Shさんの映画レビュー・感想・評価

Sh

Sh

映画(249)
ドラマ(10)
アニメ(0)

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.0

犬は家族であって、自分をごまかすためのものじゃない。

あくまでドラァグクイーンとしてステージに立つとき、彼はつかの間の虚構を楽しむ。

そこからまた家族の待つ家に帰っていく彼の姿は弱くて強くて美しい
>>続きを読む

プッシャー2(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとまぬけなトニー
アホでやけに気がいいわりに気が強くないから父にも、周りの友人にも、女性にもバカにされてみんなにいいように使われてる気がする
結局検査してないから子どもの父親かどうかもわからなか
>>続きを読む

麻薬密売人 プッシャー(1997年製作の映画)

3.0

フランクの自転車操業的生活(あらすじには"優雅な生活"とあるけれど)、見ていて溜息しか出ない。
いい大人なのにトニーとの関係もいつまでも子どもみたい。
レフン監督、そういう表現本当に上手いよなぁ。
>>続きを読む

THE PROMISE 君への誓い(2016年製作の映画)

3.5

なんとなくしか知らなかったアルメニア人虐殺の歴史。
良い意味でシンプル、不評な恋愛描写も揺れ動くミカエルの気持ちを表現するには一番わかりやすいのかも。

オスカーアイザック、君は本当になんにでもなれる
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

ジェイソン・モモア可愛すぎるギャルやん

話の内容もめちゃくちゃ面白かったし続編楽しみにしてるんだけど、もう観られないのかな、、

ブリーダー(1999年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

大人になれない男たちの話って感じ。
死んだふたりはもちろん、レニーだってただのオタクかと思いきや嫌なことからは逃げるタイプの男だし周りもそれを目にしても咎めない。
全員が現実から目を逸らして生きている
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.6

チョコレート食べたくなる映画
ちょっと間延び感あったけど、パディントンっぽさあってティモシーシャラメはイケメンだし、目の保養

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

3.8

生まれて初めて、フライヤーに惹かれて観ようと決めた映画

ただ、ルカ・グァダニーノの「君の名前で僕を呼んで」の感覚で観ると、あまりにも悲しい気持ちになる
1980年代ってまだこんなにも差別の強い時代だ
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

4.0

ダンカンチャン!!チュキチュキ!!!になる映画

オタクが考えた?ってくらい好きなシチュエーション満載
マッツがとにかくかっこいい、いや、とにかくかっこいい!!!!

あとRuby O. Feeがセ
>>続きを読む

アレックス・ストレンジラブ(2018年製作の映画)

3.0

もうちょっと葛藤的なのが見たかったな。
「ゲイだ」って言われても最終的に協力までしてあげる彼女、よくデキてる。

内容は「よくあるなぁ」という感じだけど、個人的にはデルめっちゃいいやつ!!!って感じだ
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンド最高!
オタクたちが教科書で見るド直球BLみたいな感じで、本当にハッピーだった。
しくしくうじうじ系を、まっすぐ愛してくれるのめちゃくちゃ好きですね………

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.3

評価は割れると思う(というか、???な意見のほうが多いと思う)けど、個人的にはもう一回観ろって言われたら全然観ます。

とりあえずヴィゴがセクシーなのは間違いないです。

大いなる自由(2021年製作の映画)

4.0

本当に好きな人とは恋とか愛とか駆け引きとか、そんな言葉なんていらないんだろうなぁ。

同性同士だから捕まる、なんて意味がわからないけど今の時代でもほんの少し良くなった程度だしなぁ、と思いつつ、そんな中
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かったし、子どもの頃に観たかった…!

あぁいった人種差別は未だになくなってないし、問題山積みだけど、これを観るたびに勇気がもらえる気がする。
人間まだまだ捨てたもんじゃないな、って。

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ずーっと続く会話劇。
ど派手な映画に慣れすぎた人や、淡々と続く会話のみの映画が苦手な人には苦痛なのかな、と思いつつこういうのが大好きな自分には104分があっという間でびっくり。

みんなのレビューにあ
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.3

アダムを楽しむための映画。
フィジカル面での頼もしさはアダムドライバーに任せればオッケー

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

映画館で大号泣しちゃった
音楽の使い方が本当に上手いなぁ、と。


最後ついにグルートの言ってることわかっちゃったもんね〜

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

上手く表現できないけど好きな作品。
中年世代の悩みって世界共通なのかも。

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.8

これがサイコパスなんだろうなぁ……
しかしエディは演技が上手い。

グレイマン(2022年製作の映画)

3.6

なにがあってもどんな窮地でも助けに来てくれる、それがライアン・ゴズリングなのだ。

ドライヴでもブレードランナーでもそうだったけど、ライアン・ゴズリングは裏切らない。
あの飄々とした出で立ちで、どんな
>>続きを読む

>|