shinさんの映画レビュー・感想・評価

shin

shin

映画(45)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

ゴジラを初めて観ましたが良かったです。
戦闘シーンばかりと思ってましたが、ストーリーも良かった。

ヒトラーと戦った22日間(2018年製作の映画)

3.6

他の方も書かれてますが、誰がどんな人だったかっていうのがごちゃごちゃになります。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

まっすぐな男の生き方。
邦画らしい、良い映画です。オススメ!

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.7

いまさら観ました。
もうちょっと広がるストーリーなのかなと思ってました。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.7

面白いです。オススメ。
途中でどこまで妄想かわからなくなってくるので、つまり意外と結構集中して観る方がいいです。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.8

評判よりは良くなかったかなと。。
まあまあといった感じです。風景と映像はいいですね。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.9

3は面白くないみたいなことを聞いててずっと見てなくて、初めて見ましたがなかなか良かったです。というか3まで全部見て物語的にもストーリーや伝えたいことも完結という感じなので、見ないといけなかったですね。>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

4.1

他の方々がおっしゃるように、1つの戦闘に焦点を当てた映画です。でもただグロいだけ、痛そうなだけ、とかでは全くありせん。長く続く戦闘シーンから僕たちは大切なことを学びとることになります。
印象的なセリフ
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

貧困の中で成り上がりを夢見て過ごす、でも日常も捨てずに真面目に過ごしていくスタイルはとても良かったです。
ひとつ、音楽の練習は全くするシーンなく、いきなり最後に超かっこいいラップをかますっていうのは、
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

黒人差別についての映画は色々観ましたがこれは最有力の一つです。
2人の関係が、まあ映画ではよくありそうな関係といえばそうなんですが、やはり良いです。
あとアメリカの南北問題やフライドチキンの意味など、
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

はじめての5点満点を付けさせて頂きます。5点を付けるとそれ以上の映画があった時に困るので避けてましたが今がきっとその時です。
邦画史上の傑作じゃないでしょうか。自分で言うのもあれですが、生きていく上で
>>続きを読む

マンデラの名もなき看守(2007年製作の映画)

3.9

映画「マンデラ」を楽しく見れた人はこれを見ることをオススメします。良い映画だと思います。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.3

面白いです。ホラーというよりサスペンスよりでしょうか。ホラーは苦手ですが最後まで面白く見れました。ぜひ見て欲しいです。

マンデラ 自由への長い道(2013年製作の映画)

4.2

ネルソンマンデラを知るにはとても良い映画。もちろんアパルトヘイトを知る映画でもあります。見てほしい映画です。
内容としては長いこともありちょっと中だるみ感はありますが、解放後にまた山があるので、最後ま
>>続きを読む

マルコムX(1992年製作の映画)

4.3

キング牧師はとても有名だけど、マルコムXは知らない人が多いと思う。僕もそのうちの一人で、映画を見ました。
映画としてはまずまず良い感じでした。でもマルコムXがどんな活動をしてたのかがちょっとわからなか
>>続きを読む

永遠のジャンゴ(2017年製作の映画)

3.9

良い映画です。ジャンゴは偉大なので映画になるのは素晴らしいこと。
ただ映画としては大きな見所というのは薄いかもしれません。あといくつかの見所もなぜか、意味とどうなったのかがよくわからないとこが多かった
>>続きを読む

グローリー/明日への行進(2014年製作の映画)

3.9

なかなか良かったです。選挙権を得るだけでどれだけの犠牲が払われて、それがどれだけ大事なことなのか。
それにしてもキング牧師の女関係って色々まずい面もあったんですね…あるシーンが気になって、後でネットで
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

良い映画、だとは思う。けどあくまでファンタジー映画だなと最後まで思ってしまった。評判ほどスペシャルではありません。うがった見方かもしれませんが。。

アルゴ(2012年製作の映画)

3.3

なんだろう、作戦実行から完了までの緊張感がやや物足りないかんじがした。
いや、作戦実行までの緊張感もやや足りなかったですね。死と隣り合わせというほどのスリルが感じられなかった。
まあまあ、くらいの面白
>>続きを読む

ザ・ハリケーン(1999年製作の映画)

4.8

素晴らしい映画です。必見。
ジャケットからボクシングの格闘技メインの映画かと思う人が多いかと思いますが、違います。
人生を学ぶ映画です。全ての人が見るべき。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.1

すごく大切な映画、ということはわかる。
でも人物関係も内容もやや難しい上に早口でかつ淡々としてるため、映画としては退屈したという印象は拭えない。手を貸してくれない人が手を貸してくれるのもあまりに急で、
>>続きを読む