ワさんの映画レビュー・感想・評価

ワ

ボトムス ~最底で最強?な私たち~(2023年製作の映画)

-

劇中歌よすぎ!
話題になってたからやっと見た〜〜テンポいいコメディで良かった
まどろっこしいジョークが多くて私の理解不足で存分に楽しめなかったのが難点…

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

終始ビビりながら見てたʬʬʬ
完璧である街から出られない夫婦の話…なんだけど、私の観点だと家父長制に対する風刺のように見えた。
期待してただけにラストはうん???と理解できないけど…………
最後赤服が
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

-

胸糞映画みたいな〜と思ってみたやつ。グロい描写は無いのにラスト40分間ただひたすら陰鬱に映像が流れるだけで気味悪かった

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

グロくてびっくりした😚一周回ってシュールだわな

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

2.9

ハングオーバーしてない唯一のシリーズ作😂またベガスに戻ったストュかわいそうに…
頭が切れるフィルとやる時はやるストュとトラブルメーカーのアランのコンビがバランスよい😌

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

ずっと気になってたけど見てなかった映画!最初の、インターンとして初出勤のシーンがとっても好き!個人的にも来月から新しい職場なのでいい心持ちで臨もうの気持ち🥚
ポジディブになれる素敵な作品でした

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ダヴィドの色気とか外見にはだいぶ惹かれるものがあり、アレックスの気持ちは分かるものの全体的に登場人物の心情描写が浅い気がするので取り残された気分。
アレックスが逮捕されたのってダヴィドを殺したからじゃ
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

エゴって自分のためじゃなくて相手のために自分が何かしたいから見返りを求めずにすることなんだなあ。愛って家族とか友人とか恋人とかそういう垣根を越えるんだね…
龍太が言っていた、「ここでコーヒー飲みたい」
>>続きを読む

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

3.0

新年1発目〜久々に映画を観るので短めなものでお手柔らかにということで。

タイトルを知ってるし商業BL好きなのに何故か見ていなかった…終始キラキラな画面と丁寧な作画が見てて飽きない!とはいえストーリー
>>続きを読む

ファイブ・デビルズ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

しごおわ駆け込みで見てきた❕ビビりな私が夜に見るべきものじゃ無かった…笑…

ジーミーと結婚したジョアンヌが幸せだったのかどうか考えると胸が痛む…最終的に、ジョアンヌとジュリアの恋愛、ジーミーとヴィッ
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.6

ギズモの豊かすぎる表情まじでかわいい〜〜お気に入りは寝落ち寸前のブサカワギズモ。所々グロくて笑った

ボクらのホームパーティー(2022年製作の映画)

5.0

満を辞して!見た〜〜〜〜〜7人全員ゲイだけど価値観が違う者同士でホームパーティーをする話
好きな物に嘘つけないよ 自分の心を苦しめるだけ みたいな趣旨のセリフがすごく印象的。
個人的に、7人で喧嘩が始
>>続きを読む

MISS ミス・フランスになりたい!(2020年製作の映画)

3.0

パカめっちゃ良いやつ……さらに掘り下げて欲しい〜〜!!!

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.3

あらすじ無しでは途中まで理解が追いつかない…でもひたすらにハッピーポジティブになれる素敵な映画!メーガンのMe too かかったときにバイブスめちゃ上がった🎶🎶
美人に変わったって感じた時の服とっても
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.3

やっと見た…ひたすらに切ない
結婚してもお互いの心にはジャックあるいはイニスしか居なすぎて辛かった…音楽もとっても最高
メキシコ?の流れはよく理解できなかったから2回目見たい

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

2.4

亡くなった息子が運営していたゲイバーのオーナーになるママの話

音楽が良いし面白いけどnot for meだった
こんなにトントン拍子にいくかな??ってほどにサクサク展開が進んでいく
ドラァグクイーン
>>続きを読む

レディ・ガイ(2016年製作の映画)

2.5

アマプラで滑り込み鑑賞。
殺し屋がフランクが性転換手術を施され、復讐する話

展開が早いしエフェクトの絶妙なダサさ…笑

それはそうと紹介文の"銃と色気を武器に"ってあるけど、内容の中に色気とかまじ
>>続きを読む

エニシング・イズ・ポッシブル(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

最高の映画❕❕❕❕素晴らしい◎
トランスガールミーツボーイのお話し。トランス女性であるケルサが、BFのカールや母親に私は守られるべき存在では無いって反論?するシーンわかりみがすごい…

何かハプニング
>>続きを読む

>|