しろまめさんの映画レビュー・感想・評価

しろまめ

しろまめ

ユージュアル・ネイバー/マッド・マザー 生贄の少年(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

こわ〜現実にありそうな感じでゾクっとした。
最初、ミュンヒハウゼンかなと思ったけど
そしたら周りに見せつけるよな〜と思い、
もう1人の子が出てきて納得!
副題知らなくてよかった。


旦那と妻の支配関
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってたやつー。
衝撃的だった

冗談だってーっていえばなんでも許されるのか?
最初から女性軽視がすごかったけど、
本当にクソ野郎ばっかだったな。

あの出産シーンは、
産まれても産まれても
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

不思議な世界が続くのが
気味が悪かったな〜。

パパとは言わないけど、
ママと言い続けたり
子供に情が湧いて母親代わりしたり
どういった着地点に行くのか分からず
気味の悪さだけがつづく。

最初、子供
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

家族の死によって、明かされていく関係性
よくも悪くも全て明るみにでるのが怖かったな。
一見完璧な家族でも、何かしらの問題はあってそれが普通なのに、
殺人の証拠として提出されるなんて
怖すぎる。

映画
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

-

電車内の映像が面白かったー。
途中イマイチだったので
飽きたけど、最後は面白い結末だった

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

5.0

まじでよかった泣
最終上映日滑り込みで観てきたんだけど、
口コミで絶賛されてるし、名作だし、で
観に行ったけど
「名作みたな」って思えるくらい、よかった。

時代は確かにひと昔前なのに、
なんでこんな
>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.5

変身するシーンが有名だよね。
頭の小ささとか、スタイルの良さ隠れてないけど。
あのダサダサスタイルメイクもすごいが、
その後の綺麗になったメイクもどっちもすごい。

最後のドレスアップもすごい綺麗だっ
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.0

アニメとだいぶ違うので、アニメ好きな人は要注意ですね…

中華アクションと考えると見やすいし、
面白い。

戦闘シーンや、軍内の規律だったりとか
少しあれ?ってなるけど
ディズニーパワーです。

リフ
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.5

ナポレオンに関しては、全然知らないのだけど
この主人公大集合のこの時代のフランスがエンタメとして好き。
マリーアントワネットに、ロベスリエール、革命、ナポレオン。

あの時代はなんだったのか?
多くの
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

アナ雪を初めて見た時から10年経とうとしてるなんて、信じられないな。
いつまでも色褪せない名曲たち、キャラクターたち。
アナ雪が上映された当時、
女の子はまだ王子様に憧れていて、いつか運命の人が現れる
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃよかった…
アリエルのキャストが発表された時、
ティーザーが公開された時、
映画を観た瞬間、
全て 素晴らしかった。

ディズニーが描きたいのは、
身を守られてるような女の子ではなく、
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった〜!好きだな、この作品。
フランソワオゾンの作品は
17歳で二作品めなのだけど、
こんなコメディも撮るんだね〜!と新たな発見。

テンポが良くて、あえてのコメディな演技は面白い。
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

よかった〜!アニメへのリスペクトもありながら、今の価値観に合わせてるところがめちゃくちゃ綺麗にまとまってた!

Speechless 良すぎる…。
確かに、ジャスミンって自分を持ってて、
気が強い女性
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

絶対映画館で観るぞと思ってたけど、
ついに見に行ってきた🫡

思った以上に長くて、
前日遅かったから朝早い上映時間で途中眠くなった笑

楽しみにしていた、キアヌin japan
と、リナサワヤマ〜。
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

3.0

久々見たけど、こんなだったっけ?
アブダビ行くまでに1時間かかってたの
長すぎた。
ちょっと疲れた。

アメリカ的なユーモアと、セックスシーンが食傷気味。
アブダビでキャリーが元彼とキスしちゃったの墓
>>続きを読む

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

4.0

久しぶりに再鑑賞です。
この映画は時代劇としてみるものではないよね。
なんというか、時代に翻弄された1人の女性でもある。
彼女の最期を描かなかったのは残念だったけど。
群衆がベルサイユまできて、
あの
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと見てきました、、!

ジブリ作品として、今までのジブリの集大成だなって思った。
最初の火事のシーンのアニメーションはすごい。冒頭であんなシーンを見せられて心が躍りました。

戦争や、亡くなった母
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.5


将軍たちのドラマであり、信の成長ドラマでもあるんだよな〜
面白かった、
この辺りの原作は読んでたので
結構再現性があるというか
キャラクターへの愛もあるなぁって印象。

戦の陣形のところとか
騎馬隊
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.5


映像が凄かったし、
冒険物、ファンタジーものとして面白かった。名作なだけある!
映画館で当時みたかったな。

ケイトブランシェット美しすぎ、
エルフのオーランドブルーム神秘的すぎでは?

名作には若
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

夏ですね!

ジェイソンステイサムが出てるの知らなかった〜。彼は海の中でも運転してるのね、、。彼のキャリアをリスペクトしてるかのような演出が良かった笑

ピピンがこの映画のMVPということで。

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.5


ケイト様が凄い。
どんどん精神的におかしくなっていく演技がすごすぎる。

ただ、物語の本質を掴むにはかなり難しくて
キャラクターたちの会話も
音楽の教養が下地となっているから
余計難しかった。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0


マッドマックス、劇場で見に行ったなぁ〜。
マッドマックスの世界観の凄さ、、
旧作は見た事ありませんが、マックスが主役ではあるものの
完全なる主役ではないところがいい。
イカれた世界を壊すのは、一人の
>>続きを読む

ガーディアン ハンニバル戦記(2006年製作の映画)

3.5

ローマ人の悪夢、ポエニ戦争について
面白かった〜。

ローマ側から見た勝利だけの話じゃなくて良かったな。

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.5

4月だし、休み明けの仕事が憂鬱になりがちだけど
頑張るかぁ〜って少し思えた笑

レイチェルマクアダムス可愛い。
空回り感がすごかったけど、
キラキラの笑顔で物事に全力投球なのは
見ていて気持ちいい。
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

5.0


憧れの紳士のようになりたくて、
気づいたらゾンビになっていた

少し違うかもだけど、
コロナ禍でただ生きてるだけだった2年間。毎日が過ぎるのを待っていたあの頃、
同じように私もゾンビだったかも。
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.5

最近、 me too を元にした、
SHE SAIDを見たので
気になってたこちらも視聴。

どっちも、トランプの選挙が話題となって出てくるけど、アメリカ社会でほんとに影響を与えた選挙なんだなと改めて
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オチが予想外だった。

最初からずーっと辛くて途中泣いた。
なのに、キレないマーロ凄すぎた。
子供は可愛い。
けどね、それとこれは別。
話は通じない、そして
下の子は発達障害かな?グレーだよね
帰って
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.5


会話とアクションのテンポが良すぎ。
相手が引くくらいくだらないことで
喧嘩してる二人。
面白かった!
けど、子供には見せられないでしょう〜
Fワードで会話が成り立ってましたね、、。

時代を感じるセ
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

5.0

公開終了になる前に駆け足で見てきた。
劇場でみれて良かった。

絶望に押しつぶされそうになり、
怒りに震えた2時間だった。
同時に彼女達の勇気に心が震えた
あの時、誰かが言わなければ
ずっとずっとこの
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.0

有名な映画だけど、
なんとなく避けてたなぁ
でも、高校生の時にみなくてよかった笑
刺激が強かったかもしれない笑

相手の心なんていらない
あっても最後は自分が傷つくから。
傷ついてきた男女の物語なのか
>>続きを読む

2重螺旋の恋人(2017年製作の映画)

3.5


なんていうか、
目を離せない映画でした。
少しホラーだし、
でも色んなシーンが美しい。
ハリウッドと違って
セックスシーンがいやらしく感じないのはなぜだろう?
感想を表すには表現力が足りないのですが
>>続きを読む

かごの中の瞳(2016年製作の映画)

3.0

よくわからなかった
スリラーなのか、夫婦関係を描いたものなのか、、。
話の設定はいいと思うのに、
どちらにも振り切らないところが
見る人に委ねられてるところが
モヤモヤする。

結局、お互い相手のこと
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.5

なつかしい〜〜
トランスポーター3が少し記憶にあるくらい。

ジェイソンステイサムかっこいいな

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

4.0


かなり胸糞悪いので
見るの注意。

主演のロザムンドパイクの演技が
凄すぎたので、オススメはしたい。
屈しない精神力とか、頭の回転の速さとか。
冒頭の
男は怒鳴るだけ。実際に行動移すのは少数っていう
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.5


Huluに来てたのでさっそく鑑賞。
最初から最高でした。
強い女たち、最高〜〜

なによりクリステンが
セクシーすぎる、、
続編もありそうですね

サウンドトラックにハマってしまい、
ずーっと聴いて
>>続きを読む

>|