めいとさんの映画レビュー・感想・評価

めいと

めいと

映画(151)
ドラマ(14)
アニメ(0)
  • 151Marks
  • 73Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.8

✨️記録✨️
クリスマス当日🎄、なにかクリスマスらしい映画がどうしても見たいと探していた所この作品が見つかったため視聴👀✨️
サンタを信じる妹と信じない兄、クリスマス映画の鉄板で王道なんだけれどもだか
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.9

✨️記録✨️
一、二作目に引き続きそのまま視聴👀
もうほんとにすんなりここまで見ることができて、長い時間も気にならずむしろ続きが気になるくらいで改めてファンタジー大作の凄さを感じた😭💖
長い旅と戦いに
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.8

✨️記録✨️
1作目に引き続いてそのまま視聴👀
2作目からはグループに分かれて話が進んでいくんだけどグループごとにそれぞれの視点、それぞれの戦い、物語を追うことができて見応えがあった😳💕
どうしても戦
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.0

✨記録✨
ファンタジー大作として超有名なロード・オブ・ザ・リング、3時間っていう長時間に気が引けてずっと見てなかったんだけどようやく視聴👀✨
映画自体が結構前のもので尚且つファンタジーだから映像的にど
>>続きを読む

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

3.1

✨️記録✨️
だいすきなジャンルのミステリー映画で、だいすきなアガサ・クリスティが原作ということで見るしかないと思い視聴👀✨
大富豪の祖父の死がトリガーとなり捜査が始まるんだけど、豪華絢爛な御屋敷、素
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.6

✨️記録✨️
とっても苦手意識のあるSF、タイムトラベル系だったけどずっと気になっててようやく視聴👀✨️
『卵が先か鶏が先か』、劇中でも出てくる言葉だけど本当にこれについて考えさせられる映画だった‪🐣
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

✨️記録✨️
1作目からそのまま連続視聴!👀
今回は冒頭からドンパチやっていて、見始めて速攻でキアヌ・リーブスの派手アクションに心引き込まれた……💗
これは1作目から思ってたんだけど、ただ引退して静か
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

✨️記録✨️
よく人からオススメされる超有名ドンパチアクション映画、やっっっと見ることができた……!💥
とにかくキアヌ・リーブスが渋くて痺れる程にカッコイイ😌💕
物語自体は全く難しくなくて本当にシンプ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

✨️記録✨️
前回のオリエントに引き続きやっぱり雰囲気がとっっっても好み!💕ポアロがドンピシャにタイプなのでそれだけで私は見る価値あったかもと思わされてしまう…😶💭
事件の内容や推理を披露するシーン、
>>続きを読む

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

3.8

✨️記録✨️
愛すべきキラキラ可愛い王道ティーンエイジャー映画!💕いつ見ても、何度見ても、この手の映画は飽きないし元気に前向きになれるから大好き😭💖
とにかくエマ・ロバーツが可愛すぎる。。最初から最後
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

✨️記録✨️
噂に聞いててずっとみたかったオシャレホラーをようやく鑑賞💃🎥
ネオンが輝く夜の街並み、大人っぽくも陽気な音楽、キラキラで素敵なお洋服、60年代のロンドンってとっても素敵でそんな中サンディ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

✨記録✨
こちらもキングスマンから連続で鑑賞👀
キングスマンという組織の始まりの物語ってどんなだろうかとワクワクしたけれど想像していなかった方向で驚いた!でも普通に全然面白かった✌️
今までのオシャレ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.7

✨記録✨
キングスマン面白くて雰囲気がすごく好みだったから続けて鑑賞👀
まずもって今回も敵のキャラがあまりにも好きすぎる…………😶💕つよつよな女が大好きなので前回のガゼルさん然り今回のポピーさんもぶっ
>>続きを読む