TOTTOさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • TOTTOさんの鑑賞したドラマ
TOTTO

TOTTO

映画(98)
ドラマ(58)
アニメ(0)

社内処刑人~彼女は敵を消していく~(2024年製作のドラマ)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと毛色は違うけど、腐った社内を粛清していく派遣社員といえば「復讐の未亡人」を思い出しちゃった

のぞみと陽太の関係性や目的がいまいち謎だし、ちょっと設定や事件がぶっ飛び過ぎてるけど、まぁドラマと
>>続きを読む

0

買われた男(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オープニング
セラピストてあんなコスプレでも施術するの?(笑)

こういうオムニバスドラマでは異色かも

風俗ってその場限りの相手かも知れないけれど、「この人で良かった」というのはきっとある

0

東京タワー(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

小説や映画はきちんと見れてないから新鮮で楽しみかも

スカイツリーが存在する現在でも東京タワーは特別

2005年の映画では黒木瞳さんと岡田准一さんのペアだったみたいなので、その方が興味深いです

>>続きを読む

0

約束 ~16年目の真実~(2024年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

このチャンネルのこの時間ドラマ、ミステリアス枠ね

現在、半分ほど視聴したけど、主役の中村アンと横山裕の2人共にセリフ棒読み気味が気になる

特に横山裕、彼のドラマあんまり見たことなかったけど、いつも
>>続きを読む

0

RoOT / ルート(2024年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

予備知識は無い

ドラマとしては最近あまり無いストーリーなので楽しみかも

要らんこと言い過ぎの新人
坂東龍汰、ボソボソ喋る役が多い印象だったのでお調子者の役新鮮

無理矢理感や取って付けた感が無いよ
>>続きを読む

0

天使の耳~交通警察の夜(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

小芝風花が若手スタッフで先輩とペアになって成長していく

小芝風花あるある的な設定なドラマ少し前に放送されてた「転職の魔王様」思い出しちゃった

交通課が憧れ、て言うけど現場は壮絶よね・・・

色々と
>>続きを読む

0

なぜ、エヴァンズに頼まなかったのか?(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アガサ・クリスティ原作なので期待値も含めてのスコア

1936年のイギリス、ウェールズが舞台
その時代背景だともう少し懐かしめの色合いかと思ってましたが、主人公達が生きた時代をいきいきと描く様な鮮やか
>>続きを読む

0

私はやってない!痴漢えん罪殺人連鎖(2006年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

痴漢冤罪のドラマ
20年以上前のドラマ

こんなところでちょっと前に話題になった私人逮捕が描かれるなんて!

警察の決めつけた取調べ、ヒドい

なんじゃ、学校の校長の態度
自分のところの先生を信じない
>>続きを読む

0

離婚しない男―サレ夫と悪嫁の騙し愛―(2024年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

原作があるのでアレだけど、
もう少しコメディタッチ減らした方が自分的には面白い

篠田麻里子が浮気相手に飼い馴らされてる妻を演じ、その浮気相手も同僚女性に飼い馴らされてるのは面白いけど

キャストその
>>続きを読む

0

日常の絶景(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

こういう場所に一緒に行ける関係はとても素敵です
男性同士でも女性同士でも

全3話て
もーっとやって欲しいてす
シーズン2でも良いのでまた是非

0

ブラックガールズトーク(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

朝日奈央の職場のエピソードで話展開した方が面白そうだけどね

と思ったら2本立て

本命の二股の彼女の自宅で会うなんて
でも相手の子も良い子そうで良かった
 
なんや、大人女子のサザエんかーい

0

アイのない恋人たち(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何かのきっかけでその時間を意識するって
あるよね

成海璃子、先輩が彼女いないと分かって
ホッと

岡崎紗絵、ちょっと前見てたドラマと印象違うなぁ

CM入り前の感じ、前のクールのドラマっぽい

無理
>>続きを読む

0

夫を社会的に抹殺する5つの方法 Season2(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

夫を社会的に

このドラマのタイトルに「Season2」とかいうの合わないな
「第二章」とか「第二幕」にして欲しい

んで、関西圏での放送が26時25分〜て、遅すぎやろー
よほど良い子に見せたくないの
>>続きを読む

0

蜜と毒(2024年製作のドラマ)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

この曜日のこの時間は不倫枠なのね

なんで、んなもん落ちてるねん

パートに対してぷちイジメか
白々しい演技のイジメ方だ

後輩男も若干白々しい
クッキーのお礼も白々しい(笑)

急にトイレ貸した女性
>>続きを読む

0

光る君へ(2024年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

今までこの時代の歴史が苦手でした

人物の名前や関係性が覚え辛い上に、昨年の家康のように三方ヶ原、小牧・長久手、関ヶ原や大坂の陣など歴史上有名なイベント事が直ぐに思い浮かばない点が理由です

今回の大
>>続きを読む

0

正直不動産2(2024年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

お正月のスペシャル編、見ました

道端淳平が情けなく嘆いている顔、どうする家康の今川氏真と重なった

部長は意見出さずに偉そうに言ってるだけやな

咲良のためにおじいちゃんの所に行けって、永瀬やるなー
>>続きを読む

0

こういうのがいい(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

日曜日の深夜に何となく見てて、最初はABCテレビのこの時間枠のエッチなドラマかなって思ってたけど、友香の性格が可愛いし村田んぐもエッチだけの関係じゃなくて友香を大事にしてて

気兼ねなく素直に会話出来
>>続きを読む

0

自転しながら公転する(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

寿司屋店員の貫一
西荻窪三ツ星洋酒堂の中内
藤原季節さん、そういう役がハマる

都の両親、特に父親は頭が硬そうで昔の考え方の人て感じで

30歳の恋愛となると両親も含めて考えなくちゃならないのかなぁ
>>続きを読む

0

SHUT UP(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

弁当屋のバイト、羨ましいな
学生の頃、やってみたかった

インフルエンサーで「卒業したらコンサル系の会社立ち上げる」て安直よな

同じ大学に通っていても生まれ育った環境によって状況がだいぶん違う

>>続きを読む

0

シェフは名探偵(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

シェフの洞察力、リストラされた身にはグサッとくるなぁ(笑)

石井杏奈、ちょっと前に「彼女たちの犯罪」で見たけど、若手ソムリエの役、可愛いな

「ずいぶん失礼な客が」
て、さんざんメニューにダメ出しし
>>続きを読む

0

トクメイ!警視庁特別会計係(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとドタバタ感のあるコメディタッチな面もあるけど、一円が捜査資料をじっくり見て事件を解決するきっかけを得るのは面白いと思います

一方で沢村一樹さんの刑事本来の足を使った捜査で、色んな場所に顔見知
>>続きを読む

0

たとえあなたを忘れても(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

神戸の海の風景から始まり、御影公会堂でピアノ教える主人公
神戸が沢山出て来そうで楽しみ

「だけ」て嫌な面接やねぇ

利久くんの関西弁、割とすんなり入ってきた

須磨の海沿いの道とか、廃墟の中のピアノ
>>続きを読む

0

単身花日(2023年製作のドラマ)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

ラブサスペンス?て書いてあったけど、そうなん?

鼻血で女子のハンカチは使えんやろ(笑)
て鹿児島で初恋の相手見かけて鼻血て、どんな条件反射やねん

鹿児島の住宅事情は分からないけど、今どきこんな大規
>>続きを読む

0

インターホンが鳴るとき(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

クワバタさん「心や」と言いながら押し売りやん(笑)
AIが今より少し進歩した世界ね

LINEのやり取りが変態だな(笑)
この辺りの証拠隠滅する機能は発達してないのね

おいおい、目の前で浮気て

5
>>続きを読む

0

けむたい姉とずるい妹(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

雛形あきこが母親役であんなにやつれた顔見るの何だかショック

馬場ふみかって少し前に復習のドラマでパワハラ夫に虐げられる役見たから、イメージ逆転するなぁ

30代女性が主人公のドラマであんまりタバコぷ
>>続きを読む

0

わたしの一番最悪なともだち(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

タイトルだけで何となく敬遠してて、見遅れたけど途中参加ながら見始めると結構面白いです。

主人公の心の内や葛藤などは、現代の時代背景や今の世代の子の考えを表現してるのかな。

キャストの中に「マギー」
>>続きを読む

0

猫カレ -少年を飼う-(2023年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

オープニングの森川さんのファッション好き
あと、夜のシーンのカラーグレーディングも好き

30歳と16歳て微妙な歳の差よね。

親子程の歳の差でもない、いとこでもこんな歳の差とかあんまりないかも。
>>続きを読む

0

ブラックファミリア~新堂家の復讐~(2023年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

木曜日のこの時間帯のドラマ「彼女達の犯罪」に続いて視聴

何だか、テレビのスキャンダルとワイドショーの作りが作り物っぽい(笑)

校門でりりあを見る先生の視線が怪しい

いやいや、家族の見てる横を落ち
>>続きを読む

0

推しが上司になりまして(2023年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

推しのアイドルが突然芸能界を引退して、自分の会社にやってきて上司になる。

今までさんざん推し活の中で推しの得意不得意を理解しちゃってるもんだから、仕事中に上司がどんな事で困っているのか直ぐに分かって
>>続きを読む

0

初情事まであと1時間(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

初情事まであと1時間

初情事の1時間前を描いたシリーズモノね。

第一話がマニアック過ぎたけど、臼田あさ美が出てたので見てしまった。

ドールを通じて告るのが妙にドキドキしたね。

0

ザ・フォール 警視ステラ・ギブソン シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

夜中に女性の家に忍び込んで、下着をベッドの上に並べて置く
そこから帰宅して、奥さんと同じベッドで寝るなんて、気持ち悪い

で、この犯人は医者なのか
面談中に女性の裸の絵を描くなんて


ストーカー殺人
>>続きを読む

0

西荻窪 三ツ星洋酒堂(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

関西在住なのであまり現地の事は知りませんが、東京の町でドラマの舞台となる「西荻窪」や「吉祥寺」とか興味あります。

もし自分が東京で暮らす事になったら、街中よりもこういう町に住みたいかも。
そう言えば
>>続きを読む

0

●●ちゃん(2023年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

「セックスちゃん」のお話だけじゃなくて、「◯◯ちゃん」シリーズものなのね。

「セックスでその人を知ることが出来る」のは分かるけど、自分だったら必要以上に情が入ってしまうので無理かなぁ

「高学歴ちゃ
>>続きを読む

0

灰色の乙女(2023年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

時々現れる闇の鏡蔦子が怖いんですが、あそこまで演出する必要あるのかな?
原作知らないので何とも言えないですが。

ぜったいバレると思うんですが、どこまでハラハラしながら見続けられるかな

0

転職の魔王様(2023年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

シェパードキャリアの未谷(ひつじたに)て。
シェパードやら羊やら(笑)

今回は岡崎紗絵がゲスト回
岡崎紗絵って花嫁未満エスケープのイメージがあって、好きな人を思いながら駆けてるイメージです(笑)
>>続きを読む

0
>|