cieさんの映画レビュー・感想・評価

cie

cie

  • List view
  • Grid view

パニック・フライト(2005年製作の映画)

3.4

機内での心理戦はなかなか緊張感あったが、
ペンで刺されてからのキリアン、まじでホラー…笑
しかも、2回も引っ掛けられて転んでるのは笑ってしまった。
プロなのに暗殺計画、雑すぎんか?
というか、レイチェ
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

設定は面白い
が、シルビア、簡単にウィルに落ちたなー
そして逃走中にいちゃつきすぎでは…

2人がやってる事、割とうまくいってるので物足りないと感じてしまう
タイムキーパーのキリアンマーフィー、呆気な
>>続きを読む

ハント・フォー・ザ・ワイルダーピープル(2016年製作の映画)

3.8

ベラ、いいおばさん〜。強い。
やんちゃなリッキーも意外とすぐに打ち解けて微笑ましい…と思っていたら!
そこから本編ストーリーが始まるとは…!
ヘクターおじさんとリッキーの冒険、楽しめました。
半年も山
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

淡々と日々のルーティンのなかで静かに暮らす平山。大切に育てている鉢の木の世話をする、いつもの缶コーヒー、いつもの銭湯、いつもの居酒屋、葉の間からさす光を見る、寝る間際に本を読む。
この男はいつから、こ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

2024/3/29 初回鑑賞

思えば、最初の発表から1年くらい待ったかな。
日本での上映はされないのではと心配していたが、ようやく半年遅れで公開。

3時間の作品、ほとんどが会話劇だったが
音楽とと
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.5

正直、長かった…という印象。
映像は壮麗だが、相変わらず起伏がないというか
感情がうごかない映画だなという印象。
なんなんだろう…。
誰にも感情移入できない。
強いて言えばチャニくらいかなぁ。

また
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

ヨルゴス・ランティモス監督の映画、4本目。
監督の作品はどこか滑稽であり、わかりやすい感動などはないけど、じわじわ心に訴えてくるものがある。
この作品は、他作品と比較するととてもわかりやすく、たくさん
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.5

ワンシチュエーションだとは知らず…。

ポールダノ見たかったのに声だけでした…。
代わりにジェイクギレンホールを存分に味わいました…。病んでる役が多いね、ジェイク。

ドミノ(2023年製作の映画)

3.3

インセプション味…。
全体的に既視感あるかんじだったなぁ。
そしてあっさりしていた。

正欲(2023年製作の映画)

3.8

「いなくならないから」
と待っていてくれる人がいてよかった。

>|