shamoさんの映画レビュー・感想・評価

shamo

shamo

映画(1043)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

宗方姉妹(1950年製作の映画)

3.7

古くならないことが新しい
ええやん!

お姉ちゃんがDV受けたあと妹がカチコミかけようとするシーン、ツルハシ出てきてちょっと笑ってしまった
なんでツルハシ家にあるんだよ!

酔拳2(1994年製作の映画)

3.8

ただただ面白いだけの映画
見終わったらカンフー映画って最高!ってなる
そして一番やべー奴はお母さんな映画

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.9

弟とのロードムービーかと思ってたら息子とのほのぼのムービーになって、今度は息子とのロードムービーになって最後は元妻との切ないムービーになってた。

主人公夫妻と息子は自分たちで選んだ道だからいいけど、
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.9

いやー個人的にA24作品の中でダントツで良かった
変に演出に凝らず、登場人物も絞り、テンポもちょうどよし、音楽も適宜入れててめっちゃ見やすかったー
ただクリスがいないことにされているのは気になった
>>続きを読む

ベルリン・天使の詩 4K レストア版(1987年製作の映画)

3.4

途中眠くなったなぁ
人間になってからの方が面白い
ヒロインがポエミーすぎて面白い

ドラえもん のび太の南海大冒険(1998年製作の映画)

3.4

はじめて映画館で見たドラえもん映画
内容は記憶には残ってないけど小学校の同級生とばったり会ったのは覚えてる

おばあちゃんの思い出(2000年製作の映画)

3.8

おばあちゃんがそう遠く無い未来に亡くなるって察してしまったのが辛かった

ドラえもん のび太と銀河超特急(1996年製作の映画)

3.7

ドラえもん映画で一番ロマンのある作品
銀河鉄道に加えて映画の世界を楽しめるとか最高やん

ドラえもん のび太と鉄人兵団(1986年製作の映画)

3.8

終盤の追い込まれそうになった時の絶望感
過去(未来)を変えるって辛い

ドラえもん のび太の海底鬼岩城(1983年製作の映画)

3.7

人間味を持ったロボットのバギーちゃん
こういうキャラが未来の道具設定の味だよね

帰ってきたドラえもん(1998年製作の映画)

3.7

子供の頃はボーッとして見てたけど今見たら泣いちゃう作品

ドラミ&ドラえもんズ ロボット学校七不思議!?(1996年製作の映画)

3.7

小さい頃に何度も見た映画
ケチャップマスタードどら焼きは食べてみたいようなみたくないような・・・

処刑人(1999年製作の映画)

3.6

頭空っぽにして見られる映画
この手の映画はこれくらいの荒さがあった方が面白い!

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

何気ない幸せってのは自分で見つけるものだよね
だけど最後のシーンを見ると分け合う相手がいればもっと幸せなのかもしれない
平山にとってそれが姪っ子とバーのママだったのかな?この二人が出てから途端に喋るよ
>>続きを読む

海の上のピアニスト 4Kデジタル修復版(1998年製作の映画)

3.7

「何かいい物語があってそれを語る相手がいる限り人生は悪くない」
「あの街には終わりがない〜(船では)一人一人に向けて弾くことが出来る」

目の前の相手と向き合うことが出来る範囲が1900にとっての世界
>>続きを読む

愛と哀しみのボレロ(1981年製作の映画)

3.7

ラスト15分を見るための映画。
人と運命と物語がボレロの旋律にのって交錯し、収束していく。

エイリアン(1979年製作の映画)

3.5

名作だけど実は見たこと無かったシリーズ。
残酷描写はあるけれど、生物的な気持ち悪さの方のグロさが勝つ作品。
成体をスマートな感じにするセンスの良さよ!

スケアクロウ(1973年製作の映画)

3.5

喧嘩っ早くてムカついたら暴力を振るうジーンパックマンが、友達の敵討ちのために殴るところに成長を感じた
アルパチーノは切ないなぁ
仕送りはしてたみたいだしチャンスは無かったのかな・・・

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.6

いいねーシンプルに面白かった。
作り手としてはテーマはいろいろあるんだろうけど頭空っぽにして見られる作品!

オールウェイズ(1989年製作の映画)

3.5

ピート切なすぎだろ・・・
煙が目にしみるぜ・・・

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

3.4

ドライなふりをしてめっちゃウエットな元上司。28万ドルポンっと払うとか男前すぎん?

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.6

序盤のゲロ吐き湖競走が地獄すぎる笑
最後の踊るマッツに全て持ってかれた