しんやさんの映画レビュー・感想・評価

しんや

しんや

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.3

劇伴がいい。
無駄なキャラ増やしすぎてノイズ。
やりたいことも言いたいこともわかるけど、
中途半端。
すごいのはCGだけでアクションも並程度。

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.9

ジャパンプレミアにて。



マッドマックスの世界観は損なわず、フュリオサの物語を丁寧に描いている。
その丁寧さのあまり、少し冗長に感じてしまう部分もあったが、アクションや演技、衣装に造形など、全ての
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.4

画を考えてなのか、ビスタなのが良い。

CGの質は明らかに上がっている。
アクションシーンの違和感は格段に減った。
序盤のシークエンスはよかったけど、戦争ものになっていくにつれて面白さも半減してる気が
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.8

尺が短くて良い。
オリジナルの一作目をオマージュしつつ、現代的な作風にするバランス感がお見事。
今観ても面白いがCGの質はどうしてもひと昔前だな…という感じ。もうこれも10年以上前か。
アップの時は猿
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.6

今でも続編が作られるのだから、やっぱりすごい。
作り込みやロケーションがお見事すぎる。
話は知ってるし、オチはわかってるからなぁ。

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

4.3

時代設定も相まって、モノクロも味があって良い。
しかし、VFXの違和感はこっちの方があったのでオリジナル版の方がいいかな。
コメンタリーを聞きながら見るのでちょうどよかった。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.9

シリアスとギャグのバランスが天才。

ずっと思ってたけど鈴木亮平カッコよすぎ。

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.5

IMAX レーザー 2D にて鑑賞。

怪獣パートで画角が広がるわかりやすさ。
見やすいかつ最高。

これでいいんよ。
中身がないのはご愛嬌。
怪獣が暴れてくれれば万事👌

コングが実質的主人公で、ゴ
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.4

近年の作品をだいぶ観たので 趣向を変えて劇場版一作目から。

まだ探り探りなのがよくわかる。
意外にも地味すぎないのに驚き。
この頃のアニメ特有の温かみがあっていいね。

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.2

ちょっと地味な印象。
蘭姉ちゃんが壁ぶっ壊すのやばすぎ。

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.3

花火ボール初登場はここか。

ラストのとこ知ってたけど鳥肌もんだった。
やっぱり蘭姉ちゃんが活躍すると嬉しいね。

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.0

コナンでアクション超大作やってる。
赤井さんと安室さんとの共闘が熱すぎる。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

コナンは小学生の頃に漫画を少し読んだくらいで、
映画も1.2本観たことある程度。
ずっと重い腰をあげられずにいたが、今回満を辞してこの大波に乗ることに。
近年の劇場版を数本観て、今回の劇場版を楽しむた
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.4

設定ぶっとびすぎだけどおもろい。
赤井さん?かっこいいけど家族関係の設定むずすぎないか?わからん。
赤井さんがシャアなのはわかる。

クイズは定番だということをようやく理解した。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.1

公開年順に次はこれ。
今年やってるやつにも関わっているっぽくてネトフリの順位も高め。

頭からとんでも展開すぎて笑ってしまう。
やっぱり後半になるにつれて一気にスケール感がデカくなる。
シンガポールが
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.4

コナンは小学生の頃に漫画で読んだくらいで、最低限の知識のみ。
映画もほとんど観たことがなかった。

安室さんの過去を勉強した上でいざ殴り込み。

前半はこじんまりとしていて、こんなもんか…と思ったが、
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.6

IMAXレーザー 2D 字幕 にて鑑賞。

たまたま空き時間に観られるのがIMAX上映だったからわざわざ追加料金払ったけど、まぁ、払う価値はほぼない(笑)

わたしの推し、イザベラメルセードが大画面で
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

4.3

昨年の初報からかなり楽しみにしていた今作。
シリーズではじめて音楽を題材にするということで
かなり期待が高まる。

私は10年以上音楽をやっていることもあり、毎年楽しみにしている映画ドラえもんを今年は
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

まず最初に。
IMAXでの上映も通常のシアターでの映写も加味してなのか、ビスタサイズで勝負する心意気、最高。

WOWOWが出資している映画ってほぼ観たことないけど、その辺の邦画に比べると潤沢な資金が
>>続きを読む

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

3.2

思ってたよりコメディというより重め。なにかと考えさせられる。

Gメン(2023年製作の映画)

3.8

意外と面白かった。
アクションがホントにちゃんとしててびっくり。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

原作本誌勢、アニメはほとんど未見。
ちゃんと面白い。

シネスコサイズ

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.7

記念すべきショロくんのヒーローデビュー作。
よかったよ…よかったけど、劇場公開してればもっと点数上がった気がする。

とにかく続編求む。

ファンボーイズ(2008年製作の映画)

3.7

この手のコメディらしく無駄に出演者が豪華なのおもろい。
これが本当のエピソード7なのかもしれない。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

監督は本当にヴィーガン嫌いなんだな。多方面にケンカ売っていくスタイルなの最高。
脚本と選曲センスも◯

>|