せったろさんの映画レビュー・感想・評価

せったろ

せったろ

映画(87)
ドラマ(28)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

1.5

映像と音楽とテーマと俳句だけは良かった。
ストーリーは治安が悪い。

とにかくエゴがサイダーのように湧き上がってる登場人物達。
ショッピングモール内で他の買い物客映しながらインスタ配信、お店の等身大パ
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

深夜にテレビで放送されていてなんだかんだで最後まで見てしまった。
長文感想書くの辞めてたんだけどこれは特別。

まぁー面白いは面白かった。吹替え版観たんだけどセリフの言い回しやテンポが良く引き込まれる
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

歴代ホラーの中で一番怖いって評判だったので見てみた。
まあ怖いっちゃ怖いけど一番って程ではないのかな。
ブレアウィッチ的なファウンド・フッテージ形式で眼が疲れた。

それにしても主人公達の身勝手さにド
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

ソーのシリーズはロキもいないしもういいかなと思ってたんだけど、ツイッター上でやたら評判良かったので鑑賞。
もの凄く良かった。

主軸になるストーリー自体は実は重めなんだけど、細かく笑いを入れてきて暗く
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.0

多少人を選びそう!
だけど面白かった!!

湯浅監督!って感じのアニメーションに、野木さん!って感じの伏線散りばめられた脚本に、アブちゃん!って感じのソウルフルな歌声で突き抜けて凄く良かった。
そして
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

8月に観て、なぜか下書きに保存されてたものを今更投稿。
ーーーーーーーーーー
竜とそばかすの姫を見てたらサマーウォーズ見たくなってNetflixで視聴。
この映画見るの3回目だけどやはり良い。
前回は
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

ハチャメチャ評判良いので見てみたけど、期待しすぎてちょっと肩透かし食らった感。

なんでチキン屋?って思ったら、一昔前に日本人が脱サラして退職金でラーメン屋とか始めるテンションで韓国では退職金でチキン
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

めっちゃ失敗した。これは劇場で見るべき映画だった。少なくとも飛行機に乗ってる間の暇つぶし用ではなかった。

前々から名作と言われてて、名前は知ってるけど、あれでしょ?ウルヴァリンの人でしょ?くらいの認
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.5

暇つぶしに軽くてあんまり長くない作品がいいなとディズニープラス開いたらランキングに載ってたのでなんとなく視聴。
いやー、面白かった!

舞台はイタリアの海底から始まる。人魚?半魚人?の男の子が主人公。
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.5

うーん、これはちょっと。
何が悪かったのか、あの本を映画化するのがまず無理があった気がする。企画の段階で止める人はいなかったのか。

そもそもだけど、松原タニシ役をジャニタレが演じるのがもう説得力がな
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

5.0

公開初日に劇場で観たけどWOWOWで再視聴したので改めてレビュー。
グリコ森永事件を元にした作品。めっっちゃ面白い。何がいいって脚本が良い。

原作の小説も淡々としていて出来はいいが映画版は構成がまる
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

信頼している映画好きのついったらーが「サマーウォーズくらい良かった。映画館で見たほうがいい。」と言ってたのでモルカーのついでに鑑賞。

うーん、これディズニーに怒られないのかな?大丈夫?中盤まんまあの
>>続きを読む

とびだせ!ならせ! PUI PUI モルカー(2021年製作の映画)

4.0

PUIPUI上映するとならば行くしかないと鑑賞。

その日の天候が台風接近してて大荒れだったせいか、その回の観客は10人くらい。
特典はシロモちゃん。
観客少ないから盛り上げなくてはと先陣切ってPUI
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.0

鶴瓶さんと綾野剛の演技が凄いらしいと聞いて前から気になってて、ネトフリに入ったので視聴。

精神病院の話だから暗めだろうなとは思ってたけど想像以上に暗いし重かった。一応まあ救いはあるけど…という話。
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.0

藤井道人監督のヤクザと家族が面白かったのでこちらも気になってて。

うーん、まあ面白かったのかな。基本的に脚本も演出がいい。役者の芝居も良かった。全体的な雰囲気は好き。
しかしまあ所々釈然としない部分
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

4.0

タイトルとパッケージだけなら普段絶対に見ないようなこの作品。
前から映画好きの人達が褒めちぎってたから気になってはいた。諸事情あってWOWOW契約したのでようやく視聴。

めっちゃくちゃ面白かった。ま
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.4

Netflixのオススメ一覧にあったので視聴。

湯浅監督だからなと心構えしてから見始めはしたけど。
最初の30分くらいで登場人物が訳わからんし意味のないセクハラ下ネタに離脱しそうになったが、黒髪の乙
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

爽快感のある作品がいい&前から見たかったので鑑賞。

とにかくハーレクインちゃんが可愛かった!優勝。
客観的に見ればめちゃくちゃ酷い子なんだけどどこか憎めない。ファッションセンスがぶっ飛んでてめっちゃ
>>続きを読む

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

2.5

今回もやっぱり微妙。
訳のわからん法律と銃刀法違反はもう突っ込む気力は失せた。
この人達は真剣な顔して何を言っているんだろう。

そしてしつこい演出は相変わらず。
榮倉さんが頭ポンポンされるシーンを3
>>続きを読む

図書館戦争(2013年製作の映画)

2.5

あらすじ読んだ時点で割と苦手だなと思って手出してなかったんたけど脚本が野木さんなので視聴。

観たけどやっぱり設定に納得行かない。
なんていうか、児童書取り締まるよりももっと取り締まるべきものたくさん
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.0

BSプレミアムで放送してたのを録り貯めていて。
Twitterで「朝っぱらから見たら絶対何とも言えない表情だし
初見の人は午前中使い物にならんぞ」
ということだったのでワクワクで視聴。

いや凄いアニ
>>続きを読む

TAXi ダイヤモンド・ミッション(2018年製作の映画)

3.0

軽い気持ちで見れる映画なんかないかなと探してて。TAXIシリーズは一応全部観てるはずなんだけど、正直1作目以外は殆ど覚えていない。
あらすじ読むと今作はキャスト一新してるみたいだから大丈夫だろうと視聴
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.0

なんか有名な作品みたいだし抑えておくかくらいの軽い気持ちで視聴。
凄く良かった。

黒人女性3人が歌うらしいしか知らなくて見たらエディ・マーフィとビヨンセ出ててびっくり。
よくあるサクセスストーリーな
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

-

昔Twitterでめっちゃ盛り上がってたよなと思い出して視聴。
結果から言うと最後は寝た。

映像頑張ってるし、かっこいいセリフとかあって好きだなーと思ってみてたんだけど、戦記物あるあるの情報過多で途
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.8

アマプラでオススメされて、聞いたことない映画だなーと思いながら評価みたら★4の高評価。
詳細確認すると矢口監督だし長澤まさみでてるしで悪くないだろうと思って軽い気持ちで視聴したら面白かった。

進学失
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.5

邦キチってマンガで「部長が見た洋画好きの間でさえ話題になった良作」リストにあった&アマプラにあったので視聴。

キャストすら知らない状態で見たけど主演堺雅人だったのか。あと生瀬さん。
南極ってペンギン
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.3

劇場公開初日に観に行ったんだけど、アマプラで再視聴したのでレビュー。

とにかく世界観が大好きで。観た当時は最&高!!とテンション高かったんだけど今改めて見るとストーリーに色々アラがあるな。
メタモン
>>続きを読む

震える舌(1980年製作の映画)

3.0

ネット記事とかのトラウマ映画10選的なのでよく見かけるので昔から気になっていて。

破傷風の闘病記という簡単なあらすじとか描写がエグいらしいと前情報は知ってて観たけど想像以上にキツかった。
スプラッタ
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.0

評判良かったからずっとウォッチリストに入れてて。アマプラで配信終了ということでようやく視聴。

ほぼ前情報無しで見始めて出だしが酷かったのでどうなるんだろって思ってたけど、なるほどこれは評判いいはず。
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.2

予告編を見てずっと気になってたのを視聴。

いわゆるヒーローもの。かなりコメディよりで面白かった。
バラバラだった子どもたちが集結していくのに少しホロっときてしまったのは私が歳をとったのか。
続編を匂
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.2

昔からタイトルは知ってるけど見たことない作品で。半端に古いので近所のツタヤとかゲオに入っておらず見ることが叶わなかったんだけどアマプラに入っていたので視聴。配信て最新作よりこういう昔の作品に容易にアク>>続きを読む