ShiragamiMinoruさんの映画レビュー・感想・評価

ShiragamiMinoru

ShiragamiMinoru

映画(60)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 60Marks
  • 623Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ、鈴木亮平さんは冴羽獠でした。
フランス版も良かったけど、やっぱり新宿ロケのアドバンテージば凄い。

演者や製作陣の原作リスペクト感が感じられて、観てる方も何だか嬉しくなってくる。
シリアスなア
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

少しやさぐれて、仕事に染まり疲れた私の心を浄化してくれた。

青年の、段々と純粋に人を好きになってゆく気持ち。

好きになって行く自分の気持ちと、彼に「負わせてはいけない」自分の現実を最後まで隠し通し
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これまでの劇場版と違って、推理要素の高い一作。
それでいて、子供にも分かりやすい色々と驚くことやもどかしいことが満載で楽しめた。

最後の5分は驚きとワクワクが詰まっていて、今後の展開が楽しみでしかな
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分自身を越えられなかった人、自分自身に迷ってしまった人、そして、自分自身を疑ってしまった人達の物語り。

美しい映像の中に、誰にでもある自分への葛藤が滲み出ていて切なくなる。

けれど、スクリーンに
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.4

原作は読んでいませんが、所々にキャラクターの関係をサラッと説明してくれるのが嬉しい。
そして醍醐味は何といってもスピード感。
観ていて身体が動きたがる。
其々のキャラクターの良い所が散りばめられていて
>>続きを読む

さらば宇宙戦艦ヤマト 愛の戦士たち 4Kリマスター(1978年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

公開当初は小学生だった。
今ではコンプライアンスや何とかハラスメント的な部分もあるけれど、友情とか愛情とかとても大切な事を思い出させてくれる。

デスラーの、タランへの想いが熱い。
そして人のために自
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

本当に美しく切ない。
想いを告げた戦時の百合と、手紙に想いを託した彰。
そして、その想いを彰の紺色の文字で知った現代の百合。

百合の丘の2人が何とも清らか。
百合を見付けても、最後まで想いを封印して
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2作目って中々1作目を超えるのが難しいと言われますが、原作から開放された今作は、間違いなく「笑作」です(^_^)

所々に他映画のパロディあり、急なシリアス場面からの壮大なボケ。
いやぁ、面白過ぎた。
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

史実も、北野監督というフィルターを通すとこんなにも人間臭くなるのか。
もしかしたら「こんなこともあったかも」が随所にあって、観客を全く飽きさせないストーリー展開は流石です。

そして、随所に光る芸人ビ
>>続きを読む

攻殻機動隊 SAC_2045 最後の人間(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

netflixは観ていませんが、充分映画として見応えありました。

ただ、CGの9課の面々は個人的に受け入れ難くて。
すんなり受け入れられない自分が勿体無いのかもしれないとも思いました。

ストーリー
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

何とも純粋で悲しい物語り。
ストーリも所々原作を上手に織り交ぜつつ、まるで「横溝正史」の様な深淵の世界観。
ホラー的ではない。けれどオドロオドロしさが、やっぱり一番怖いのは「人間」なんだと心に訴えてく
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ原作通りでしたが、演者の妙で見応えありました。
テレビのレギュラー人も最後の最後に良い味出してました🎵

整くんの細かな感性が、時に人を傷つけてしまう事も救う事もあって。
でも本人は、自分の「想い
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

良くできてる映画だとは思う。
映像も綺麗だしストーリーも悪くない。
でも、没入するには何かが足りない。

理不尽な戦いの中にあって、人間の自らの過ちをAIに押し付ける展開には、もう一捻り欲しかった。
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

IMAXでみました。
シンも良かったですが、山崎ゴジラもとても良かったです。
色々ムリクリな所もありますが、出演者が芸達者揃いで人間像もストーリーも次回の匂わせ方も素晴らしいと思いましたよ。
個人的に
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何を演じても「木村拓哉感」が否めないと思っていましたが(ごめんなさい)、今作品は少しダメな信長を好演しています。
そしての綾瀬はるか。

二人の俳優が切磋琢磨した良作です。
所々の創作は、きちんと回収
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今回も配役の妙(^_^)
杏さんの紫夏(しか)、好演でした。
矢に打たれ、槍に突かれても弓を引く紫夏の気迫が伝わってくる。
「瞳がなんとも美しい」守り通した笑顔で瞳が閉じる。
嬴政の中華統一の想いを映
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

いつもの格好良さよりも、今作は少しユーモアのあるイーサンが良い感じ。
そしていつもの巻き込まれ感は健在。

スケールやスタントが話題になりがちですが、人間模様を見せつけられる。
複雑ではないけれど、過
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

原作を劇場用に上手く消化してる。
戦うシーンが強調されがちですが、今作は人間模様と言うか、心の変化や機微を堪能できた良作。

色々と評価は分かれるかもしれないけど、私は清野菜名さんの「羌瘣」はかっこい
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリは良かったのに映像のクオリティが追いついていないのが残念でならない。
もう少し丁寧に作成されていたら… と、思ってしまう。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーの構成が素晴らしい。
何度観ても騙される。
感想の書きようがない。と、言うか、私のボキャブラリーが、この映画の良さを伝えられないのが悔しくてたまらない。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「あぁこれこれ」と頷ける所が沢山合って嬉しくなってしまう。
地図上の移動とか。あれは発明だと思います。
なんといってもハリソンフォードが魅力的。
スターウォーズでは生死不明になってしまいましたが、過去
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とても心が揺さぶられた作品。
大きなスクリーンで観れてよかった。
色々と考えさせられたし、ちょっと心に元気がないと「持っていかれる」作品だと思います、
特に最後のシーンは色々解釈できて。

私には2人
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

私は根っからのエヴァファンではないかもしれない。
でもこの映画は「何度でも観てしまう」魅力がある。

過去作品だって素晴らしかった。
でも本作では人との繋がりを大切に大切にしている気がしてならない。
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

何処にでもあるかの様な恋人との日常。
いつからどこから違(たが)えたのかが、二人にも分からない。
そんな心の動きがとても良く描かれてて、時間が経つのを忘れて見入った。
ドラマ的はっぴぃエンドではなく「
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

とにかくルフィー達の揺ぎない信頼が半端なくカッコいい。
船長を信じ抜く気持ち、仲間を信頼して任せられる懐の深さ。
観ていて心が揺さぶられる。
普段は敵であっても、否応無しに1つにまとめあげてしまうルフ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.5

もう期待通りで、嬉しい(^_^)
全てのネタを回収してもなお貪欲にネタを仕込むあたりはお見事です。
やっとテレビのスペシャルが観れます!

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

まさか、アベンジャーズで涙するとは。
穏やかな終焉に良くまとめたと思います。
前作を見直しておいたお陰で、細かなところに感動があってとても良かった。
アベンジャーズ一作目から活躍していたあの2人がラス
>>続きを読む

宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち 第七章 新星篇<最終章>(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の10分前までは、本当に良かった。
旧作品を上手くしかも丁寧に取り入れていて、涙しました。
最後の10分は賛否が別れそうですが、私は、少し残念でした。

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

何て切ない映画なのだろう。
お互いを思いやるからこその最後の10分。
これ程に誰かを想い、その人の為に自分を犠牲にできる主人公の強さ。
それは、間違いなく葵のためだと思わせてくれた事に感謝です。
自然
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

色々と書きたい事はあります。
オープニングの曲のことや画(え)の感じ、キャラクターの動きとか。
でもね。そんなの観ていくうちに全く気にならなくなった。
あのCITY HUNTERなんだと。
コミカルな
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

前半から木村拓哉ワールド全開。
この人は、どの役柄でも「木村拓哉」
前半に色々と詰め込み過ぎてしまったせいか、ストーリーの回収が不完全で、勿体ない感が否めません。
もう少し時間があったら、良かったのか
>>続きを読む

>|