Seanekoさんの映画レビュー・感想・評価

Seaneko

Seaneko

映画(969)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ハピネス(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

インド人もびっくり!って..自分がびっくりしました。あはは
2004年の6月14日に"深呼吸の必要"と"下妻物語"を見ている。20年経つんだというのが監督さんと原作者さんのお名前からまず受けた印象です
>>続きを読む

湖の女たち(2023年製作の映画)

3.5

これはミステリーだったのだろうか..警察は、とにかく犯人でっちあげようとするし、浅野さんの演っていた刑事はパワハラ野郎だし(笑)
浜中と豊田もね。なんであんな簡単に引き合うとか、まあ不明な点は多々。
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

4.0

つらかったし、いろいろ行方を考えたが結局...
石原さとみさん、凄かったとしか。
あえて答えを出さなかったのは...謎は深まるばかりです。見応え凄かった。

祝日(2023年製作の映画)

3.6

なんだか変わった風景の切り取り方だった気がする。へんてこなひとばかり出てきましたが、僕は好きでした。特に天使。←この設定です。
風景もなんだか良かった。

家出レスラー(2024年製作の映画)

3.4

マユランド...
交通事故の段階でまず警察だろと思ってしまった。ので、もしかしてその後はその後の世界かもと思ってしまった(笑)こういう脚本書くならその前のレイプ未遂もなかったことにしてはいけないと思う
>>続きを読む

碁盤斬り(2024年製作の映画)

4.2

潔く腹を切る..という教育を受けているのが時代とはいえ、武士とはいえ恐ろしいなと思った。冤罪なのに辱めとか。じっくりとそんなことを考えながら見られる作品でした。賭け碁も、新しい江戸時代を見せてもらえた>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.5

最初の惑星とあともう一本見た気がする猿の惑星でした。
導入からそこはもう地球であることは確定なのでした。あとは微妙に(笑)、トンネルモノだったのが響きました。トンネルの向こうにはですね!
これでも..
>>続きを読む

鬼平犯科帳 血闘(2024年製作の映画)

4.0

丹波の鬼平..や恐ろしかった錦之助の鬼平、時専で白鴎の鬼平。そして高橋悦史さんが佐嶋の頃の鬼平や最後の方はなんだか老人しか出て来なかった鬼平も見ていました。そうそううさ忠の志ん朝師匠も懐かしい。ってこ>>続きを読む

不死身ラヴァーズ(2024年製作の映画)

3.8

658km、陽子の旅で気になっていた見上愛さんってことで見てみました。雰囲気ががらっと変わってなんだか一途な女性を演じていました。
だれかの夢の中を見ている感じでどうなるんのだろうと思いました。が、種
>>続きを読む

無名(2023年製作の映画)

3.5

ずっと緊張感があった。
あの時代、諜報活動や破壊工作など名も知らぬ人々が...
実際戦争になると、ああいった見知らぬ土地で命をと思うと寒々とした気持ちになる。

マイ・スイート・ハニー(2022年製作の映画)

4.0

原題は"달짝지근해: 7510/HoneySweet"ってなっているけど、ハングルの方はさっぱり分かりません。7510気になる〜
面白かった。イルヨン、後後半???ってなったけど、まとまって良かった。
>>続きを読む

バジーノイズ(2023年製作の映画)

3.6

あっ、死体の人。そちらは売れることを目指して、主人公はただひとりで楽曲を作る。20代の全てをそそいだドラマー女性。プロダクションの人。
その扉に入るとき、そこから先は売れ続けるしかないなあ。才能が枯渇
>>続きを読む

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.3

シドニー・スウィーニーさんってことで見てみました。ラブコメみたいな前宣伝も有り、すこしお馬鹿な展開があってもとですがなんだか自分には痛々しかった。
そういえば、木の上にいたのはナマケモノだったのかコア
>>続きを読む

タイガー 裏切りのスパイ(2023年製作の映画)

3.8

大筋は大丈夫だったがこまごまとエピソードがちりばめられて??って少しなったかも。パターンはもう懐かしい感じがしました。
インド、パキスタンというよりはパキスタン内部の物語だったかも。エンタメなのか社会
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

3.9

"青春18×2 君へと続く道"から来ました。アマプラにて。
初見です。岩井監督は宮城出身らしいので、ラストレターでも思いましたがT学園っぽい制服。ま、それはいいです。
中山美穂さん可愛らしい。でもたし
>>続きを読む

リバウンド(2023年製作の映画)

3.9

韓国の高校部活のしくみがよく理解出来なかったけど、あの背の高い学生さんは転校した...んだよね?あとなんていうか強豪校に留学生とかいませんでした。でも普通っぽい中央高に奇跡のようにバスケの才能ある人々>>続きを読む

YOKOHAMA(2024年製作の映画)

3.4

最初のはなんか不条理劇を見せられているようで少し楽しかったのですが、エクストリーム配給ってことでやはりホラー系だったのでしょうか。幸運予告のかまきりちゃんだったのかなあ。
2番目のごんぞうは...横浜
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.2

やはり男はいつまでも引きずるというか心のどこかで忘れられないというか、ですね。いろいろと優しい気持ちになりました。
なにか願いの叶うイベントがあったら参加してみたいなと思いました。
想い合って離れてし
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.6

花ちゃんのところ以外はたんたんと。会社の思惑に嫌なことを押し付けられているあの人たちも可哀想でした。最後の方はわたしには理解不能。
すごく嫌な気分でした。あと個人的にピロリ菌はいないのか?と。そのまま
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

3.5

ケイリー・スピーニーさん、予告編の時からきゅんでした(笑)
にしても時代のカリスマのようなエルヴィスとの出会いと別れ。若い恋は。でもしてみないと分からない人生のようなものを感じました。

水深ゼロメートルから(2024年製作の映画)

3.4

ちょっと渇水を思い出しましたが、なんか乾いた感じがずっとしてました。それは雨が降っても変わらなかった気がする。
なにも解決しなくとも、まだまだこれからですよ!
くすのき...

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.7

最初のクローンが出来た段階でもう(笑)、これが本当に元の人か?って。
なんか痛々しかったけど、なんでそうなったのかは謎...の島。
Pearl パールのミア・ゴスさん、強烈でした。エンドロールも凝って
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.5

2019/03/06に仙台チネ・ラヴィータで見ているが、今回はイオンシネマ天童にて5年ぶりに劇場鑑賞。"LION ライオン 25年目のただいま"でもそうだったがインドで列車が動き出すともう胸がいっぱい>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.2

正直、何を見たのだろうという感じでした。私にはちょっと(笑)
登場人物怪物の相関があまり理解できなかったせいかも。
たしかに重力のコントロールができたらピラミッドもと思いました。

瞼の転校生(2023年製作の映画)

4.1

そうそうカラオケ行こ!の子でしたね。良い存在感有ります。
岸壁の転校生じゃなくて良かった(笑)うちのほうじゃ大衆演劇ってあまりなじみが無い@宮城。てかまったくないが、物語として面白かった。勉強とか興味
>>続きを読む

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

3.4

女子たちがきゃぴきゃぴしていてほほ笑ましかったが、段々と本性とも違うけど素顔が見えてきた気がした。それにしてもあれも会長になりたかったの?、あはは。ただちょっとやっぱりあれだけのことがあったのに、通常>>続きを読む

ビニールハウス(2022年製作の映画)

3.6

何を見せられたんだという気もしないでもありませんが、負の連鎖というかうまくいかない時はなあ。一見上向きにみえても落とし穴。
貧困がなにかの原因というわけでもなさそうだし、見栄みたいなものも張ってないし
>>続きを読む

フィリピンパブ嬢の社会学(2023年製作の映画)

3.7

いつ裏社会の人が出てくるかと思って気が気ではありませんでした。柴田さんはどこへ行ってしまったのだろうか。
一網打尽になったのはなんか録音していたようだけど証拠になるほどのことがあったのだろうか。まあた
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

4.0

魔女の監督さんとのことで見逃せない気持ちでいっぱいでした。
プロの仕事を見せてもらいました。ただ最後の方のほのぼの感はなんだろうと思います(笑)。ボクサーの俳優さん良かった。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.9

2020年頃?たぶん予告編をみたようなおぼえがある。
やっと自分に運が向いてきた矢先。ほんと人生は油断できないというか浮かれすぎ(笑)。22の猫キャラも良かった。ただ完全に神様の領域でしたのでなんだか
>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.7

前知識は予告編のみ。その身体能力を見て天才と。
天才なら天才の物語かと思ったら...上には上がという。おそらく続編もありかと思いますがそういう人々との葛藤の物語になるのかな?
凪くん渋がってましたが、
>>続きを読む

あまろっく(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どんなファンタジーだと思って見にいきました(笑)、だってほら私くらいの還暦過ぎが20歳と結婚するなんて。まあ見て少し納得しましたが、いややっぱり出来ないな。いろいろ思うところはあるが、良作だったと思い>>続きを読む

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

3.8

フランスとイタリアのアニメみたいです。
子供でも自分の主張をしっかりしていて、自分の子供時代とは違うなあと感心しました。親も親でそうなので(笑)、話が段々どたばたしてきて楽しかったです。アニメの絵もあ
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.4

オーメンは遠い昔に見ていて、ダミアンって名前も知ってはいたけど予習なしで行ってしまったので...目の前で何が起こっているのか??でした。
マーガレットさんが魅力的でしたのでただひたすらそれを追っている
>>続きを読む

デストラップ/狼狩り(2020年製作の映画)

3.8

見ていてなんだかせつなくなってきた。この人たちゃあこの先どうやって生きていくつもりだったのだろうか...
で、本当の敵もなんだかね。あはは。
東北地方はなぜかイオン天童と新青森でしか演ってなくて片道6
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

とりあえず早めに見ておきました。
テンポも良く面白かったのですが、はたして明治のそんな最新兵器がお宝になるのか、なるのだったらとっくに太平洋戦争の頃の軍部がとかまあ野暮になるのでやめときます。あはは。
>>続きを読む

>|