しぶやなおきさんの映画レビュー・感想・評価

しぶやなおき

しぶやなおき

天使の分け前(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

決してバッドエンドではない
この映画は時々退屈かもしれない

でも、人生に行き詰まった時、大きな失敗をした時、もう戻れないと思った時、少し視点を変えてもう一度生き直してみようという気にさせてくれる
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

泣きながら観ました
愛多くも大きな愛を弟子に捧げる姿にもう涙…
詩や美術など、美しいものを愛でるところに心動かされ続け、接客や人との接し方を通じてグスタフさんとゼロの心の交流を彩っていましたね

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おじさんこういうのに弱いんじゃ…
Good luck, son…

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

これも民族の抱える課題と向き合った作品
後味はよろしいようで

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

恐怖のどん底に叩き落とす作品
覚悟を持って観よう

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.6

比較的成功したキング映画作品
なんでこれなのかは本当にわからない

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

(韓国人にとって)身近な問題をとらえた作品

オデッセイ(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

科学ネタが大好きな心を掴まれた作品
まさかの爆発ネタ

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

悪魔趣味がダメだと厳しそう
しかして実態は男の子の成長物語なのです

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.4

これも爽快ゾンビ映画
兎に角爽快で意味不明なのが良い

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.2

タイトルに嫌悪感が出る場合もあるが、すぐ慣れる。
信じて観ても後悔はしない一本

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.4

この手法は幾度となくやられてきたが、勢いから低予算感を無視して楽しめてしまうパワーがあった

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.0

世代を感じてしまう一作。
撮り方や設定とかは後々に色々影響を与えた作品。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.4

天才の表現って色々ありますが、わかりやすく楽しめる良い映画。
車運転するなら是非(真似しないで下さい)

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.7

女性版、良いよね
24やプリズンブレイクはダメだった人でも映画1本分なら観られるはず

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

説明不要!
ポテチでも食いながら観るエンタメ映画。
怪我してないか心配になるレベルのスタントの数々。すばら。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おま、、、おまーーー!!!と語彙力消失したエンディングは忘れられない。集中して観ないと話に置いていかれるので注意

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

実話を元にしてるだけあって内容が割とリアル。途中の演出は好み分かれそうですが、意外とヒューマンドラマもあって良い感じ。アニメのルパン三世好きなら楽しくみられるかも?