しんたさんの映画レビュー・感想・評価

しんた

しんた

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

あゆむんせんぱい!!
お疲れ様でございます🙇‍♂️
今日、2作品目(日本で一番悪い奴ら)鑑賞してきました。
もう僕は綾野剛のトリコでござんす。
綾野剛に体むちゃくちゃにされるなら許してしまいそう。😀(
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.3

仁義を通す日本組の物語。
綾野剛の演技力と役柄が完全にマッチしていて見惚れてしまった。
ヤクザ社会における義理人情は、一般人とのそれとは一線を画す
世界で誰よりも家族に愛情を注ぐ人達なんだと感じた。
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.2

素晴らしい作品でした、アルキメデス。

まさか戦艦大和に繋がるとは、、。
最初に撃沈して日本が負けるシーンからのスタートなのに対して
終わりは、意気揚々と出航する大和のシーン 良すぎた。。
特に菅田
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーンにて
エスカレーターを"上る"北川達と対称にエレベーターを"下る"西木(阿部サダヲ)
もう彼は、真っ当な金貸しではないのだろう、
人間どこまでが真っ当でどこからが強欲なのか
ただ、西木は世
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

2.1

もう少し、現代の鬼太郎父と鬼太郎の出演シーンを期待してしまっていた。
ただ、人間の愚かな心はどの時代も同じなのだと感じました。

アラジン(2019年製作の映画)

3.0

アラジンとジーニーのかけあい最高
ウィル・スミスの良さが全面に出た作品でした。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.1

岡くんの心の叫び
歌は、もちろん素敵な音色に綺麗な高音も大事だが何より大事なのは歌う側も気持ち!
って思いました。

アナログ(2023年製作の映画)

4.1

波瑠さんという女優に惹かれたのももちろんですが、さすがのビートたけしさん
話の構成がすごくいい
最後は、久しぶりに号泣をしてしまいました。
現代のデジタルでは語れないアナログの深さ僕も携帯を触る時間を
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

1.9

ホラー要素に深堀をしすぎて、内容が全然はいってこなかった。ってゆうか原作の良さを2時間ちょっとで伝えるのは無理があったのかもしれない。
次回は雨穴本人登場に期待して星2!!!

正欲(2023年製作の映画)

2.5

前情報なしで見ました。

ガッキーの演技、稲垣吾郎の演技、
まるで演技ではないと現実にいるただの人間と思わせてしまう2人に感激でした

そして、僕にとっての当たり前の価値観は、多くの人には賛同してもら
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(1974年製作の映画)

2.5

富と名声も何もかも手中に収めた男の最後は
何もかもなかった。

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.0

原作読了済み

挿入歌がなくとも、自然にでてくる涙も笑いも全部最高だった。
人はみんな心の中に52ヘルツのクジラが宿ってるのかもしれない

パレード(2024年製作の映画)

3.0

好きな人には好きって伝えよう。
毎日に悔いを残さず楽しめるだけ楽しもう。

人はいつ死ぬかわからない
ただ、
だからこそ人間は美しい

野田洋次郎はチートすぎた、
ただ、心情の変化が早すぎて追いつけな
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.7

ドラえもんには珍しくバトルシーンや冒険味のすくない限られた世界を行き来する話だったが、音楽をテーマにしたのは大成功だった。
脚本家もリーガルハイを手がけてる有名な方とあり、伏線の数々が見事としか言いよ
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.5

音楽隊は、市民との架け橋
まさにそうだなと感じた作品でした。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.5

サイコスリラー
どきどきはらはらして見れる現代版のどんとぷりーず

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

SNSを主軸として行方不明になった娘を探す物語。
キムお父さんのSNSの捜索能力は、Twitterの特定班をゆうに超えるものだろう。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

彗星衝突までのアメリカの攻防を撮った作品でした。
国の上層部が、最後の最後までビジネスに繋げようとする様は余りにも愚かでした。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

2.5

現代の肉を何の感情も抱かずに食らう若者への警鐘を鳴らす作品。
ユーモアあるタッチで描きながらも、人間が動物に行っていることがいかに残虐なのか理解出来るようになっている。
僕自身はヴィーガンではないが、
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

木村拓哉と長澤まさみの掛け合いがすごく面白かった。
ホテルマン、接客業の偉大さを感じる作品でした。

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

考えさせられる作品でした。
夢の中だけは、好きに創造できるもんなあ
夢の力は偉大だ、と感じます!

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.5

衝撃のラスト15分だった。

両者がスパイ同士、素性の探り合い、
ハラハラ展開に胸熱です!

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

ドラマの映画作品ってあんまなイメージだけど、これは別格。必見です!

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

パイロット、教員、検事、医師など社会的地位の高い職種をよくぞここまで演じきることが出来たと関心を寄せる作品でした。
逆をつくと、全く偽物と気づくことの出来なかった職員に対しての皮肉すら感じる。

天才
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

ローズとジャックの恋模様が、壮大でロマンチックかつ夢中説夢のような物語でありながら、現実を想起させるような作品だった。

僕が見てきた作品の中で圧倒的にナンバーワンだった。
もっと早く出会いたかった。

>|