ルクソールさんの映画レビュー・感想・評価

ルクソール

ルクソール

  • 16Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

シティーハンター始まりの物語であり、冴羽獠と槇村香の出会いの物語。どこに出しても恥ずかしくないシティーハンターであると共にまだ残された謎もあるため早く続編を見たい。ただ、それと同時に映画単体として見て>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.5

安易にカニバリズムへスポットライトを当てがちなウルグアイ空軍機571便遭難事故。今作はそこへ逃げず更に死から生への転換を見事に描いてる

ディープブレス 呼吸、深く(2023年製作の映画)

3.8

元々ダイビングをする身としては、フリーダイビングのドキュメンタリー等もいくつかみてきたのであまり新鮮味はなかった。ただ、死を間近に感じるからこそ生を感じるという感覚はわかる気がする

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

まぁこんなもんかなと。別に娯楽作品ではないのでそういった面白さは求めていませんでしたが、結局のところ史実や原作以上の事は描きようがないのでさほど心は動かず。音響、編集などが優れているのも分かるのですが>>続きを読む

未知との遭遇(1977年製作の映画)

3.0

映像面に関しては如何ともし難いの気になりませんが、SFとしての解釈そのものが流石に古典になってしまっているのでまあこんなものかと。
レジェンド枠としての評価が大半であり、今となっては平凡な映画です

ウーマン・キング 無敵の女戦士たち(2022年製作の映画)

4.0

気高く強き女性戦士の話。ブラックパンサーのドーラ・ミラージュの基となった戦士たちの物語であり、より理解を深めることができる。アメコミと比較すること自体がナンセンスだが、当然のことながらこちらの方が史実>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

拗らせたおっさんどもがグチグチ言ってるけど、そんな少数派の意見なんてゴミだからさっさと映画館に行ってこい。トップガンと同じく映画館で見てこそ真価を発揮するし、ゴジラ映画でも最高傑作の類になることは間違>>続きを読む

アビス(1989年製作の映画)

3.0

「30年前にしては」という枕詞ありきの作品であって、今見てもう~んこんなもんかなといった感想

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ王道だけど、すごく丁寧に且つシンプルに作られてるから気軽に見れてGOOD

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.0

つまらなくもないし面白くもない。
話自体はコンパクトに纏められてて見やすいですが、映像表現は頭打ちなんだろうな〜と。1作目が2008年、当時の段階で変形シーンが完成されすぎているのか今作の変形シーンを
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

とにかくこの手の映画としては、ガチガチに王道で手堅く作られている映画です。要所要所での風景は綺麗なんですが、大掛かりなセット等を組んではいるもののどうしても収容所(ラーゲリ)での進行がほとんどなのでス>>続きを読む