BigBossさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • BigBossさんの鑑賞したアニメ
BigBoss

BigBoss

Dr.STONE NEW WORLD 第1クール(2023年製作のアニメ)

5.0

謎の光により、全人類が突如石化してから数千年。科学の天才少年 千空(せんくう)は目を覚ます。千空は何もない所から科学の力で人類の復活を目指し奮闘する物語。


新たな仲間を得た千空たちは、大型船を建造
>>続きを読む

0

Dr.STONE NEW WORLD 第2クール(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン3 後半


無限硝酸液ゲット!これで復活し放題ですね。しかも、石化装置もゲットしたので怪我も治り放題。余程のことがない限り、キャラクターが死ぬことは無さそう。

氷月の復活には驚きました🫢
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

5.0

観て損は無い、アクションアニメの最高峰、全盛期のドラゴンボール時代に匹敵する面白さ。必見です✨

第2期は

五条先生と夏油の過去を描いた
「懐玉・玉折」

現在の渋谷での死闘を描いた
「渋谷事変」
>>続きを読む

0

NieR:Automata Ver1.1a(2023年製作のアニメ)

3.2

異星人の侵略によって人類が月へと追われた遠い未来が舞台となり、地球の奪還を目指す人類側が製造したアンドロイド兵士YoRHa(ヨルハ)部隊と、異星人が製造した兵器・機械生命体による代理戦争と、その中で主>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.7

江戸時代末期、最強の忍である画眉丸(がびまる)は死罪人として囚われていた。そんな時、打ち首執行人・山田浅ェ門 佐切に極楽浄土と噂される島から「不老不死の仙薬」を持ち帰れば無罪放免になる話を知る、、、>>続きを読む

0

GRANBLUE FANTASY The Animation Season 2(2019年製作のアニメ)

3.5

世界は空に浮かぶ島々で成り立っており、騎空艇と呼ばれる空飛ぶ船に乗り移動する。人種は多種に及び、魔法や剣術を駆使して主人公達は冒険を繰り広げる。ファンタジーアドベンチャー。



昔のファイナルファン
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.5

現代の日本を舞台に、化け物である呪霊を呪術を用いて倒していく、呪霊と呪術師の闘いを描いたダークファンタジーアクション。

簡単に言うと、幽☆遊☆白書に近い世界観、、、かな?

とはいえ、昔と今のアニメ
>>続きを読む

0

Dr.STONE 第2期(2021年製作のアニメ)

5.0

突如起きた、謎の光による全人類石化現象から数千年、目覚めた科学の天才少年 千空(せんくう)。あらゆる困難を科学の力で解決してきた。
そして、ついに対立する勢力 霊長類最強の男 司(つかさ)との戦いが始
>>続きを読む

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

5.0

謎の光によって、全人類が突如石化してしまう。
それから、数千年。文明も街の痕跡も全く無くなってしまったが、石になった人々はまだ残っている。
あるとき、1人の少年が石化から目覚める、彼の名は 千空(せん
>>続きを読む

0

シドニアの騎士(2014年製作のアニメ)

3.7

ガウナという謎の宇宙生命体により地球を破壊された人類は500隻ほどの播種船で宇宙へ逃れた。それから約1000年、播種船の1つであるシドニアは未だガウナの脅威に晒されている、、

シドニアの人口は50万
>>続きを読む

0