キヘンニカミさんの映画レビュー・感想・評価

キヘンニカミ

キヘンニカミ

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.8

割と最初から最後まで楽しめた笑

コカインベア含め、登場人物みんなキャラ立ちしてるのデカイな。

地味に別々に進んでたストーリーとかが交差するのも工夫が効いてて良かった。

ただYouTubeとかに上
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

プンプン、ソラニン、零落などで浅野いにおファンですが、デデデはほぼ未読なのでチョー楽しみに観ました。

ストーリー展開が絶妙。
不穏と日常の狭間に急にブッ込まれる浅野いにお展開。
この緩急のおかげで次
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

ストーリーは、サスペンスともコメディとも楽しめました。

ただ楽しみにしていた映像が、ちと物足りなかったかな。
お金が掛かってるのは分かるのだけど。。ぐるんぐるんカメラ回してたファーストエージェントの
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.6

死亡からの回想シーン、大学生過ぎてツラい笑笑

既に国岡を観てたからまぁそうなるわなと思ってたけど、それまでの匂わせが別角度でウケるのオモロい

現実的ではないかもしれないが、チームより単独潜入の方が
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

伊澤さんのアクションはもちろん。今作は高石さんもカッコよかった!

敵側は兄が割とまともで見せ場ないなって思ってたけど、ラストアクションおもろかったです笑
ぐるぐるパンチ最高

ふたりの日常パートが好
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.9

いやぁ〜これだけ観るとアメリカ政府さん…ちょっと無責任すぎません…?

作品からバチバチと伝わるこの問題への批判的メッセージ。痺れます。

制作側の意図がしっかり伝わるストーリー構成でした。
アーメッ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

劇での語りで限界来て寝落ちしてたら、パパ逃げろー💥で目覚めたけど…
あれ、これまだ夢の中ですか?笑

最初から最後まで、居心地の悪い夢の中のようでこれはこれで面白かったけど。
ナニコレ。笑

謎のスト
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.9

悪魔のいけにえ風のチェンソーシーンから笑いのスイッチ入って残りほぼ笑ってたかも笑

スプラッターシーンどれもいい感じにグロいしギャグにも振ってて最高

こういうノンストレスで元気になれる映画大好き!!

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.9

映像の絵が好みだったから何気なく観たけど、良かった〜〜〜〜

設定は、都市伝説とかSFが絡んでる青春ラブストリー。

時間も短く90分で、体感は短編小説を読んだような。
ただセリフを多くはないので、ど
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

アカデミーノミネート作品まだ全て見れてないけど、受賞でしょ。。。

フェミニズム的なメッセージはもちろんだが、ぶち刺さる人には全て刺さるとんでも映画だと思う。

手術を知ってからのベラとゴドウィンの会
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

流石に許してやってほしいボコボコ3時間w

ジョンウィックシリーズで、最高にして最強のチャプター4だと思う。
2、3で止まらず是非完走してほしい。

なんかもうね、、、感想がね、、😇

しばらくは、何
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.1

まさかの序盤でプロ入り笑
ただ単に端折ってるわけじゃなくて、ちゃんと序盤のシーンがラストにも効いてて、無駄のないストーリー展開。
観ててめちゃ気持ちいい。

実話だからこそ、唖然とするシーンも。マジで
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.7

最近の史実系の映画の中では、かなりまとまってて観やすかった。

ナポレオンの最後までは知らなかったけど、そっか〜なんか人間味あるラストだったな〜

セットと衣装かなり良かったし、ホアキンフェニックスま
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.6

善悪の描き方単調すぎん?笑
アメリカの情勢とか知らんが、あそこまで愚行な描き方して大丈夫?笑

映像と音楽、挿入歌、カッコよかった。

ただ最後までイマイチ乗れずに、あの意味ありげEDで完全不完全燃焼
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.8

記憶の中のシーン観てて楽しい。セットとかカメラワーク凄えです。

復縁カップルの心情。そこはあんまし共感はできなかった。
まぁ運命にも感じるあの再会したら、しょうがないか〜

個人的には、ラブストーリ
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.7

普通に友達の日常観てる気分笑

キャラと展開、シュールコメディを平熱でしてておもろい。
銃撃戦のど真ん中にカメラマン平然とおるの1番好きかも。

アクションシーンは、ノリで楽しめる

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

邦題のサブタイトル、人狩り行こうぜ!この悪ノリそのまんまの映画。

海外の方がヴィーガンとか進んでんのかなやっぱり。
夕飯食べながら観てたけど、グロシーンとかさほどなかったですよー。あったとしてもグロ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

3.8

大戸島と海上シーン、怖すぎ笑

雰囲気は、白黒の方が好き。
映像は、カラーの方が面白味は当然。

熱戦は、やっぱり通常版の方が恐ろしや。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

エンディング叫びそうになったw

こんなのあり?正気?
140分みっちり満足だったから、ここで唐突お預け食らって、一瞬思考停止したわ!

劇場マストのぶっ飛び映画。
2万4千円かけてもいいから、次回作
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.7

シリーズ完結かぁ〜

今まで家でひとりで観てたもんだから、劇場で観た時にあちこちで笑いが起きてるのが、、なんか幸せでした。笑

除霊士が誰よりも役に立たなくなるの好きすぎる笑

設定脚本にひねりがあり
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

原作ファンとしては、ここまで忠実に表現してくれて大変感謝!

原作より少しシリアス寄りかもしれないが、この題材の一作目としてはこの雰囲気で正解かもしれない。

ただまぁ、一点挙げさせて頂くと、鶴見中尉
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.7

前半ちと長かったけど、後編の事考えたら区切る箇所はあそこになるか

相変わらず笑ってしまうぐらい凄いアクションは何個か。
ただ劇場だと不完全燃焼が。。。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

むしろ原作より好きかもしれん。

綾野剛が流石としか。狂児の空気感そのまんまだし、顔芸が笑

聡美くんパート増やしてくれたおかげでよりドラマチックになった気がします。

ヤクザと家族でしんどい想いした
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

全年齢やみつき甘々ハッピー映画。

ティモはもちろんキュートなんだが、悪役の人まで可愛く見えてくるいい塩梅の童話。

ティムバートン版と違い、ちゃんとチョコが美味しそう。
しばらくチョコ漬けでした。

シャークネード(2013年製作の映画)

3.2

低予算なのにどんどん壮大にw

序盤のカフェの所だけ波ばしゃついてる時点で察し。まだサメ出てきてないのに笑

チェンソーのシーンが良いとは聞いてたけど、なるほどね。こりゃ良いわ笑

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.8

犠牲者の怨念が生者をツテに伝わる。って展開なんかで観たけど。
それは、結果的に巡り巡って殺人犯の元へ。ってゆー遠回り。サスペンスよりだったのかな?


今作は、かなりストレート。
霊が直接怨念を生者に
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

平均年齢定年の古参スパイチームに新しい風が!と期待してたけど。
ごめん、イーサンなんでこの人そんな評価してんの?ちょっと分からんかったです。

これがパート1だから、少しは期待値残せるけど。

また自
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.9

イーサンって敵からしたら、粘着ぶりがめちゃくちゃすぎて普通に引くよね笑

今作の敵キャラのコンビ、過去1好きでした。

あと、そろそろCIAの無能演出怒られない?これ笑

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.8

サイモンペッグとトムのカーアクション、ふたりとも素で楽しそうで、ほっこりした笑

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.2

確かにこんなしんちゃん、見たことない。わ
クレヨンしんちゃんの登場人物が言ってるから多少は笑えるけど、脚本おっさんしかいない会議室で出来たんか。ってぐらい我々と距離を感じます。

劇場でお子さんが笑っ
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.9

今時ガールの会話劇映画だと思ってみてたら、ドン引きアクションで度肝抜かれました。

このインディーズ映画の変貌ぶりは、メランコリックと近しいものを感じるけど、やっぱりこっちのアクション強すぎる。

2
>>続きを読む

白石晃士の決して送ってこないで下さい(2023年製作の映画)

3.5

序盤のユキに対しては、あそこまで露骨でないにしろ圭介と同じ事は思うだろうなあって思ってみてたけど、もしかしてハラスメント気質あるのか、自分。。。

無いものを求めたりするのは違うと思うが、心では合わね
>>続きを読む

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

3.5

これがYouTube規模でもっとコンパクトだったら、印象変わったかも。

ちょっと…物足りない。いや全然足りない。

ジャンプスケアで思っきしビビってたけど笑

場面の切り替わりが多いせいか、不気味な
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

この映画、ゴジラじゃなくても全然ありだと思う。
戦後間もない日本に未知の厄災が降りかかった時、日本人は何を思うか。的なヒューマンドラマですよね

だからこれが宇宙人でも自然災害でも幽体サメでもハイな熊
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.7

昔地上波で流れてた時から好きだったけど、改めて見返すと観やすくて全く疲れないし笑いもあって飽きないしで、良く出来た映画だ

複数視点でのストーリー進行を空港で働くそれぞれの業務紹介に当ててるのが、やっ
>>続きを読む

>|