shihoさんの映画レビュー・感想・評価

shiho

shiho

映画(143)
ドラマ(1)
アニメ(0)

夢売るふたり(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


最初の、女の人たちがカウンターに集まって話してるとこぐらいまではポップさもあってこれから盛り上がっていくのを期待させられた。

暗いのが続いて途中ちょっとしんどかったかな、

ハッピーエンドにするわ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

安藤サクラが流石の存在感だった。

キャスト全員良かった。
のに、中盤までの、ラストどうなるのかな?っていう期待を回収することなくあっさり終わった。

主人公は色んな思いや葛藤を抱えながらも努力して生
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.9


ガリレオシリーズ大好きで途中まで期待して見てたけど
最後ほんとに納得いかなかった

"男性が書いた浅い女性像"みたいな。

「女の嫉妬は怖い」「夢を追ってたのに軽率に恋に走った女」、、、。

10代
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.5

ずっとおじさんを見続けるのか~テーマもなんか重そう...て思いながら見始めたけど
演技してるって感じが全然無くて、スっと入ってきて流石だった。
最後まですぐに見終わった!

大人になったら本人の問題と
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.4


興味深い設定だったけど、起こったことも最後も悲しすぎた

暗い気持ちになる。

そして自分の認知がちょっと不安になる。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

ストーリーも痛快でファッションと音楽も最高!大好き!

タイタニック(1997年製作の映画)

4.3

ようやく最初から最後まで見た!

断片的に見たことあって、ストーリーも知ってるし長いしな…などと思ってたけど

とても良かった( т т )!!

セリフもストーリーもベタなんだけどもジャックとローズ
>>続きを読む

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.5

シャネルのバッグ大好きだけど、周りの男の人に嫌いな人が多くて、
そもそもが女性がお飾りになってる男性社会へ切り込んだ女性の自立と解放の象徴だから

現代でも嫌いな男の人が多いことにすごい納得したし呆れ
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.3

ストーリーもおもしろかったし役者さんたちが流石な存在感で、数日頭に残った。えええ、というところもあったけど。

とにかく最後が意外性があって印象に残って、良かった。

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

台詞のない演技の迫力が凄かった。

閉鎖的な田舎の小さなコミュニティの中でいざこざして、誰も幸せにならなくて切なかった。
優と美咲は村を出てどこか違う場所で幸せになってほしかったなあ。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

思ったより爽快ですぐ見終わった!
ヴェノムが可愛く見えてくる不思議。
音楽も良かった。

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

3.1

私もスマホ見すぎだなって感じるし付き合い方を考えさせられる内容だった

スマホを落とさないように気をつけようと思った

キャラクター(2021年製作の映画)

3.2

とにかくFukaseが登場する度に、怖いんやけど同時にワクワクしてしまうような高揚感があって
やってる事は最悪でやめてほしいのに、何故か憎めないキャラクターだった
ハマり役っていう言葉を超えてた

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.8

えっ私の話?って思うくらいずっとずっと共感。

男性や義実家、社会と言われてるものとか肝心な人たちには響かないというか理解できないんだろうなって苛立ちはあるけど

同じ気持ちの人はいっぱいいるって思っ
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

詐欺師の話かと思ったらふつうに良い話やった。

パディントン(2014年製作の映画)

3.2

可愛い。
ストーリーもちゃんとあって大人も子供も見られる

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.7

映画館で見て、音楽がすごく良かった!

親心や夢を叶えようと頑張る姿に共感しすぎてこっそり泣いた。
たぶん劇場内で泣いてるのは私だけだったと思う。

アニメはディズニー以外は家でしか見ないぞと思ってた
>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

4.0

両方の目線を取り入れてつくられてる戦争映画は珍しくて良かった。
どちらにも感情移入して複雑な気持ちだった。
迫力も映画としてのストーリー性も良くて戦争に興味のない人でも見られるんじゃないかな。

戦争
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.5

つっこみどころは多かったけど悲しいだけじゃない、家族や本当の幸せについて考えさせられた

求めるよりも与える人に最後は返ってくるのかなと思った

最後はアート性を感じた

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.0


これは大人全員に見てほしい。

あっという間に見おわった、、

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.2

重かった…

午前から見るもんじゃなかった

気分が暗くなったけど男の人にはたくさん見てほしいテーマ