金木犀流さんの映画レビュー・感想・評価

金木犀流

金木犀流

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ケラケラ笑って楽しめた

蘭ちゃんのつよつよシーンなくてちょっと寂しい、優作と有希子でてきたの嬉しい可愛いすき、紅葉ちゃんと伊織コンビ愉快、中森警部撃たれたあたりの快斗と青子よい、園子有能、平次の告白
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アーサーがベッドでノラに怒ってる¿シーンで号泣しちゃった

前世、来世、今世、、、
なんで最後ソヨンは泣いたの?ヘソンのことめちゃくちゃ好きじゃん、この結末であってるの?と思ってしまったよ。アーサーが
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.9

だいすきー
まひろかわいい
お家かわいい
キャラみんなかわいい
オープニングめっちゃ良かった
次作も楽しみ

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ティミー相変わらずかっこよい…

そしてチャニ……( ; ; )

砂虫は無敵

市子(2023年製作の映画)

3.6

やるせないよ〜
3年の付き合いでそこまで人を受け入れられるもんかな、若葉竜也側の人生が気になるな

"花はちゃんと水あげへんと枯れるから,好き"

正欲(2023年製作の映画)

3.8

この映画、観てよかったです

"誰が何をみてどう思うかは自由だと思う,あっちゃいけない感情なんてこの世にないから"

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画見る部の幽霊部員なりたい
聡実かわええ

狂児絶対死んでないやろって思ったら死んでなくて安心した

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.7

序盤の頭ぼさぼさ研磨かわいいけど、
試合中の日向に対する目こわすぎたよ、、
ホラーかと思った、、、
あとは菅ちゃん推しだけど、
この映画で黒推しになりそう🐈‍⬛

ハイキューサイコー🐦‍⬛🏐⚡️

14歳の栞(2021年製作の映画)

3.7

3年越しにやっと…

大人ってなんだろう
生物的には大人(成人?)になっても
心はこどもも大人も無いな〜って

色んな経験をして吸収すれば世界は広がるだろうけど、果たしてそれが大人なのか…¿
まあでも
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最初凪沙のダンスシーンで始まって
最後一果のダンスシーンで終わるのね
美しい世界

一果は目に見えて苦しい
りんは一見わかりづらいけど苦しい

色んな酷い事言われたしされたのに
一果の腕にだけ怒る凪沙
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.3

死後の世界、知りたいな〜
今生きてるのも不思議〜

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.5

水原希子、造形美

人は自由だけど
どんな環境で生まれたかって
やっぱり人生の大きな部分を占める

"どこで生まれたって
最高って日もあれば
泣きたくなる日もあるよ
でもその日何があったか
話せる人が
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.6

泣いた

もしも10年以内に死ぬって言われたとして何をすればいいかわからないな

沙苗はいい友達だった
登場人物全員悪意がなかった

ひーちゃとみた

サンタクローズ(1994年製作の映画)

3.7

去年のクリスマスに友達と観る予定だったけど、インフルになって観れなくて、それのリベンジクリスマスパーティーを本日開催^^

北極の妖精達がめっちゃかわよい
ワクワクしたよ
サンタさんは、いるよね🎅🏻🎁
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.3

芦田愛菜ちゃんは綺麗で品のあるお姉さんなのに、うららという普通(ではないか)の女の子の役すごい。ちゃんと佐山うららだった。

何気にうららの母、めっちゃいい母だった。
雪さんのまわりはあたたかい。
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.9

強くみえる母も母の前では弱い

鬼スパルタ教育、私にはできないな
でもいい母だった

とてもいい

泣いた

ワイルドカード(2014年製作の映画)

3.3

ぱぱに勧められてみたよ
ジェイソン・ステイサム^ ^
デュークのこと最初疑っちゃってごめんね、めっちゃいいやつだった
グロいの苦手だけどよいでした
ダイナーの女、いい女^ ^すき
車に乗って街並みが映
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.7

フランス語、好きだなあ
お勉強しよう
みんな表情がかわいい
アメリのお部屋がかわいい

証明写真がおしゃべりしだすところと
想像の世界がすき

アメリ、
顔は大人なのに絶妙に子どものあどけない無垢な感
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.5

みさえ可愛いなあ
みさえとひろし良いこと言う^^
番長イケメンすぎる
しんちゃんは深いねえ

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.3

働いている人間みんなかわよい
私の身近にいる人間達もみんなかわよいんだろうな
明日からお仕事頑張れそう
仕事モチベが何故か上がった

南極料理人(2009年製作の映画)

3.7

紅白の堺雅人さんが可愛くて観にきちゃった

料理も好きだから、寝正月、何も考えないでダラダラ観るのに最適な作品でした

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

久々の映画館。
なんか、いい椅子でみた💺

ティミーと若きウォンカの人柄が近い気がして、温かい気持ちになった。
ワクワクで楽しい夢のある映画🍫🎩🎈
ヒュー様のウンパルンパかわよい

DUNEの予告も観
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

4.0

Emma Myers目当て🎄🎅🏻

ありがちな設定ではありますが
面白いし、泣けるし、みんな可愛い!

軽めでスッキリ観れるのもよい。
毎年Xmas付近に観ようかな。

Emma Myersが本当に可
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

公開した時、気になってたけど行けなかったやつ

めちゃ面白かった、好き
この設定を創り上げたダニエルズすごいし、2時間ちょいで魅せきる表現もすごい

わちゃごたしてるけど、すごくシンプルだった気がする
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.7

小さな笑いが散りばめられているところと、ぼーっと観ていられるところが好き

とても良かった

"長い短いってなんなんやろな
1番どうでもいい時間の概念
明日死ぬかもしれんしな"

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.9

きみはほとんど忘れてしまうよ。この旅の思い出のほとんどを。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ファンタジーな話で驚いた。コーフィの人生辛すぎるし、いつまで残されるかわからないポールも辛いよ、、私的には2人とも悪いこと何もしてないのに…看守4人の絆とそれぞれの夫婦のシーンがあたたかくてよい、この>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あなたたちが結ばれてよかった
カルチェラタンが素敵

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.9

初めてちゃんとみた
モロは気高く、
ヤックルが可愛い

争いは、いやだなあ

>|