イカ焼きさんの映画レビュー・感想・評価

イカ焼き

イカ焼き

映画(357)
ドラマ(0)
アニメ(0)

関心領域(2023年製作の映画)

2.5

怖いなーって思ったけどそれ以上でもそれ以下でもない。私の理解力がまだ足りなかった。考察見て勉強します。

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

4.0

最近行きつけのゲイバーのお姉さん(出演者!)が教えてくれた映画。とにかくあったかくてポカポカしたなぁ。自分のアイデンティティに悩んでる人に見てほしいな。どんな自分もいつかきっと愛せるようになる気がする>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

何も哀れじゃない。少しずつ自分のことを知っていくって素晴らしい、色々冒険しなきゃわからないことだってあるしって思って私もまだまだ人生模索して生きていこう

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

好きな人におすすめされたから見ちゃった。めちゃめちゃ好き、おもろかった。これぞSF。近未来的な施設で行われる遺伝子のあれやこれや、最高です

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

おそらく今年ラスト劇場鑑賞!!最高な作品で締められてよかった。
自分をよく見せようとするのももうやめるし、将来のこと変に考えるのもやめる。
なんだかんだ人生うまくいくよな〜適当に自分のやりたいことだけ
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

2.5

人の好きな人に口出しをするのは友達だろうが家族だろうか絶対にしてはいけないことだと思う。なんで冬になると夏の映画見たくなるんだろう。

(2023年製作の映画)

4.0

思ってたエンディングじゃなかったけど良きコメディってかんじ。
人がポカポカ死んでくのって結構おもろいかも

巴里のアメリカ人(1951年製作の映画)

3.0

ミュージカル苦手でもこれはよかった!!
自分の得意だと思うもの、好きなことを仕事にして食っていけるのっていいな!誰かに助けてもらいながらでも!!私も忘れるのが辛いぐらいの街に住んでみたいナリ

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

死んでしまった人をいつまでも忘れたくないし、私も忘れられたくないなと思った。
どうしても死って悲しいものだと感じがちだけどいつまでも泣いてたら相手も悲しいよね。最近毎日落ち込んでるけどちょっと元気出た
>>続きを読む

キャリー(1976年製作の映画)

4.0

こんなに可愛い子が何でこんな酷い目に遭わなきゃ行けないのか……。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

整くんいいこと言うよね〜〜〜映画見る2時間前ぐらいにちょうど自分は鬱持ちで周りの人よりも劣ってて社会に適合できなくてって結構病んでたけど少し救われた。
伏線が繋がっていくのが気持ちいいけど無理矢理なと
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

5.0

風呂敷の畳み方うますぎて。頼むから続編やってくれないか????

女は女である(1961年製作の映画)

4.0

なんてめんどくさい人たち!!!!!!でもどこか放っておけなくて、もし友達だったらずーーーーっと見守るっていうか干渉しちゃうんだろうなあ……。わがまますぎる女の子になってそれを許されるぐらい可愛くなりた>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.0

胸糞映画かと思ったけどそこまで糞じゃなかった。真っ白な雪のなかで車に乗り込む姿をルーズで撮るのめちゃくちゃ洒落ててかっこよくてよかった。

疑惑(1982年製作の映画)

4.0

桃井かおりと岩下志麻のコンビめちゃめちゃ目福。美と美の共演だわ。
にしても私もこんなふうに自分の信念を曲げない強くて綺麗な大人のお姉さんになりたいな。落ちるとこまで落ちても自分さえ幸せだってらいいもん
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

5.0

一生大好きウェスアンダーソン‼️こんなにも一目でこの人が撮ったって分かる画作りできるの本当にすごい。いそうだけど絶対にいない、どこか親近感を覚えるキャラクターを毎回作り上げててこの人の頭の中は一体どう>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

5.0

強そうに見えて弱い十和子と弱そうに見えて強い陣治の切なすぎる愛の話。
好きって気持ちだけで見返りもないのに十和子の笑顔と幸せのためになんでこんなに必死になれるんだろう。自分がどうなろうと十和子のことを
>>続きを読む

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

4.0

今時の「エモい〜」みたいな感じじゃなくて終始洒落てた。曲もカメラワークも編集も。
セリフの一切ないブラスバンドのみの演奏のシーンとか普通に考えたら退屈に過ぎないんだけど何故かかっこよさを感じちゃう。メ
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

2.5

猫好きの人は見ない方がいいかも( ᵕ_ᵕ̩̩ )
最初は子供の無邪気なイタズラなんだけどそれがだんだんと悪意のあるものに変わっていくのが怖かった……。あれなのかな、親が優しいっていうのが羨ましかったの
>>続きを読む

何がジェーンに起ったか?(1962年製作の映画)

4.0

人間が結局1番怖いんですよ、狂気しか感じない激ヤバ映画で飛ばしながら見ちゃった。

月世界旅行(1902年製作の映画)

5.0

この作品はこの時代だったから生まれることができたんだと思う。まだ科学的や地学的に分かってないことが多かったからいろんなことを想像する楽しさがあって。思い描いた物語をそのまま現実的にどうこう考えることな>>続きを読む

ロリータ(1962年製作の映画)

3.0

あたしも誰かの人生をめちゃくちゃにできるぐらいどっか一とつぐらい魅力があったらいいな

さよなら、私のロンリー(2020年製作の映画)

3.0

私の母親はこうやって見るとそれなりに優しくて人格者なんだなあと思う。そんな母に育てられたから私はアルバイトに受からず困ったことも友達がいなくて一人で過ごす時間もなくそれなりに楽しく生活できているんだな>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

5.0

しんちゃんの映画を映画館で見たのなんていつ振りだろう!!バイトが嫌過ぎて飛んでそのまま1人で見たけど大泣きしちゃった。
誰とでも仲良く、優しくするって簡単そうに見えてすっごい難しいよなあ。それを簡単に
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

4.0

全部酷くて悲しくて。人間ってどうしてこんなにも汚いのか。いや、だから人間は面白いのかもしれない。私のお兄ちゃんはもし私が人殺したらどういう反応するんだろう、一緒に埋めてくれる?それとも通報する??
1
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

好きな人がゴリ押ししてきたから見た。正直死ぬほどバカにしてたけど死ぬほど泣いた。親からの期待に応えるために自分を抑え続けて、でも親も親でたくさん苦労して悲しい思いしてきたんだよなあ。自分をさらけ出せる>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

5.0

やっぱり人間が触れてはいけない部分ってこの世にはあるんだと思う。神聖なまま、未開拓のままにしておかなければいけないとこ。
AIがどんどん進歩してる今見てなんとなくよかった。便利とか新しさだけが正義じゃ
>>続きを読む

エル プラネタ(2021年製作の映画)

4.0

綺麗にオシャレに生活するのって難易度高い。お菓子とワインと毛皮のコートに包まれた日々は理想郷なんだろうなあ、、、
母親との共依存的な関係性ってどうしたら解消できるのか永遠の問題。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

正直ストーリーはよく分からなかった。
でも誰がみても「宮崎駿」が作った作品だっていうのが分かると思う。映像、キャラクター、風景、全ての要素に宮崎作品を象徴するようなエッセンスが入っていてこれぞジブリ!
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

2.2

なんか終始ぐだぐだしててあんまり個人的に面白さを感じなかった。けど曲が流れ出すタイミングは最高だし出演者も豪華

遠いところ(2022年製作の映画)

3.0

私はただ漠然と映画が好きで、人に楽しんでもらいたいからっていう端的な理由で映画系の専門に進んだけどそんなんじゃダメだって思わされた。この世界は思ってるほど綺麗じゃない。綺麗じゃないし、困ってて悩んでる>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.0

前作ほどアクションシーンがなかったのでそれ目的で見た自分としsてはちょっと寂しさあり。でも原作を見てない身としては、ファブルの人間性がよりよく知ることができて作品への興味がさらに増したな〜〜と。
なん
>>続きを読む

配達されない三通の手紙(1979年製作の映画)

2.5

富豪と結婚したい!って毎日夢見るけどやっぱきついよな。平民とは暮らしが全然違うんだもん。でもでも、愛が生まれたらそんなんどうでもよくなっちゃうよね。男女の愛、家族の愛、そのどっちもがいい塩梅で見れる作>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

2.0

母親のいるリビングで見なくて良かった〜〜〜ネタバレ見ずに映画を見るとたまにこういうすけべトラップに引っかかることがあってそれもまたおもろいです。
作品自体はいろんなホラー映画のオマージュがあったり、撮
>>続きを読む

NANA(2005年製作の映画)

5.0

どんなに好きでも好きだからこそ離れなきゃいけない恋愛ってすっごい辛いんだろうなあ。最後に二人が笑い合えてて本当に良かった。
ナナとハチの女同士の友情っていう枠を超えた関係性が羨ましいよ〜〜〜!私の大好
>>続きを読む