好きな映画。これ観ると癒やされる。

洋画は基本字幕派だけどこれは吹き替え
最高なので吹き替えで観ます🐕✨

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.8


すべてを経験せよ
美も恐怖も 生き続けよ
絶望が最後ではない


ネクストゴールウィンズ観たら大好きな
ワイティティ作品、無性に観たくなって
久しぶりの鑑賞。最高です 💐✨

大好きなキャストばか
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8


正しい行いは 迷わずやれ 。
正しいときに 正しい行動を 。


久しぶりに観たくなって、、改めて好き💐

ふたりの関係性が最高に素敵で好き。

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

5.0


ワイティティ監督、ほんとうに最高です!!

笑いがちょいちょい、いい感じにあって
たまに不意をつかれるから吹きそうになる🤣

そしてまさかの泣かされました、、
大好きな作品になりそうです!!

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.5


今更ながらようやく観れました!!

30過ぎると、結婚、子供、家を買うとか
まわりがそうなってきて焦る気持ち、、
よくわかるな、、

アンドリューガーフィールド歌うますぎて
びっくり!!演技もさすが
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.8


忘れた喜びの価値を悲しみは思い出させる。

すごくよかった、、ボロ泣きした、、

ロビンウィリアムズ最高だったな、、
“ 君は悪くない ” 何度も言うシーンが
すごくよかったです🥲

マットデイモ
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

5.0


限られた時間の悲しみに胸締め付けられつつ
優しさと溢れる愛が身に沁みた🥲

子供に死を理解させるってむずかしい、、

頼れる人がまわりにいないからこそ、
マイケルを大切に育ててくれる人を
まっさらな
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0


思ってた以上に深みのある作品でした。
なによりいろんな意味ですごすぎた、、

私が苦手なセックスシーンが多すぎて
最初気分悪くなりそうだったけど、、

あんまりにも多すぎて、結局また、
そうなるのね
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.5


最高でした!!アズカバンだとか、ロキって
言ったよね…?と細かいとこに興奮した🤣

確かにソーとロキ感あるなって…笑

アクションと兄弟コンビがよかった🐟✨

オーム役のパトリックウィルソンが歳取っ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.5


新作のために復習。 やっぱりおもしろい🔱✨

ニコールキッドマンとアンバーハードが
めちゃくちゃ美しい、、

バルコはウィレムデフォーだったんだと
今更気付いた。この方の演技好きだな。

そしてジェ
>>続きを読む

向かいの窓(2019年製作の映画)

4.8


自分は子育てや家事で忙しい毎日、、

お向かいさんが羨ましいと思ってたら
まさかの展開、、

だれでも人を羨ましいと思う
でも、皆なにかしら抱えて生きてる

約20分のショートフィルムだけど、
胸が
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0


この世界は、ほんとはたくさんの世界がある
つながっているように見えても
つながっていない世界がある。


カセットテープで聴く音楽や、寝る前に
本を読んだり、空を見上げたり、
木漏れ日を見つめたり、
>>続きを読む

エルフ 〜サンタの国からやってきた〜(2003年製作の映画)

4.0


クリスマスの時期に観たいと思ってたひとつ
やっと観れました🎅🎄

愛と優しさに溢れてました。

クリスマス映画ってほんとに最高だなぁ🌸

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0


観たあとずっと考えていたのですが、、

“ ディズニー100周年に相応しい ”
ということには今はしっくりこないけど
今後、10年50年、100年と
積み重ねていったら、そう言える作品に
なるかも
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.3


ディズニーアニメはあまり詳しくないけど
楽しめました!!
短いけど、わくわくが詰まってて楽しい。

星に願いを 最高でした🥲✨

>|