Naさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Naさんの鑑賞したドラマ
Na

Na

  • List view
  • Grid view

大河ドラマが生まれた日(2023年製作のドラマ)

4.0

テレビの成り立ちはよくわかった。時間的にもね…そんな濃い人間模様までは描けないよね…普通によいお話でした

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.5

ずっとおもしろさがわからなかった…!
選挙に行きたくなるドラマを作りたかったの?なら納得。
何の変哲もないストーリーに宮藤さんのギャグとお決まりのキャストを盛り込んだだけのように感じた

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.5

あまりにもたくさんの人におすすめされて、完結してると聞いたから一気見したけどこれシーズン的な続きあるよな?!
いろんなことが中途半端やしいろんなきっかけが浅くない??
王道ものって聞いててよかった…そ
>>続きを読む

0

いちげき(2023年製作のドラマ)

4.0

宮藤さんぽい。けどドラマティック要素多め

0

TAROの塔(2011年製作のドラマ)

3.5

突拍子もないイメージな人も、普通に人間の側面があったんやなあと。
そしてこういう変わった人の親大体ネグレクト説(笑)

これしか見たことないけど、意外と本人は理にかなった人で、実はトシコさんの方がアー
>>続きを読む

0

空白を満たしなさい(2022年製作のドラマ)

4.0

自殺者への啓蒙も、自殺が起きるような世の中への糾弾も、両方もってる。
わざとらしすぎでも嫌味ったらしすぎでもない。
すごく説明的なのに、腑に落ちないところもない。地味にすごいかもよ、この作品。
佐伯の
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.0

シリーズ一気見したので総評。
原作読んだの昔すぎて内容の違いはあまりわからんけど、シャーロックとワトソンへの愛着がすでにあるので、ふたりの仲が縮まったことを感じれる章とかは最高!!って感じ(笑)

>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

4.0

原作大好きやから見てるけど映像になると怖すぎ!!とりあえずシーズン1は見終わった。最後まで見れるかなあ(笑)

0

サ道(2019年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃサウナ行きたくなる…。
関西のサウナ出てきてほし〜〜!

0

遠藤憲一と宮藤官九郎の勉強させていただきます(2018年製作のドラマ)

4.0

カメラワークがなんか素人くさいと思ったけどそういうことかww鶴瓶さんのスジナシみたいな感じね!
しかしこれどこまでが台本?ww
小栗旬やっぱりすごいな…画が変わった…って思ったのにふざけ倒してたww

0

マルモのおきて(2011年製作のドラマ)

4.0

再放送で久しぶりに。
やっぱり子供が大人の都合でつらい思いする系に弱い…全話泣いてた気がするw
これ見てる間に福くんがブログでマルモから10周年!って投稿しててめちゃタイムリー!
あとサダヲさんが走ら
>>続きを読む

0

オー!マイ・ボス!恋は別冊で(2021年製作のドラマ)

3.5

通してなんっのひねりもなかったなあ。
ブランドの小物とか服はかわいかった!

CM見たとき東洋版プラダを着た悪魔かと思ったけど、菜々緒の頬のくぼみが本当にちょっとメリル・ストリープぽかった(笑)

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.5

介護の経験や身近な人をなくした経験がある人は見るべき。

印象に残ったのは、息子が父親を老人ホームに預けて帰るシーン。あの号泣する気持ち、めちゃくそわかる…。ずっと自分の絶対的存在であった親の位を下げ
>>続きを読む

0

六畳間のピアノマン(2021年製作のドラマ)

3.5

古と黒田さん目当て。(笑)
4話とも繋がりがあるのはおもしろかったけど、ひとつひとつの題材がありきたり。ドラマチックのど真ん中しかいかないって感じ。

あと全員エセ関西弁どうにかしてくれ…安心して聞い
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.0

相変わらずよかった…このただのラブコメじゃない社会派ストーリーが大好き。
夫婦別姓とかLGBTとか産休とか育休とか、2時間にいろんな題材が詰め込まれてたから全体的にあっさりしてたような気はするけど、ス
>>続きを読む

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.5

ベタオブベタラブストーリー…。恋人とクリスマス過ごすってそんなに重要なこと…?
森七菜ちゃんと中村倫也くんがよかったからなんとか最後まで見た

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

3.5

何のひねりもない、ありきたりストーリー。人物の心の変化の描き方が雑。

ただただ多部ちゃんと大森さんがかわいいので許さざるを得ない…(笑)

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ好き。
最近未公開シーン含めた再放送をやってくれたので2週目。
当初は8話まで放送の予定が、結局最終話までの放送を決定してくれた人に大感謝。

なんでこんなにおもしろいのかな?このあと放送
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.5

思春期を似たような環境で過ごした
者同士って、歳をとってもなーんか
離れ難い関係性になるよね…
思い当たる節がある…(笑)

坂本さんなので言葉選びは毎度のこと、
キャスティング、絶妙な恋心、
ストー
>>続きを読む

0

ハクバノ王子サマ 純愛適齢期(2013年製作のドラマ)

4.5

共感しすぎて毎話見る度に病んでた。
あかんってわかってても好きなもんは好きなのよね…わかる…

0

Woman(2013年製作のドラマ)

4.5

家族の嫌なところ、人間の卑しいところがリアルに描かれてて、
家族を嫌いな人が見ても嫌悪感を抱かない作品。
田中裕子さん、二階堂ふみちゃん、鈴木梨央ちゃんの演技がとにかくすごかった。

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.5

原作読んでたのでゴンのキャスティングにはイメージ離れててびっくりしたけど、総じてとてもよいドラマやった〜。
あんなに節約してた凪が人たらしのゴンに優しく優しく人たらされてズブズブになっていくところとか
>>続きを読む

0