shirayukiさんの映画レビュー・感想・評価

shirayuki

shirayuki

映画(111)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 111Marks
  • 170Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

グレイマン(2022年製作の映画)

3.9

テンポがすごい
軽くアクション見たいならこれかな

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.3

途中までは??
あまり意味がわからず
最後になるほど〜と

関わった全ての人から愛されるって
本当に素敵なことだなって思いました。

手紙(2006年製作の映画)

3.0

切ないけど
やっぱり罪は罪なんだよね

被害者の旦那様のお気持ちに号泣
幸せになってほしい。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.5

CMのダンスのシーンに惹かれて観ました。
内容はあまり深くなく。。

いつくしみふかき(2019年製作の映画)

2.9

渡辺いっけいがあまりにも酷すぎて胸悪くなるほどでした。
そんな人間にでもどんなに憎んでても
父親としての影響って子供にはあるんだなと。。

最後くらいと思いましたが
やっぱりそうはさせてくれませんでし
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.0

単なるコメディ映画かと思い
軽い気持ちで視聴

多少のグロテスクはあったものの
楽しく観れました

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.0

最初わりとキツイ内容の物語かと思いきや
ほのぼの感に包まれた優しい物語でした。
最後らへんが雑な感じで惜しい気がしました。
でもそれが狙いなのかも

阿部寛は多才ですね〜♪

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.3

いやもうここ最近で一番泣いた

よくある日常のひとコマひとコマに
昔の自分を重ねてみたり
当時の友達や家族を思い出してみたり。。
胸が温かくなり故郷に帰りたくなりました。

ツナグ(2012年製作の映画)

3.0

お母さんに会いたい。
遠く離れてたしコロナもあったしで
最期何もしてあげれなかった後悔を
お母さんに謝りたい。
会いたいよ

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

4.5

簡潔で感動的な英語でした。
最後は不覚にも涙ぐんでしまいました。

前科者(2022年製作の映画)

3.5

ドラマを一気に観てから
こちらも勢いで!

有村架純も森田くんも素晴らしい

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

最初はコメディ要素が強い映画かと思いきや
時代背景もあり、
だんだんと国王と同じ気持ちになり
ハラハラドキドキ完全にのまれてしまいました。

厳格な父親意外は
素敵な家族に恵まれ、
奇跡的な良い友との
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

何が合ってもどんな自分でも
周りに優しくありたい
前を向いて笑っていたいなと
ちひろさんが私の師匠となりました。

有村架純の映画やドラマ
今んとこハズレなしです。

ありがとう

女は冷たい嘘をつく(2016年製作の映画)

3.0

ただただ女性が辛い
途中までは何だかわからないグダグダ感なのかな?と思ったけれど

最後は一気に引き込まれました。
演技はピカイチ

カラスの親指(2012年製作の映画)

2.8

村上ショージが棒読みくらいなのが
いい感じに味があった。

コミカルで面白かった。

真実の行方(1996年製作の映画)

3.3

リチャードギアかっこいい!
オーソドックスな内容で面白かった。

ロイヤル・トリートメント(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ドロドロもなく悪役もほぼ無く
サクッと観れる。
アラジンの人♪

名探偵コナン 江戸川コナン失踪事件 史上最悪の2日間(2014年製作の映画)

3.1

声優がお二人同じというのも
あーここのシーン部屋の角度同じ!
などなど楽しめました。

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.5

綾瀬はるかのアクションに驚きました。
最後まで楽しめました。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.3

久々に邦画で満足!
ずっとおもしろかった。

この人達の演技素晴らしかった♪

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.3

自分自身シングルをちゃんと受け入れて
きちんと生きてきたら
今とは違う人生だったんだろうなとも思う。

いつかはきちんと自分の人生を
歩んでみたいな

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.1

こんなふうな最期を送りたい。
もう最高すぎる。
やっぱりお金は必要なんだなぁ

星の子(2020年製作の映画)

2.8

宗教ってこんな感じなんだろうな

救われることはいいこと
ただ周りが見えなくなるのは怖い

ゴールデンスランバー(2017年製作の映画)

3.0

同じ顔の人間まで作られると逃げられないわ。。

ハラハラドキドキ