うたさんの映画レビュー・感想・評価

うた

うた

映画(41)
ドラマ(27)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.0

上手い役者しか居ないから余計に胸糞悪くてしんどくてイライラしてどうしようもないくらい感情を掻き乱される作品でした。
奥平大兼くんの自然体な表情や声音が凄く良かった。本当に逸材

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

安心と信頼の野木亜紀子さん。やはり最高に面白かったです。
斎藤潤くんを見つけた時点でこの作品は成功だな、と感じるくらい彼の演技や紅が良かった。
綾野剛さんの狂気が見え隠れするのに人懐っこさを感じ、同時
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

設定が最高で人気作品だから、どうしても完結させなきゃいけなかったんだろうな、とは思うし何回も見て色んな人の考察を読んで理解はした。
あえて完結させる必要はなかったんじゃないか、と思うけど私は瀬文に当麻
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

色んな形の"愛"の物語だったなあというのが一番最初に抱いた感想。音楽や映像の良さも相まって、深い余韻が残る作品でした。
横浜流星くんの生かし方が秀逸で、彼のシーンがいちばん印象に残っています。
ラスト
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.2

時々ものすごく見たくなる作品 機材にもこだわった綺麗な映像と、ラストシーン泣きながら踊る姿は忘れられない

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あみ子の純粋無垢で常軌を逸した行動によって傷つく周りの人に私はどうしても感情移入してしまう……身内に障害のある人がいるから、ずっとそういう存在と一緒にいる大変さは多少なりわかる。
お母さんを励ましたく
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.4

やはり北斗と森七菜目当てで見たんですけど、現実にも居そうなくらい真っ当な善人ってだけでは無い同じ塾だった彼と、森七菜の親友で色々世話役堀田真由ちゃんの役が予想以上に良く、全員演技が上手で、いや普通気づ>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

2.5

キャスティングや色んな不自然さでこういう作品を見慣れてる人なら早々に犯人が分かりそう
どうも薄っぺらさが拭えなかったというか、そこまでどっぷり集中して見るほどではなかったけど、ものすごくつまらないわけ
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.3

余興のシーンのクオリティの高さで満足感が凄いのと、それぞれの結婚式への心境をそれぞれが胸の中で語る感じがすごくバカリズム感があって良かった

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.5

水族館に行くまでの映像のクオリティもストーリー展開もものすごく良かっただけに、水族館に行ってからの展開が残念、、

余命10年(2022年製作の映画)

4.5

小松菜奈ちゃん大好きになった作品
1年以上の時間をかけて四季の美しい景色を見せてくれた所や、出しゃばり過ぎずでもバンドのカラーも取り入れ作品を彩ったRADWIMPSさんの音楽も素敵でした
賞レースのノ
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

4.0

原作と比べてしまうとやはり物足りなさやえ?って点が多いけどアクションと原作の好きだったシーンをちゃんと取り入れてくれた所が良かった

>|