スガワラカズヤさんの映画レビュー・感想・評価

スガワラカズヤ

スガワラカズヤ

  • 71Marks
  • 15Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

クリストファーノーラン監督はこんな作品も作れるんだなぁ。
3時間という長尺の伝記物の映画を退屈しないで見られてかつ色んな演出で面白くしてくれるのは流石と言わざるを得ない。

ネタバレなく簡潔に感想を言
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.2

デデデデのアニメ化?いや、無理っしょとほとんど期待してなかった中での視聴。
なんだこのクオリティは、、、、めっちゃ良かった。日常に非日常がせまってくる独特の世界観の感覚、劇場で味わって欲しい。

全1
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

メッセージがとても強く描かれた作品だなと思いました。
アンサーが色んな嗜好を持つ人がいるけど共感できる人同士繋がろうという考え方のみだったのが辛い。
それしか答えがないのなら悲しい世界だなと感じてしま
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.8

普通のよくある恋愛オムニバス形式のやつかなーと思いきや、、、、意外にも面白かった!
こういうの好き(笑)

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

目新しさはないし、ストーリーが良いという訳でもない。
でも、俺たちの見たいSEEDってこれだよね?
とても面白かった‼️

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

少ない予習でいっぱい楽しめる正しい続編。
前作のアクアマンのみ見ておけばOK、続編ってのはこういうので良いんだよの正解例。

難しい作品ではないので、シンプルに楽しめる良作。映画館映えも良し‼️

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

最近は残念な作品が多かったディズニーさんがやっとディズニーらしい作品を作ってきた。
PV見て心配してたけど、思ってたより全然良かった。
過去作好きだけど最近のディズニーはなぁと思ってる人ほど見に行って
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ナポレオンの叙事詩。戦闘シーン多め。
ナポレオンやジョゼフィーヌの個に関してもっと掘り下げて欲しかった。

愛し合っていたというのは分かるとして、なんで???という理由付けに深みを感じなかったからか感
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.7

いつものキャストにいつものタケシ節の戦国となればこうなるよねという感じそのままでアウトレイジや座頭市ほどのインパクトは感じられませんでした。

要所要所にイベントがあるので緩急はつけづらいから仕方ない
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.5

宮崎あおいさんホント良い。

他の感想はー、、、、え?脚本は怪物と同じ?うーん、、、、監督に恵まれなかったのかな?

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.4

普通の楽しい映画かな。最低限キャプテンマーベルだけでも予習しとけば大丈夫だから、マーベル入門者におすすめ。

あくまで、普通の楽しい映画。それ以上は期待してはいけない。

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

4.7

賛否両論のようですが、私は大好きです。
岡田さんの描くボーイミーツガールは私のツボによくハマる‼️
映像もこれぞMAPPAという映像美で良き。私にはストーリーも映像も音楽も完璧にハマりました。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.7

最高の一言。

車好きはもちろん、レースゲーム好きもそれ以外のゲーマーにも、ゲームが好きではないような若い人たちにも見て欲しい傑作でした。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

最近のディズニー作品がアレすぎて期待せずに見たけど、思ってたより全然良かった。
日本語吹替しかやってなかったが英語音声の字幕で見たかったな。

最初は各主要キャラが好きじゃなかったが物語が進むにつれて
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

これぞ王道アクション映画‼️って感じの内容。過去作見てない私でも十分楽しめました。
今やいろんなアクションがやり尽くされてる感あるけど、新しいものじゃなくても面白いものは面白い。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

冒頭15分くらいがピークかな。

ストーリーが訳わからん、各キャラの動機付けが訳わからん、結果始終訳わからん。私は何を見せられているんだろうと。

題と内容も合ってないし、宮崎駿のこういうジブリ見たい
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キャストの皆さんの演技が素晴らしかった。

残念なのは色々中途半端なところ、タイトルがヴィレッジなんだからもっと村らしい気持ち悪さ全面に出して欲しかったかな。

村、能、ゴミ、報道、恋愛、犯罪、親子、
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

尊い作品だった。
怪物探ししながら見てたけど、、、、、徐々に視点が変わり深堀されていくストーリーとても良かったです。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アクション、ビジュアル、音楽素晴らしい!
ずっと温度感高めなのもあって、緩急をつけて欲しかったかな?
高水準のアクションでもそれがずっと続くと飽きてくるのか途中眠くなってしまった。

映画として、エン
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.2

始終フラッシュがとってもフラッシュらしい作品でした。
バットマンもスーパーガールも出るのにタイトルはフラッシュなんだなって思ってたけど納得。
もう少し点を上げても良い気もするけど、前3作が好きすぎるの
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.2

アリエルがホント無理だった。
人種がどうとかじゃなくてあのキャラが無理!アリエルってこんなキャラだっけ、、、、うわーってなってました。
脇役はみなさん素晴らしかったです。特にアースラ大好き!

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

んー、中盤までかなぁ。良かったの。
凶悪とか彼女がその名を知らない鳥たちとかの方が好き。
他人をコントロールするとかじゃなくて
自然と惹かれてしまうとか知らないうちに模倣犯を作り出してしまうとか、
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.3

原作読んでての視聴。
邦画だけど、頑張ってるなーって感想でしょうか。

良くも悪くも主人公が主軸となって淡々と物語が進行していくチャンバラ映画です。

原作のあの熱量とスピード感は感じられなかったかな
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

最高のクソガーディアンズ(褒め言葉)でした
過去作の予習が必要だけど、過去のガーディアンズ好きなら間違いなく好きでしょ

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

日本語吹替で視聴。声とキャラはバッチリで違和感は特になし。
制作元がイルミネーションだと分かって納得の出来。
ゲームネタが随所に散りばめられてて、頭から尻尾までしっかり面白かった。

昼顔(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

フラグビンビンの流れからのーだね
不倫からのー単純に幸せにしちゃーいけないのは分かるんだけどさ

脇役含めどの登場人物にも好感持てないし、話の流れも単調で面白味に欠ける

ただ演者は素晴らしいと思いま
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

良くも悪くも庵野監督作品でかつ、ちゃんとシン仮面ライダーしてるなーって感じ
色々詰まった濃密な2時間でした。
シンゴジラがリニューアルだとすると、シンウルトラマンとシン仮面ライダーはリメイクかな?

RRR(2022年製作の映画)

5.0

文句なし、最高のインド映画。
映画館で観れて良かった‼️

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.5

音楽はとても良い。歌パートが多いのは好み分かれるけど、まぁ良い。アクションシーンも迫力あって良い。

だがストーリーとキャラ描写で全部台無し。

FILM REDっていうからシャンクスの物語だと思うじ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

この作品の空気感好き。
見終わった後に愛がなんだの監督だったのを知って、なるほどと思った。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映像と演出はとても良い。だけど声に違和感のあるキャラが多すぎて残念。

物語にも違和感を感じてしまうところがとても多くて、納得感も共感も得られなかった。

映画は90分に収めないとみたいなのはただの作
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.3

要所要所で良いところがあるけど、全体的に残念という感じ。

マルチバースはエッセンスには良いけど、メインで持ってくるとどんどんつまらなくなると思ってる私。

その内マーベル作品追っかけるのやめる未来ま
>>続きを読む

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

視聴後、Filmarksでの評価はどんなもんだろうと覗いてみたら意外にも好評で、うーんとなりました。

私は、父が脳卒中で倒れ、寝たきりの状態になり、税金の援助なく、母が1人で高校卒業まで育ててくれた
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.6

雰囲気からこういう作品ってネタ変えてコメディやるだけみたいな先入観があったけど、物作りの葛藤とかグループワークの難しさや企業に属するもののしがらみとかしっかり描いてあって良かった

新しくはないけど、
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.1

海外映画のキューブを邦画にしました!って映画。
この邦画にしました!ってのは悪い意味です。

はいはい、邦画に劣化コピーするとこうなるよなぁー、知ってた。そんな感じ。

邦画好きな人とか映画趣味じゃな
>>続きを読む

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

3.4

ムロさんの演技は素晴らしい!が、神は見返りを求めるや大恋愛がすごく良かっただけに少し見劣りするなーと感じてしまいました

娘役の中田乃愛さんの演技は初めて見たけどこちらも素晴らしかった。これから出演作
>>続きを読む

>|