せせいさんの映画レビュー・感想・評価

せせい

せせい

映画(113)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.8

今さら鑑賞。評判通りおもしろかったー。劇場で観たかった。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.6

白石監督には実話系たくさん撮ってほしいわ〜。ピエール瀧にはもっと出てきてほしかった。

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

2.0

異星間を移動できるようなテクノロジーをもったエイリアンの親玉は単独で地上戦なんてしないよ

チリ33人 希望の軌跡(2015年製作の映画)

4.0

結末知ってるから安心して観れた。すごくいい映画でした。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

あの状況で生き残れるのはマットデイモンとTOKIOだけ

クライマーズ・ハイ(2008年製作の映画)

3.7

あそこまで強気に仕事出来るの羨ましい。ひたすら熱い映画だった。キャスティングすごい。一応、登山映画でもあるのかな。

闇の列車、光の旅(2009年製作の映画)

4.0

本編には拍手、日本版予告編にはブーイングを送りたい。アメージンググレースなんかまったく似合わない映画だったぞ。

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

3.5

カラコレかっこいい。なんとなくSAVAGESを思い出した。内容はない。生まれ変わったらアメリカのリア充大学生になりたい。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

5.0

マッドマックスに続いて本当に最高な映画。あの4姉妹に萌え。

凶悪(2013年製作の映画)

4.0

ピエール瀧とリリーフランキーの悪事をひたすら観ていたい。

オープン・ウォーター(2004年製作の映画)

2.0

ヤバイシチュエーション映画好きなので期待して観たけど、映像としてのクオリティが低すぎて微妙だった。ビデオ感が酷すぎて映画と呼んでいいのか謎。ただ実際に鮫の群れの中撮影した根性は評価出来ます。こっちは雪>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

4.0

こういう「シンプルなんだけど実はめちゃくちゃまずい状況」みたいなストーリー大好物なので、すごく楽しめた。「127時間」とか日本昔ばなしの「吉作落とし」とかね。大好きなジャンル。どなたか他に遭難系知って>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.5

三部作では一番地味な印象。だけど後半の悪ノリ感は嫌いじゃないぞ!言うまでもなくビールを1パイントがぶ飲みしたくなる映画です。上映してるときそんな企画やってたんだっけ?

CUBE(1997年製作の映画)

3.8

10年ぶりぐらいに観てみた。世界観が不気味かつシャープでかっこいい。グラインドコアバンドのdiscordance axisと通じるモノを感じる。全体的に胸糞悪い感じ(褒め言葉)。続編はどうも夢が壊れる>>続きを読む

クリフハンガー(1993年製作の映画)

3.2

ベタな娯楽映画でした。なんもなんも考えずに観れた!

運命を分けたザイル(2003年製作の映画)

4.0

遭難系とのことで興味わいて観た。どうやって撮影したのか気になるシーンがいっぱい。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

4.1

面白かった!井上真央演技上手い。湊かなえ原作は外れがないなー。

岳 -ガク-(2010年製作の映画)

2.0

漫画とは別モノだと思って観ればまぁまぁ。三歩がただの能天気野郎に見えちゃうのが残念だった。原作だともっと超人だし大きな人間なんだけどなぁ。壮絶な遭難シーンを求めるのならオススメしません。

アイガー北壁(2008年製作の映画)

4.0

八甲田山、劔岳が好きだと友達に言ったら薦められた映画。臨場感&絶望感すごかった。実話ってのが尚更すごい。これに比べると映画版の岳がとてもしょぼく感じてしまう。

渇き。(2013年製作の映画)

3.2

カオスというかとっ散らかってた印象。中哲さんは主人公女の人の方が面白いんじゃないかなぁ。なんとなく。編集のかっこよさはさすが!!

ゲームセンターCX THE MOVIE 1986 マイティボンジャック(2014年製作の映画)

3.8

どーやって映画にするのかと思ってたけど、なるほど!って感じ。課長ののんびりした感じ大好きです。観客みんなで「ああっ」って言っちゃう感じよかった。

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

4.0

二作目も勢い衰えなし!爆笑ポイントは一作目より今回の方が多かったかな。

劔岳 点の記(2008年製作の映画)

3.5

八甲田山に似てるなと思いながら観た。あっちよりは地味な印象。撮影がすごいのとキャストが豪華。いい映画だった。編集や合成はう〜んって感じ。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.0

まるで自分が宇宙にいるかのような体験。観てて息苦しくなった。自分だったら前半で心が折れてすぐ死ぬと思います。

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.8

たしかに1・2のはちゃめちゃ感はなかったけど。普通に面白かった。チャウさんしぶとすぎてウケる。続編やってほしい。

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.8

チャウ氏がキモくて好きだわ。アランはお猿さんが大好きなんだね。これぐらいハメを外してみたいものです。早く3つ目が観たい。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.5

非リアの割にコミュ力は高いトラヴィス。ちょっとメッシに似てる。