Yujiさんの映画レビュー・感想・評価

Yuji

Yuji

映画(772)
ドラマ(63)
アニメ(0)

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.0

展開speed 0.3
おもしろさ fun 0.5
設定 構成 story 0.4
映像 音楽 art 0.8
衝撃 originally 1.0

ちょっとしたセリフにセンスが垣間見える

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

-

全ての時間を費やしてでも表現したい“笑い“がある。
だから“笑い“以外がダメになる。偽物の“笑い“許せなくなる。“笑い“にプライドが乗っかる。“笑い“に自分を投影してしまう。

だけど、そんなものは“
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.6

おもしろかったな〜

難しいこと考えずに観れる映画って良い。

風邪ひきながら見たから悪い夢を見そう。

展開speed 0.7
おもしろさ fun 0.8
設定 構成 story 0.8
映像 音楽
>>続きを読む

わんわん物語(1955年製作の映画)

-


最近、実写化から入って後に原作を観てディズニーの実写のリメイク力の高さを知ることが多い。

昔の映画だなあ。って感じ。
だから、評価はしません。

ミートパスタが食べたくなる映画。

このレディは世
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

2.6

よくできた子供向け映画

展開speed 0.5
おもしろさ fun 0.5
設定 構成 story 0.6
映像 音楽 art 0.7
衝撃 originally 0.3

レオ(2023年製作の映画)

1.9

レオおじたんめっちゃ可愛いかった

暇つぶしにちょうどいい

展開speed 0.3
おもしろさ fun 0.4
設定 構成 story 0.3
映像 音楽 art 0.5
衝撃 originally
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

1.1

近年稀に見る糞作品だったなあ

ディズニープラスでみたけど、ホーンテッドマンションなのにずーっと地味な映像が続いて途中何回も寝てしまうくらい退屈だった。

黒人でやろうって言ったのがプロデューサーなの
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

展開speed 0.6
おもしろさ fun 0.9
設定 構成 story 0.8
映像 音楽 art 0.9
衝撃 originally 0.6

バービー(2023年製作の映画)

3.5

宮崎駿は時代に合わせて映画を作るべきではないと言っていたけど
今作ほど時代に合わせて作られた映画があるだろうか。

どっちも間違ってないと思うが、この2つの映画が公開された2023年の夏ってすごい。
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.3

展開speed 0.8
おもしろさ fun 0.9
設定 構成 story 0.9
映像 音楽 art 1.0
衝撃 originally 0.7

地球が静止する日(2008年製作の映画)

1.3

残念ですが、内容がない。

マンハッタンの上の方だけ削れるお話。

展開speed 0.3
おもしろさ fun 0.4
設定 構成 story 0.2
映像 音楽 art 0.2
衝撃 origina
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

せっかく前情報もなくまっさらな状態で上映してくれるから
こっちも完全に真っさらな状態で観たくて最速上映で観ました。

ここ数年観た映画で1番難しかった。

ここからは自分の中の想像で感想を言います。
>>続きを読む

ジャングル・ブック(1967年製作の映画)

-

実写版を先に観たから内容の違い加減に驚いた。

最後寂しいけど、2のメインビジュアルでまた熊と楽しそうにしてるから心配ないさぁ〜

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

インディジョーンズのクリスタルスカルのその後が観れるということが楽しみ過ぎて

幼少期から観てきた動くインディの活躍を劇場までできるだけとっておきたくて
今日に至るまで一切の予告、映像、画像を遮断して
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

1.8

めっちゃ午後のロードショーって感じ〜

展開speed 0.3
おもしろさ fun 0.4
設定 構成 story 0.3
映像 音楽 art 0.3
衝撃 originally 0.5

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.7

4DXで鑑賞。
ただでさえ、画面の躍動感が凄いのに椅子も動くから三半規管やられるかと思った。

序盤から重いエピソードで始まって
映像とストーリーが完全にシンクロして盛り上がっていくから、しっかりと心
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.1

最高の映画でした。

オリジナルアニメの至らないと思っていた点が見事に改善されていました。

・キャラクターやストーリーを捕捉したおかげで
何をしているのか分からなかった王族達がどのような国を守ろうと
>>続きを読む

How far(2022年製作の映画)

-

オンライン配信でフリー視聴。

多くは語られないことで登場人物が何を感じているのか、

時間の経過を全て写さないことで何が起きているのか、

そういうことを考えさせられる作品だと思った。

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

2.6

どっかで観たことあると思ってたけど全く観たことなかった。

内容クソじゃありませんか。

・アリエルが王子を好きな理由がハンサムしか無くて全く応援できない

・そのくせ、「家族とニ度と会えない×二度と
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

2.4

展開speed 0.7
おもしろさ fun 0.4
設定 構成 story 0.4
映像 音楽 art 0.5
衝撃 originally 0.4

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

ガーディアンズにしか描けない愛がある

いやだーーーー。

展開speed 0.7
おもしろさ fun 1.0
設定 構成 story 1.0
映像 音楽 art 1.0
衝撃 originally
>>続きを読む

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.0

最高の空気感。
こういう映画好き。
原作が短編と聞いて納得。

展開speed 0.3
おもしろさ fun 0.5
設定 構成 story 0.6
映像 音楽 art 0.8
衝撃 originall
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.3

展開speed 0.8
おもしろさ fun 0.6
設定 構成 story 0.5
映像 音楽 art 0.8
衝撃 originally 0.6

藤岡弘、が演じて光る本郷猛だったと思う。

グラスホッパー(2015年製作の映画)

1.2


浅野忠信と、監督と、原作が微妙だった。

菜々緒はだめ🙅‍♀️

山田くんがかっこよかった

展開speed 0.3
おもしろさ fun 0.2
設定 構成 story 0.1
映像 音楽 art
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

いろいろ面白かったとしか言えない

アントマンがアリみたいになるところが一番グッときた。

ジャネットの話になると不倫モノになって良かった

展開speed 1.0
おもしろさ fun 0.7
設定
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

2.5

ちゃんとウィザードワールドしてて満足でした

歴代のシリーズに劣らずに面白いのに
興行収入が振るっていないのが残念

話もまとめに入ってたし、、
やっとこのシリーズのキャラ達に愛着が出てきたから
打ち
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

2.2

ドルビーシネマで観た。
映像綺麗だったけどゲーム画面観てるみたいだった。
一作目観てなくても楽しめるとは絶対に言えない。

展開speed 0.2
おもしろさ fun 0.3
設定 構成 story
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.6


“アニャテイラージョイのPV“
美食家の青年のジャンプ主人公感好き。笑

展開speed 0.9
おもしろさ fun 0.8
設定 構成 story 0.4
映像 音楽 art 0.9
衝撃 ori
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

とにかく主人公のアレックスが魅力的だった

共感できる箇所が多々あり、
自分が元々持ってる人間性を刺激してくれる

話は意外にもシンプルでもっと難しい映画だと思っていた

フィクションだけどファンタジ
>>続きを読む

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

2.1

ヒロインがマスゴミ過ぎてイライラした…

飲み物やご飯が美味しそうに見える映画だった。

映画のスピード感 0.5
感動 おもしろさ 0.4
意外性 ストーリー 0.4
映像と音楽 0.3
印象的か
>>続きを読む

>|