アリエスさんの映画レビュー・感想・評価

アリエス

アリエス

映画(111)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オデッセイ(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと目頭が熱かった。食料、水分、空気、孤独、様々な逆境にフランクに立ち向かって行く様はそこまで苦ではなく、感動的なのでまさに全人類に観てほしい傑作。
知は力なりとはこのこと。
興味深くて、とてもアカ
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

5.0

傑作。マジもんのクソゲロ映画です。自販機から無限に食べ物が湧き出るけどゴミは処理できないため、段々汚くなっていく様は妙に説得力があり、納得させられてしまうものの、なんでこんなもの見なければいけないんだ>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作からのスタイリッシュさは変わらず、新たにテイルズとナックルズが加わってアクションの幅が広がった。ロボトニックの奇妙な面白さにも磨きが掛かっているように見えた。全体のストーリーはそこまで面白くはなか>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

観る人によってかなり感想が変わってくる映画なのではないだろうか。自分も転職中の身ではあったけど、ここまで思い詰めてはいなかったので、そこまで大きくは響かなかった気がする。福士蒼汰さんの大阪弁の演技はち>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

途中まではどういうことか分からず、ラストもびっくりはしたものの、理解には至らなかった。解説記事を読んで、「そういうことか!知ってたら面白い!」となったので、解説を併せて読むことを強く推奨する。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結構面白かった。ストーリーの構造が複雑なんだけど、それを分かりやすく描いているのが評価できた。重岡大毅さんの演技はやっぱり大好き。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

期待していたような面白さではなかった気がする。まとめ方、終わらせ方もどっちつかずで中途半端な感じで、モヤッとしてしまった。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ラストが結構衝撃的で面白かった。ただ途中まで自分が理解できているのか、何か見落としているのか判断が難しいと思ってしまった。

blank13(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

特に盛り上がりがあるわけではないから、そこがシンプルに楽しめなかったかもしれない。同じく盛り上がりは無いけど、南極料理人は好き。

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ホテルの出てくる映画は好きな作品が多いため、今作も気に入ると期待していたが、そうでもなかった。若干時代背景に取り残されたのはあるかもしれない。

ルーム(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ぶっ飛んだ映画でした。感覚は「サバイバルファミリー」に近いかも。人からありとあらゆる概念をぶっこ抜く感じ。多分本来は脱出してからが本番なのだけど、自分は脱出シーンに一番興奮してしまった。ジャックがトラ>>続きを読む

シネマの天使(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

永らく観たい映画リストを守り続けた作品を観ることができてよかった。映画館と関わる人々の姿がありありと映し出されていて、感じるものもあった。

I am a Trader(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ところどころ「ん?」となるような演出やカメラワークが気になりましたが、熱くなれるストーリーで面白かったです。勝役の仲谷憲さんの飄々とした演技が好みでした。ラストシーンで勝を見つめる橋本凛役の藤井千咲子>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アニメやヴァーチャルと現実の融合はロジャーラビットやレディプレイヤーワンと同じようなコンセプトだったけど、ストーリーがその2作ほど跳ねず、微妙な面白さ止まりで惜しい感じだった。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バーチャル空間でゲームをするという斬新な設定であり、それがストーリーの自由さに繋がっていて面白かった。コナンと優作がそれぞれ推理を進めて、協力して事件の解決するのが良かった。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

普段そこまでコナンを観る訳ではないけど、楽しめた。コナンとキッドと平次が協力して事件の解決に走る感じが好みだった。ただ、コナンの映画というのはあの犯沢さんのような犯人像が誰なのかを考えるものだと思って>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、期待するほどのものではなかったような気もしてしまった。一応次回作も観てみたい。

メメント(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

難しくて、解説記事を読んでやっと理解できた。理解すると、この映画の持つ面白さというのがジワジワと分かってきて、それに合わせて評価も上がった。ただ、面白さと分かりやすさは隣り合わせだと思うので、人に勧め>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ良い映画だった!野村萬斎さんの歌舞伎由来の演技がマッチしていて、物語が進むにつれてどんどんのめり込んでいけた。責任を持つことって、とても難しいなと改めて実感した映画でした。

劇場版 仮面ライダー555(ファイズ) パラダイス・ロスト(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

オルフェノクに支配された世界で、残り少なくなった人々の抵抗も虚しく、人類は段々と数を減らしていた。そんな人類の希望は、救世主・ファイズだった…。
最高の映画。仮面ライダーファンじゃなくても観るべき。こ
>>続きを読む

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

3.6

こちらから観るのが正解
というか、片方決めて観るのが良いと思う

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

恋愛映画としてはかなりツッコミどころの多い特殊なものだったが、個人的にはストーリーも面白く、俳優さんたちの魅力も溢れていて好きだった。

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

全登場人物がキャラ崩壊してる謎映画だった。ファイズという作品も好きだし、パラロスも大好きなので期待していたが残念。

劇場版 仮面ライダー剣 MISSING ACE(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

本編を全て観てから観るとそれぞれの運命というのがまた違って見えて面白かった。

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

似たような作品でより面白いものはあるというイメージ、最初の方はワクワクした。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

お人好しの田母神は売れないユーチューバーのゆりちゃんに頼まれ、様々な面で支援する。無償で手伝ってくれる神様のような存在の田母神に感謝するゆりちゃんだったが、トップユーチューバーと関わり出すと、田母神の>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

観る人を選ぶというか、観る人によって様々な感想が上がることが予想される内容。人の醜悪さがよく描かれていると感じた。パンナコッタのメッセージは届いたのだろうか。視聴者側に様々なことを考えさせる内容だった>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

友人の罪を暴いていくという展開と、出てきたトリックに驚かされた。印象的なシーンがしっかりと伏線として生きてくるのが良かった。

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作をまともに知らない人としてはとても楽しんで観ることができた。キャストの配役がどのキャラも合っているのがいいと思う。先生のセリフの「逃げたことに負い目はあっても、逃げた先は悪いもんだったか?」という>>続きを読む

>|