Sakiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Sakiさんの鑑賞したドラマ
Saki

Saki

  • List view
  • Grid view

ウルトラギャラクシー大怪獣バトル(2007年製作のドラマ)

4.0

大怪獣バトルはニュージェネの必修だよってどっかに大きく書いといてください

0

院内警察(2024年製作のドラマ)

3.0

10話視聴

原作からドラマへの脚色?再構成?が上手いと思う。話がドラマ用に整理されてて見やすい。原作は原作で、連載上区切られる箇所とかメディアの特性が違うので、どちらもその媒体に合った展開をしていて
>>続きを読む

0

爆上戦隊ブンブンジャー(2024年製作のドラマ)

3.0

2話
・あーそこでマウントとっちゃうタイプかー。了解した。

1話
・ボーゾックの気配がする
・久しぶりに青らしい青で楽しみだわー

0

ウルトラマンネクサス(2004年製作のドラマ)

3.0

・4話
こんなシリアスストーリーで何でニューラライザー出しちゃったの

・1話
円谷さんとこは定期的に天才美少年を供給してくださる

0

ウルトラマンブレーザー(2023年製作のドラマ)

4.5

・14話
「テルアキ副隊長が作ってくれた粉吹き芋、最後のひとつが残ってますけd」「俺が食う」
食い気味の「俺が食う」に、ゲント隊長の誰にも譲らん強い意志を感じた。

0

ウルトラマンティガ(1996年製作のドラマ)

2.7

⭐︎⭐︎⭐︎52話「輝けるものたちへ」小中千昭/長谷川圭一/右田昌万※
⭐︎⭐︎⭐︎51話「暗黒の支配者」小中千昭/長谷川圭一/右田昌万※
⭐︎⭐︎⭐︎⭐︎50話「もっと高く!〜Take Me Hig
>>続きを読む

0

ウルトラマンガイア(1998年製作のドラマ)

4.5

#最終話まで視聴
・リアリティがあるように見せてくれる作品が好きなので、設定も脚本もすごく良かった!

・だが一番インパクト強かったのはおにぎり。

#41話まで視聴
・藤宮のこと全肯定する我夢すごい
>>続きを読む

0

ウルトラマンギンガ(2013年製作のドラマ)

3.0

・2話まで。スパークドールズ劇場でイジられるタロウ兄さん不憫可愛い。早く大きくしてあげて!

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

4.0

4話。大高城のモノの見方の話、好き。古沢さんっぽい。

0

仮面ライダーギーツ(2022年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

・4話。ダパーンとナーゴが拘束された時にナーゴだけ助けて、しかもゲームクリア時にダメージがリセットされるっていう情報もナーゴにだけ教えといて、ダパーンに対して「諦めなければ〜」って理不尽感すごい。ダパ>>続きを読む

0

ウルトラマンデッカー(2022年製作のドラマ)

4.0

・とにかくキャラが魅力的!
メイントリオも隊長も副隊長もハネジローもアサカゲ博士もみんな好き!

・シリーズ構成が根元さんと足木さんで、各話毎のお話も良かったし(担当の脚本家さんによっては合わないのも
>>続きを読む

0

ウルトラマンR/B(ルーブ)(2018年製作のドラマ)

-

・シリーズ構成が全員合わない脚本家で案の定でした。

0

ウルトラマントリガー NEW GENERATION TIGA(2021年製作のドラマ)

3.5

ブロマンス度★★★★★
ヒロインに「いちゃいちゃしない!」と叱られる主人公と科学者。初期からヒロインの役割をヒロインと科学者で二分していて、製作側はこれでいいのか?wと思っていたが、最終回には科学者が
>>続きを読む

0

ウルトラマンオーブ(2016年製作のドラマ)

1.0

・脚本家が合わなかったです

#5 こいつら助けなくていいよ(3回目)
2016年にこの女性観で行けると思ってるのすごいね。

#4 こいつら助けなくていいよ(2回目)

#3 今度の脚本家さんも、何
>>続きを読む

0

ウルトラマンZ(2020年製作のドラマ)

5.0

・オーブとオリジン履修して2周目!隊長への解像度が上がったので、受け取れる情報量が多くなって1周目以上に楽しめた!もう本当にZ好き!

・男性キャラも女性キャラも怪獣もカッコいいしカワイイし皆好きにな
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

5.0

・漫画原作実写化の最適解。

・とにかく人物デザインも脚本も演出も編集も、2次元から3次元への落とし込みが上手すぎる。2次元の表現を3次元で違和感が無いように表現する製作側の手腕がすごい。漫画原作を実
>>続きを読む

0

和田家の男たち(2021年製作のドラマ)

1.0

・ホームドラマです。

・愛され主人公。

・主人公の母親が殺された事件、ドラマのストーリーにいらなかったのでは。

・公式でレシピ紹介してたりして、料理シーンとか3人での食事シーンを推してると思うん
>>続きを読む

0

パーソン・オブ・インタレスト<ファイナル・シーズン>(2015年製作のドラマ)

5.0

今まで見た中で最も好きなドラマの内の一つ。
登場人物の魅力、ストーリーの秀逸さ、際立ってます。シーズン4の内容が個人的に衝撃過ぎてファイナルシーズン見るまでに時間がかかりましたが、心からラストまで見て
>>続きを読む

0

桶狭間〜織田信長 覇王の誕生〜(2021年製作のドラマ)

3.0

「桶狭間の戦い」を主軸にしつつ、信長についての主要なエピソードが回想で挿入される構成。

今川義元をよくある小物悪役ではなく、有能に描いているところに好感。

何故かすごく服部一忠が推されている。
>>続きを読む

0