ゆーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆーさんの鑑賞したドラマ
ゆー

ゆー

映画(84)
ドラマ(42)
アニメ(0)

真心が届く(2019年製作のドラマ)

4.5

私が大好きな太陽の末裔のパロディが入ってたり、トッケビカップルの2人だから
それだけでもさいこーだったけど

ユンソの感情豊かなとこが
共感しまくって一緒に照れたり恥ずかしかったりしてた笑


トッケ
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

4.9

私生と死とか
自分ではどうにもならない
戦争とか時代とか
そうゆうどうしようもないことで
悲しい出来事とか
ほんとに弱い

8話だっけな?
そのくらいからもう大泣き



すっごいよかった!!

マイ
>>続きを読む

0

キム課長とソ理事 ~Bravo! Your Life~(2017年製作のドラマ)

3.9

こういうでっかい会社ものって
登場人物が色々でてきて

キャラクター性がある人が多くて
面白い!

私が苦手な数字管理を
なんなくこなすかんじが
わーーーこうなりたいわーーってなった笑

恋愛色が薄か
>>続きを読む

0

ディア・ブラッド〜私の守護天使(2015年製作のドラマ)

3.7

KBSでやってたのを録画で見たんだけど
なんかちょいちょい短縮されてるかんじであれ?ってとこがあった

アンジェヒョンかっこいいし、
チョンヘインが出てるところが最高だった!

最後はなんで?どゆこと
>>続きを読む

0

ダリとカムジャタン~真逆なフタリ~(2021年製作のドラマ)

3.8

面白かった!

美術館もより行きたくなった☺️

生命力のある男の人ってやっぱいいな

そして女はやっぱり見た目がいちばんだ。。笑


このドラマ観てると韓国料理食べたくなる!

カムジャタン食べたい
>>続きを読む

0

ナイショの恋していいですか!?(2014年製作のドラマ)

4.0

私やっぱりソ・イングクタイプだ!!

ほんとかわいくてかっこいいーーー

あの笑顔があれば大抵のことは許されるね!


コッピリって言葉もこれで覚えたよ!


ドラマだからできる有り得ない設定だけど、
>>続きを読む

0

ドクターズ~恋する気持ち(2016年製作のドラマ)

3.8

医療系ドラマって恋愛要素以外にも
不正とか感動とか盛り込みやすくて
面白いドラマが多い気がする!

このドラマも期待を裏切ることなく面白かった!

主人公は
不憫な環境で育ってるんだけど、

頭がとて
>>続きを読む

0

ショッピング王ルイ(2016年製作のドラマ)

4.0

めっちゃよい!!!!

最高!!

かわいいーーーー😭


ソ・イングク良すぎて調べてフォローした!

このドラマけっこー前のドラマだったこともその時気づいて

あ、若い子好きなんだ私って思った笑
>>続きを読む

0

上流社会(2015年製作のドラマ)

3.6

面白かった!

けどもっと韓ドラならではのごたごたが
欲しかったかも笑

財閥と一般人の恋愛話なんだけど、

私はちょっと違う目で見ちゃったな


ジイみたいな素直な人でありたいけど、

最近の私はな
>>続きを読む

0

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

3.7

歴史的事象の含まれてるものは

結末が何となく見えて
悲しくて苦しくなるからあまり見ないんだけど、

チョンヘイン見たさに見た
喫茶店であんなかっこいい人会えないよ🤣
喫茶店の名前日本と変わらないんだ
>>続きを読む

0

私を愛したスパイ(2020年製作のドラマ)

3.6

私にとって1番幸せだった時っていつだろう

今が1番って思うようにしてるのもあって
わからないかも


主人公のカンアルム

ほんとに気が強い笑

そして旦那を顔で選ぶってゆうのがはっきりしてていいと
>>続きを読む

0

推理の女王2~恋の捜査線に進展アリ?!~(2018年製作のドラマ)

3.8

えーー

めっちゃ面白いんだけどさ、

またここで終わるの??

続編あるのかなぁ



ソロクの推理の中には
警察がこれ気づかないわけなくない?ってゆうのもあって

それはないっしょって思う部分もあ
>>続きを読む

0

推理の女王(2017年製作のドラマ)

3.9

予想を超えて面白かった!!


事件解決ももやもやしないし、

掛け合いもちょうどよく面白い!


普通の主婦がどんどん閃きと推理で事件解決していくのがこんなに面白くなるのか!笑


韓国ドラマって誰
>>続きを読む

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

4.1

あれ、これレビュー書いてなかったけ?

消えた?



よくある男装で男社会に入っちゃう系のやつなんだけど、


いやーー


かわいい


あのね、

小柄な女の子が男装ってゆーのがもうそれだけで女
>>続きを読む

0

恋のプログラミング~ダメ男の見分け方~(2020年製作のドラマ)

3.5

最後の方はまさかの展開だったけど、

全10話だからこその


びっくら展開でいいのかも笑


登場人物に愛すべきキャラクターが

他のドラマよりも多くでてきて


箸休めてきな部分が多くて気軽に見れ
>>続きを読む

0

カネの花~愛を閉ざした男~(2017年製作のドラマ)

4.1

これ1話目から面白かった!

見てるうちに1話目に出てくる映像とつながっていくんだけど、

あーーーそうゆうことーーってなる



登場人物がけっこー可哀想だから

共感性が高い人はちょっともらっちゃ
>>続きを読む

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

4.5

キムミヨンかわいいーー

本当にいい子で幸せになってって願いながら感情移入して何度も泣いた


誠実に生きていればわかってくれる人は見つかるね




時が経ってのミヨンの成長も、


그만해요と言え
>>続きを読む

0

浮気したら死ぬ(2020年製作のドラマ)

3.6

登場人物がみんななんかかわいい笑

キャラクターが個性豊か!


気になることが残ったまま

終わってしまったのが気になる


もう2話くらいあってもよかったかんじ!



ヨジュはすごく頭もいいし、
>>続きを読む

0

ただ愛する仲(2017年製作のドラマ)

3.9

事故に巻き込まれて

心の傷を持ってしまった人たちがどう生きている、生きていくかが描かれていて

感情移入してしまう


そんな大きな傷はなくとも、

何年も生きていれば心の傷跡は何個もある


それ
>>続きを読む

0

今、別れの途中です(2021年製作のドラマ)

3.9

現実世界はこんなにうまく

仕事も恋愛も

タイミングがあうわけじゃないけど、


努力していたものが一気に注目を浴びて、一転して周りが自分を認めだす


自分の行った先で運命の再会を果たす


そん
>>続きを読む

0

ボクスが帰ってきた(原題)(2018年製作のドラマ)

3.6

ボクスすてきな人だなー(><)


太陽みたいな人が近くにいるだけで

場も空気もあったかくなりそう


私も少しだけでもだれかの光になれるような人生を生きたいなと思う


こんなドラマちっくな青春時
>>続きを読む

0

未来の選択(2013年製作のドラマ)

3.9

みんなの評価低いけど、
私はとてもよかったドラマ!

恋愛ドラマとしてみたら最後もやつくし、

出てくる登場人物だいたいにいらっとする場面なんかしら出てくるけども!笑


信念をもって、努力すること。
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

3.5

仕事、親、恋人

色んなことにマイナスが降り掛かってくる話



主人公のユンジナが好きになれないのは

なにか似てるところを感じるからなの?



こんなにも守ってくれる人いないのにね



韓国は
>>続きを読む

0

恋にチアアップ!(2015年製作のドラマ)

3.9

ディズニーにありそうな青春ドラマ!!

わかりやすい展開に、

必ず最後はハッピーな終わりだろうな!とゆう安心感が

私は好きだった!


がんばってる姿に感動しちゃうのは

大人目線だからかな?笑
>>続きを読む

0

まだ、慣れない30歳(2021年製作のドラマ)

3.5

こんなに見てるので悲しくなったドラマはないかも。

悲しい記憶が多いほど感情移入しちゃってつらくなる



最後のまとめが全5話だからかむりやりぎゅぎゅっとした感が否めなくて、


最終話だけ悲しさは
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.7

私的にとてもいいドラマだった!


恋愛ドラマではあるんだけど、

それよりも

人の気持ちとか、

正義とはいかなるものかとか、



ふとした瞬間に出会ってしまう悪によって
傷ついた、そのあとの行
>>続きを読む

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

4.5

すてきーーーー


なんておしゃれなドラマなんだろう!!


なんかね、

ディズニーのプリンセスの話を観ているような感覚。。



プリンセスの話が現実には起こらないのと同じように、

こんなすてき
>>続きを読む

0

スイッチ ~君と世界を変える~(2018年製作のドラマ)

3.7

なんか詐欺師ものドラマって爽快だよね!

このドラマもそう!


スッキリボタン押したいかんじ!


チャン・グンソクのドラマ

私初めて見たんだけど演技力すごいんだね!

一人二役だったんだけど、
>>続きを読む

0

パフューム ~恋のリミットは12時間~(2019年製作のドラマ)

3.8

ソ・イドが白雪姫にでてくるおこりんぼみたいでなんかかわいくて笑っちゃう笑

お話はファンタジー要素が入るから好き嫌い別れそうだけど、

私は好きだな!


こんなかんじで


魔法みたいな不思議なこと
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.9

王子様ってこんな人を言うよーーー

って思わせられる

青春恋愛ドラマ💓


こんな青春送りたかった!!


見た目ってほんとに大人になっても気にするし、

若い時ほどじゃないけどマウンティングだった
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.3

友だちとのシェアハウスがとても羨ましかった!
めっちゃたのしそー(><)!!


アートだったりファッションだったり、

きらきらした世界が日常として描かれていて女の子は憧れるかんじだった!


恋も
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.5

泣けると聞いてたけど、

めっちゃ泣けたし、

とってもきゅんきゅんした!


切ないし、

死ということを考えられた。


本当に人の人生は4回あるのか。

・種をまく人生
・種に水をやる人生
・収
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.4

めっちゃきゅんきゅんしたー♡♡


恋愛コメディはこうでなきゃ!!


過去と結びついていくのがさらにきゅんきゅんするのを煽るかんじ!



あと、ミソちゃんの子どもの頃の映像がかわいすぎる!

パボ
>>続きを読む

0

優しい男(2012年製作のドラマ)

3.5

ハンジェヒのメンヘラ具合がやばかった

常に引っかかってる男がいるのも

現実のそれと一緒



近くにいたら不幸の根源だなとゆーかんじ。




ソンジュンギ好きな私としては

後半の方の悪くなった
>>続きを読む

0

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

4.5

仕事、勉強をがんばってきた、

自分で生きる力を養ってきた

努力してきた女性にめちゃめちゃ響くドラマ!



仕事を頑張ってるシーンで流れる音楽がもう余計に感銘うける!


日々がんばってるからこそ
>>続きを読む

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

4.8

これめっちゃ面白かった!!

最初花男のぱくり?って思ったけど、

全然そんなことなかった!


最初にキャラに抱いた感情も物語が進むにつれて変化して

すごく切なかった



影響されやすい私は
>>続きを読む

0
>|