Ryoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Ryoさんの鑑賞したドラマ
Ryo

Ryo

映画(1099)
ドラマ(14)
アニメ(0)

家族だから愛したんじゃなくて、愛したのが家族だった(2023年製作のドラマ)

4.5

めっちゃいい〜。ずっと見ていたい。

悲劇にも喜劇にもなる家族ドラマをいい塩梅でコミカルだけどちょっぴり泣ける演出なのがすごくよかった。悲しさや苦しみの中に笑いや救いがある。それが家族だね。
時系列が
>>続きを読む

0

作りたい女と食べたい女(2022年製作のドラマ)

4.1

かなり好き。ずーっと見てられる。
2人の関係性が羨ましいなあ。女性と恋愛はした事ないけど、女友達って仲良くなってもずっと一緒にはいられないから寂しい気持ちになる。

春日さんが朴訥でキャスティングが素
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.8

宮藤官九郎と大石静の共同脚本なんて夢のような組合せ。いい具合に混ざってる。松坂桃李さんの三枚目の演技上手いね。仲里依紗さんが本当にきれい。クォーターだからかな。スカーレット・ヨハンソンみたい。久しぶり>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.4

よくぞここまで描いたなあ。Netflixすごい。

役所広司さんの説得力と竹野内豊さんのシン・ゴジラ感がぱない。むしろこれがエヴァだったら楽しく見れるのに!って思うくらいリアル過ぎた。完全にホラーだっ
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.1

面白い!相撲って今までちゃんと見たことなかったけど、肉体と肉体の塊がぶつかり合うすごい競技だよなあ。とにかく役者さん達の本気で鍛え上げていく肉体と取っ組み合いのシーンが素晴らしすぎた!

あと結構泥臭
>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

3.9

キャスティングもスタッフも豪華!

新しいスター誕生。出口夏希さん、綺麗な娘だねえ。

お料理と美術セットや小物が素晴らしい。

0

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

3.8

好きなやつ。
もたいまさこ様、とうとう人間以外の役になってたよ。

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.6

あんな可愛いタクシードライバーいない。

お金かかってそうな初恋物語。
八木さんと満島ひかりと顔もスタイルも全然違うからのめり込めなかった。

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.0

映画の100倍面白い。さすがNetflix、しがらみないのか攻めている。様々な立場の人物を登場させてバランスよくまとまった脚本。役者さんの全員の演技が素晴らしい。綾野剛さん始め吉岡秀隆さんや利重剛さん>>続きを読む

0

そして、生きる(2019年製作のドラマ)

3.7

これ見たかったやつ!一気見しちゃった。なんて切ないんだ。人生って思い通りにいかないもんだね。丁寧に心情が描かれたドラマ。有村架純さん、どんな役を演じても凛としていて好き。覚悟を感じる。
坂口健太郎さん
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.7

あの頃。

泡のように消えた時代の熱に浮かされた人々の熱狂をかすかに覚えている。確かにあった。その最たるひとりが村西とおる。黒木香もトシも健気で泣けてくる。あの頃、確かにヤクザと警察と政治家が繋がって
>>続きを読む

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

4.0

撮休の理由が段々雑になっていくのがおかしかった。いろんな監督が有村架純ちゃんのプライベートを自由に妄想した話でどれも面白かった。住んでる家も回によって違うし。いい子過ぎないところがよい。

是枝監督さ
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.2

面白かった!母親に無理心中されて孤児になってしまった孤高の天才少女がチェスでのし上がっていく物語。蛹が脱皮して美しい蝶へと成長していくかのように、ファッションやメイクを変え男たちをも踏み台にして圧倒的>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.3

ファッションが素敵!エミリーが小柄なので親近感がわく。プラダを着た悪魔みたい。パリあるある。建物が古いからアパートメントにエレベーターがないとかフランス語が喋れないと意地悪とか。
パリに暮らすのは根性
>>続きを読む

0