setaさんの映画レビュー・感想・評価

seta

seta

  • List view
  • Grid view

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

原作を2時間映像化する為に、追加&改変された箇所がチラホラと。
とりあえず開始30分は外人画家が描いた黒い絵やオークションなど「何の話?」という感じ。
フェルメールや贋作画家やそれを悪用してる安藤政信
>>続きを読む

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

バッドマン&初登場ロビンvsトゥーフェイス&リドラー。
トゥーフェイスがトミーリージョーンズにびっくり。こんな怪人やるんだね…。
リドラーはジムキャリー、ヒロインはニコールキッドマンと出演者豪華。
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

旧作とは違ってゾンビは走るしかなり凶暴。そして、ショッピングモールで生活するのではなく、一時的に生活してトラックでヨットまで行き島を見つけるという目的が。
妊婦や赤ちゃん、屋根越しで会話をしてた銃器店
>>続きを読む

ゾンビ/ディレクターズカット完全版(1978年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

昔のゾンビは動きがとてもゆっくりで押せば倒れるしぬるいなぁ…と思ってたら、ラストは人間の腸を貪ったりバラバラにして取り合ったり。えぐ。
それにしても強盗団は金品やブーツとか役に立ちそうもないものを奪っ
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

警察の渡辺いっけいとやり手弁護士の吹越満が流石でいい味でてる。
ファイル共有ソフト自体違法なものだと思ってたけど、作った本人はプログラムの可能性として作っただけで、本人の人柄もあり無実が証明されたのか
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

木内秀信の自然な演技に比べて、関俊彦の大袈裟な感じの演技がちょっと苦手。
それにしても種崎敦美、少年少女幅広く違和感なくすごい。
そして音楽がジョーカーゲームっぽいと思ったら、やっぱり川井憲次。

>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

犯人が死んだ(と思ってる)女子高生をわざわざ地方まで運んで3年後に焼いたのか分からなかった…。
檀れいが実は殺してなかった。となっても、あの場に置き去りにしなければ殺されることもなかったのに。公園の何
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

灰原哀メインの話。
何でもありの何でもお見通しの黒づくめの組織が出てくる話はどうにも苦手。
シェリーの存在に気付き、灰原を潜水艦に攫う。黒づくめに正体気づかれて今後どうなるの…と思ったら、実は老若探知
>>続きを読む

シェラ・デ・コブレの幽霊(1964年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

心霊調査員と盲目の資産家が似てるし髪型も同じなので、見分けが付かなかった…。
幽霊の顔がどアップになる所は、冷静に自分のTVに何映ってるんだ…となるとちょっと気持ち悪いけど、話自体はサスペンス?
昔の
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

赤い絵の具が盗まれた→足を撃たれた、と言う時点で脚が負傷してるのは嘘でこいつが財産狙いで犯人で、銃を撃った元恋人も共犯じゃないか…と思ったらまんまとその通りで他の有名なアガサ作品と比べると意外性はなか>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アリアスターのおかしさ全開。
全身刺青男からダッシュで逃げて入らないといけないアパートや、風呂入ったら天井に男が張り付いてるとか。
車に轢かれた後も何故か病院じゃなく、轢いた車の家族の家。インク飲むと
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんて奇怪な世界観。
生き物や植物?、建物、生活、瞑想、食事、全てが普通じゃない。
人間を飼ったり、駆逐したりとガンツのカタストロフィのよう。ってこっちが先か。
瞑想するとシャボン玉の中に入って首なし
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ただの妄想もので終わるかと思ったら、ちゃんと犯人?的なのがいたのが意外。
グロいと聞いてたけど、全然グロさはなく下の毛が出るんだ…ぐらい。
堀秀行は一言だけで分かったけど、まさか保志も出てたとは。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

おならで海を走り、口からは飲み水を吐き、身体は動かせないけど喋る死体というダニエルラドクリフ。
奇想天外な設定からして笑い系の映画と思いきや、「生きる」とは「異性を好きになる」とはなど哲学を語りだす2
>>続きを読む

エレファント・マン(1980年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

胸がギュッとなる。
外科医や看護師のように人間として扱ってくれる人もいれば、見せ物として金儲けの道具としか扱わないクズもいる。中身はただの純粋で素朴な青年なのに、生まれ持った肉や骨の形で判断してしまう
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ネットに悪口を書いた為に、両手に銃を無理やりくっつけられスキズムという殺し合い動画に参加させる話だけど、どうしてもラドクリフはハリーポッターの印象が。
両手が銃のためにドアノブ開けられない、スマホ持て
>>続きを読む

8 1/2(1963年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

泥風呂とか水の話とか昔の外国の風習とかも分からないし説明もないので、夢か昔話なのか現実なのか分からず、何を言ってるのかよく分からない音楽もほぼない白黒映画を延々と見させられてる感じ…。

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いろんな事故で唯一生き残った生存者が集められて、さらにその中からまた生存者を決める…。
リアル脱出ゲームだけど、謎解きがあんまり面白くなく脱出部屋の次はまた脱出部屋…が続くので最後の方はちょっとだれる
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

とんだクズ男かと思いきや、実はそうでもないのが意外だったし、最後駅に迎えに来たのにすれ違って会えなかったのがリアルっぽくていい。
若い時に、こんな生き方してみたかったかもな。

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

潔癖で口が悪い、でも実は優しいジャックのキャラが素敵。

実際のヤバおじは、自分は優しくていい人間だと自ら言うし、暴言吐いてるなんて気付かずこちらが「傷付いた」というと「自分の方が傷付いた」とか言っち
>>続きを読む

砂の器(1974年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キーワードの「かめだ」も、今なら変なアルファベットとかにされちゃいそうだけど、「かめだ」だから色々想像が膨らむんだよな。
刑事たちが足で操作をしてるシーンに合わせて文字であっさり経過説明は逆に斬新。
>>続きを読む

インナースペース(1987年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

スーパーのレジ打ち男の身体の中に入るまではちょっと退屈だったけど、主人公とお互いの意思疎通ができるようになってから2人で色々なことを解決していく様が面白かった。
特にカウボーイになりすますために顔変形
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

主人公の男の子が綺麗な顔してるけど、生意気過ぎて…。
9.11の事件で、お母さんに「ビルにいたのがお母さんだったら良かったのに」なんて一度でも言ったらあかん。
鍵穴探しを間借り人に手伝ってもらうのにも
>>続きを読む

クワイエットルームにようこそ(2007年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

大竹しのぶのイカれ具合が圧巻。
そして、はるかちゃんの見た目入院患者なのもすごい…良い意味で。
蒼井優の存在感が桁違いで、今はあまり俳優業やってないのが残念。
旦那にお尻触らせてとか、仏壇を銀色にする
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

マナーゲートって言葉を初めて知った。
前半は生き残りゲーム的な感じで面白かったけど、後半のウサギと亀の話以降イマイチ。ゴールした亀の家族を皆殺しにする話はブラックユーモアとして面白いけど。
富裕層が冗
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まさかの全ミュージカル。
「打て!」とか「どけ!」は普通に話すけど、それ以外ほぼ99%会話も全てミュージカル。すごい。
歌なので、1人でも今のお気持ちやこれからどうするとかも全て分かる。
下手すれば微
>>続きを読む

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

リンチにしては難解じゃない…と思ったら実話。
主役がいい…そして最後にやっと兄に会って「(トラクターを見て)あれで来たのか?」と聞いてあとは特に話すことなく分かり合えて終わるのがまたいい。。
家で妊婦
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

BGMが時代を感じる…。
スポーツもの全般に言えることだけど、実直に努力してきた人間に、一度挫折して練習してなかった人間が勝つっていうのがどうにも苦手。
中村獅童や大倉孝二、荒川良々とか配役はいい。

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

中盤のゲロ描写がリアルだし、アル中船長の意味不明アナウンスで何を見せられてるんだ…という気持ちになる。
後半の難破した後はトイレ掃除係と富豪の立ち位置が入れ替わりまさに逆転。
最後のヤヤを殺そうとした
>>続きを読む

オープン・ウォーター(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

海に浮かんで救助を待つ様子は退屈。
いくら途中でおしっこしたり、吐いたり、くらげに刺されたり、喧嘩したりしても。
終盤、やっと2人が取り残されてるのに気がつきヘリで救助に向かうも結局は助からず。
ダイ
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

傲慢で無能な叔父2人なんて後悔させてやれ!と何度思ったことか。
ユースケと児島の配役、最高。

大抵、いくら話しても全然話が通じない人もいる世の中、そこはフィクション。
叔父2人と弟も和解、厳しい上司
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これがホラーの原点…。
5人中4人は簡単に死ぬ。
特に最初なんて日常風景の中で普通に死。

女が叫ぶと喜ぶ狂人一家。
おじいさまはスケキヨ姿のミイラかと思いきや、女の指チュパチュパすんなや。それを喜び
>>続きを読む

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

夫婦の嫌なところだけを見せられる映画。
私たちは特別!と思ってた専業主婦が、理想と現実に打ちひしがれただけどしか思えない。

専業主婦がいきなりパリに行っても高給取りと言われる秘書になれるはずないし、
>>続きを読む

劇場版 境界の彼方 I'LL BE HERE 未来篇(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

過去編ラストの未来が記憶を無くしたところから始まる。
前半は記憶を無くしたままの生活だけど、後半は乗っ取り妖夢との戦い。
泉が乗っ取られて、未来も乗っ取られて髪も黒く。見た人全員乗っ取られる的な事言っ
>>続きを読む

劇場版 境界の彼方 -I'LL BE HERE- 過去篇(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

テレビの再編集版。
ほとんど忘れてるもんだね…。
最後の「うれしいなぁ」は何度見ても可愛すぎる。京アニ最高。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ただエログロでストーリーがほぼ皆無。
パンデミックと化した街中で、彼氏が彼女を救いに行くだけ。そして最後は彼氏が感染し、彼女も迎えのヘリに撃ち殺される…。
普通の感染映画と違って、感染者は話せるし鍵も
>>続きを読む

>|