らっこさんの映画レビュー・感想・評価

らっこ

らっこ

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

4.0

アーリヤ―バッドは本当に最高だな~~~~
冷静に周りにいたら関わりたくなさすぎるキャラなんだけど、強かで嫉妬深くて感情豊かで一途で最高だ……絶対友達にはなりたくないけど……

ラップってだけでよく口回
>>続きを読む

タイガー 裏切りのスパイ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

上映ありがとうイオンシネマ!!!
全体的に規模が大きくなってて派手で楽しかった~!インド版M:Iみたいな感じだった。
特に途中のサプライズには湧いた~~~~!

でもハサンの「子どもだって見せ場を作れ
>>続きを読む

タイガー 甦る伝説のスパイ(2017年製作の映画)

3.8

タイガー1を見逃してしまったのだけど、問題なく楽しめた~!
しっかり社会派テーマなのがインドらしい。
胸アツな展開で最高だった~~~!

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

駆け込みで見れた!原作に忠実なのはもちろん、何よりもキャスティングが超良かった!
正直「山崎賢人が杉本は違くない?」と思ってたんだけど、予想以上にちゃんと杉本だったな……品があるお顔ねえ……
山田杏奈
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

3.8

ラストを迎えてのなんとも言えない気持ち!
何度も何度も差し込まれる子供時代のなんと眩しいことよ。
タイトルが全てを物語っているよね。昔々のことだよね……

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.5

1作目鑑賞時、設定に振り落とされないよう必死にかぶりついていたら一瞬で150分経っていたのに対して、今作はしっかり長さを感じた
ストーリーが動いてどんどん戦争に向かって行くし、大音量の不協和音がガンガ
>>続きを読む

イウォーク・アドベンチャー(1984年製作の映画)

3.6

こういう映画大好きですね〜かわいい〜!
末っ子ズが優秀でエライね……

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

ゴシックホラーみがあってナイルより好きだった!ベネチアの景色がめちゃ綺麗だし!
そしてレオポルド役の子、ベルファストの主演の子か~~!ケネスブラナーのお気に入りなのね~
今後の活躍が楽しみ!

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

ジン3杯飲んでから見たんだけどま〜〜〜じで最高だった〜〜!!!
最後の麻薬取引のシーンでブチ上がったよね🤘

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

原作が好きだから綾野剛の狂児はキャスト発表の時も映画が始まった時も違和感があったんだけど、見ていくうちに「これはこれでありやなァ……!!」となった。
裏声が気持ち悪いのも、毎回紅を歌うのも、声が汚いの
>>続きを読む

アイ・ソー・ザ・ライト(2015年製作の映画)

3.2

トムヒドルストン目的で見たんだけど、それ以上の価値を見出せなかった……
まずハンクウィリアムスという人物を全く知らない時点で振り落とされましたね……
女性問題、アルコール依存、出世など色んなことが起き
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

きっと平山は人間のことが、人々の紡ぐ営みが大好きなんだろうな。
排泄は貧富の差に関係ない平等な行為だからこそ平山はトイレ清掃の仕事をしているのかもしれない。
そう思えるほどに、仕事をしている彼は清々し
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

エマストーンすげー!圧巻の演技!
マークラファロの胡散臭さと情けなさも最高!最近ブルースバナーの姿しか見てなかったから……

性描写の多い映画だけど、ピュアな映画だったなと思う。
私の身体は私だけのも
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

苦しい~~~~~~~泣
なんて楽しそうに、なんて美しく階段を下りて(堕ちて)行くの……
何が一番怖いって、何をしても認められない世の中で、正しい道よりも称賛される方へと流れてしまうのが分かってしまうこ
>>続きを読む

ミッション・マンガル 崖っぷちチームの火星打上げ計画(2019年製作の映画)

3.8

気持ちの良い映画~~~!!
お仕事頑張ろうってなりますね……
科学的アプローチでガンガン話が(ちょっとスムーズすぎるくらいに)進んでいくんだけど、最後は「神は科学より大きな力を持つ」となるのがインドら
>>続きを読む

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

4.5

やっぱりバグダッドカフェ大好きだ〜〜
大学時代に見てジャスミンのような人になりたいと思ったことを思い出した。
私にとって最高のセラピー映画なのよね……

ブレンダとジャスミンがあるきっかけで絆を深める
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.5

おとぎ話を読み聞かせしてもらったような、夢を見ていたような不思議な気持ち。
いつものウェスアンダーソンよりも演出がより舞台っぽい感じで面白かった!

シルバー・スケート(2020年製作の映画)

3.5

王道のラブロマンスなのかと思ったら、予想以上にアクションシーンの見応えがあってびっくり!
幼少期からスケート教育を受ける地域で育ったので、競技用とかじゃなくてただ移動のためにスケートを滑る細かい仕草と
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.6

ループものの金字塔!ずっと見たいと思ってたのでネトフリに来てくれて嬉しい!
開き直りのはっちゃけ、自殺、人助けのお約束シーンはここから健在だったのね~!
もし私も同じ日をループすることがあったら自己研
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

「パディントン製作陣が撮ったウィリーウォンカ」という感じ
歌も展開も気持ち良いんだけど、ティモシーウォンカがあまりにもキラキラ青年すぎてここからあの捻くれたウィリーウォンカになるのがどうも想像できない
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.2

全然「夢のチョコレート工場」じゃなくて草
え、めっっちゃ怖いよね???
ジョニデ版よりも狂気が無くて、心温まるストーリーだと聞いていたのですが……
子供向けの顔したホラーに近くない?
ウィリーウォンカ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと魔法の歴史(2017年製作の映画)

3.5

スタジオツアーに向けてハリポタの世界観掘り下げるのに見た!
魔法を信じる行為そのものが魔法なんですね〜

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.2

今回初めて原作を読んだんだけど、その後に映画見るの面白すぎ!!
わたし今まで全然話理解できてなかったんだな……

楽しい思い出がたくさん詰まったホグワーツ城が戦場になるのもう本当につらすぎ……
まだみ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.6

冒頭のハーマイオニーのシーンからつらすぎて白目剝いちゃうね……
分霊箱を身に着けることで今までも度々描かれていたロンの劣等感が強く現出するのももう……
選ばれた少年ハリーと、秀才ハーマイオニー、そして
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.5

みんな大人になっちゃって……
でもさみんな~~~当てつけで人と付き合うのはやめな~~~??

昔は「マルフォイ嫌な奴😡」って思ってたけど、今改めて見てみるとマルフォイ応援したくなってくるね……保護して
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

面白すぎ……
スターウォーズが戦争の話だってことを嫌って程思い知らされますね……
めちゃめちゃ悲しくて、でもめちゃめちゃ熱くて最高でぐちゃぐちゃな感情になる……
チルアートイムウェが格好良すぎるのよ…
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.6

C-3POがピカピカになっていて嬉しい!!
パルパティーンのフォース、B級感あってウケるね。フォースって便利だな~
ラストの子弟対決はやっぱりアツい~!
今後の展開を知っているからこそやるせない気持ち
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.5

R2-D2、優秀~~~!!!!
ヨーダ、強~~~~~~!!!!
オビワン、新人教育下手~~~!!アナキン闇落ち待ったなし!

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.8

父親が熱心な旧三部作信者なので新三部作のことはなんとも思ってなかったんですけど、めちゃ面白いじゃんね~!?!???
むしろ新三部作の方が好きまであるかもな。旧三部作はストーリーが唐突なのが気になったの
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.5

原作を読んでから映画を見よう!っていうのをやっていて、今回は随分スピーディだったなと思ったら2番目に短い尺だったのね!(原作では一番長い)
たしかに極減まで削ぎ落とされてはいたけどうまくまとまってたな
>>続きを読む

パリの恋人(1957年製作の映画)

3.6

ストーリーはアレだけど、それでも余りあるオードリーヘプバーンの魅力よ……
ファニーフェイスというのは無理がありすぎですが……

衣装はもちろん、セットもミュージカルナンバーも全てがおしゃれで見ているだ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

「どういうことだってばよ!?」の部分も多かったけど楽しかった~!
もうカマラカーンがかわいすぎるのよ……
しょっぱなからミズマーベルのエッセンス全開でめちゃテンション上がった!
カマラのキャロルを見る
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.8

この辺から見るの辛くなってくるわね……🥲

炎のゴブレットは音楽がとにかく好き!
Potter WaltzもNeville’s Waltzも大好きすぎてダンスパーティのシーンは泣きそうになっちゃうよね
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.5

ストーリー意外とあっさり進んでいくんだね!?という驚き
テンポ感良くて疲れないので助かる〜
イウォークかわいすぎ!!!🐨

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.5

やっぱりアズカバン大好き!
前2作は結構原作に忠実だったけど、今作は映画オリジナルのシーンが多かったのね!?
忍びの地図の足跡のシーンが映画オリジナルなの驚きだわ……
ディメンターが近づく時に周囲が凍
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

驚異の206分……!!
体感100分っていうのは流石に嘘というか、しっかり長さは感じたけどしんどさは無かったです。腰は死んだけど。
練習終わり+コーヒーを飲んでしまったので寝落ちと膀胱の心配をしていた
>>続きを読む

>|