みずごぼうさんの映画レビュー・感想・評価

みずごぼう

みずごぼう

映画(410)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.5

染谷くんが最後まで掴めない感じ。。サイコパス同士でつるんでるのもちょっと面白い😳最初が一番グロかった🤣亀梨くんナルシストの役似合いすぎる(笑)

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

最後までよく分からなかった。。アダの全貌がだいぶ中盤で明らかになってこういうことね〜〜って妙に納得。
おじさんも最初不信感MAXだったのになぜ急に可愛がることに?呪い?
色々と解説が欲しい映画だった。
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.9

原作は読んだことがないけど、話が単調すぎて3回くらい寝落ちしては巻き戻した。。大事なシーンをことごとく理解してないので勿体無い気がする。。でも私の理解力の問題だけじゃなくてこの作品の評価の点数もいいわ>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.3

こころが主役と見せかけてリオンも主役だったのか。。。みんな一不登校児童だけどそれぞれ複雑な事情をもってるというわけ。あきがキーパーソンだったとは😳みんなのその後ももっとやってほしいくらい!!もう一回み>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.3

事前情報全くなしで鑑賞。アニメでもなんでも主人公最強が好きなので、今回の安倍晴明は好みど真ん中だった🥰
陰陽師というものがどういうものなのか、ある程度知っていれば倍は楽しめたと思う。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

思ってたよりグロありだった😳相変わらずアクションがうますぎて適任でした👏🏻
原作は全く見たことがなくても楽しめた!

ディセンダント3(2019年製作の映画)

4.1

ハイスクールミュージカルと同じくらい好きなミュージカル映画🥰最後みんなの親が出てくるところまでやってほしかった〜〜🥹
毒親の子供が悪とは限らないからね!自分は自分。悪がプリンセスになるなんてそんな世界
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

高校生の卒業後の進路や遠距離恋愛になる苦悩がリアルに描かれてた。。才能ある人ほど選択肢がありすぎて悩むよな。。
個人的に最後のガブリエラの裏切りは不意打ちすぎて?!?ってなった。あんなプロムや卒業式が
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.0

初めて2人が歌う場面が大好きすぎて何度も見てしまう。。ハイスクールミュージカルの曲は全部素敵な曲だし今見返すとケルシーが一番美しい。。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

ワンダが最後までかわいそうな人だった🥲
味方の魔術師あまり強くない。。。?笑
ストレンジの方がソーサラースプリームに相応しいような気がした。。ユニバースごとに全く違う人生だなんて知ったら別のユニバース
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.6

不慮の事故に合わなければ今でも天才的なドクターだったんだろう。。才能ある人は何に対しても努力家で何にでもなれる!映画見るまで魔法使いの類いだと思ってたけど魔術師だったのか。。

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.5

最後まで結構わくわくしてみることができた☺️主人公の兄弟のこと最初はあまり好きになれなかったけど2人ともすごく魅力的なキャラクターだった。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

最後の衝撃的な事実は言わずもがな、今回はコナン、平次、怪盗キッドみんな見せ場があって最高だった🥰コナンのスケボー技術も上達してた👏🏻まさかロープウェーをスケボーで登っていくとは😳蘭ちゃんと平次の絡みっ>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

2.7

旦那さんは一応人間の心が残ってるけど奥さんは完全にサイコパスになっていた。。というかテレビに影響を受けすぎ?ヴィーガンの肉を家畜とする目の付け所が独特。。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

中途半端な恋愛模様、中途半端な殺人事件。。全ての内容が軽すぎて何の感情も起きなかった。。ただ、バトラーというのは大変な仕事だなあと思いました。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.2

ハトバンでみんなに気づかせるって天才か。。タイムループものでも自分たちがタイムループしてることに気づいてないってだいぶおわこん。。
こういうブラックな会社ってまだ存在してるのかな?こわ。。

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

3.5

やっぱり刀鍛冶の里編テレビでみるのと映画館で見るのとでは全然違う!!
隣に座っていた女性が号泣していてすごく気になってしまった😂
柱合会議では行冥さんがオーラありすぎて早く活躍してるところをみたい🥰

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.3

マッドハッターや赤の女王の過去が知れてよかった。赤の女王も悲しい人生の末のあのひねくれた性格なのね。。
ぜひ姉妹仲直りして2人で平和に暮らしてほしい🙏
あのアリスが大人になって船長とか全然想像してなか
>>続きを読む

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々(2010年製作の映画)

3.5

神話の神々の子供達が主役って設定がすごくすき。ポセイドンが父親なんて初期設定が最強すぎる。。
ぜひ続編も見たい!!

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.2

クッキーや飲み物で体が大きくなったり、小さくなったりするのほんとに面白い設定だし、子供の頃に見た記憶がはっきり残ってる。
マッドハッターはジョニーデップがはまりすぎてて最高👍

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

どうしてスパーキー以外の生き物は上手く生き返らなかったのか??愛犬を生き返らせようとする少年の思いが伝わったのね。。。
最初隣人に犬を殺される映画だと思った。。笑

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

心温まるいいストーリーだった。やっぱり炎が最強?🔥🔥
多様性が大事で、交わらなそうなところで良い化学反応が起きることもあるよね。。
みんなお互いの良いところを認めてあげようね。。

ムーラン2(2004年製作の映画)

3.2

残念ながらシャンの良さがあまり分からない。。笑
ムーランにはもっと王子様みたいな男の人と出会って欲しいけど、ムーランがしっかりしすぎてシャンみたいなちょっと抜けてて頼りない感じの方がいいのかな??

ムーラン(1998年製作の映画)

3.5

最初なんだこの男女差別映画は!!と思ったけどムーランが女性もやればできるということを証明してくれた!!
一緒に戦ったおじさんたちがかわいらしくてすきになった☺️

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ピーチ姫ってか弱いのかと思いきや気が強すぎる!!笑
それぞれのエリアの世界観が再現されていてみててワクワクした。
最後小さい亀になったクッパをピーチ姫にプレゼントするところは笑ったw

キャンプ・ロック2 ファイナル・ジャム(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとやり過ぎてるミッチーのことも受け入れてくれるシェーンがいい男すぎる🥰最後のステージでめっちゃ白い息で寒かったんだろうな〜と思ってしまった🥲
ネイトはデイナが行かなきゃいけないのにいつまで歌って
>>続きを読む

キャンプ・ロック(2008年製作の映画)

3.4

昔から大好きな映画。最後のThis is meを聞くために見たと言っても過言ではない(笑)
ディズニーの映画は悪役といっても完璧な悪じゃないのがいいよね〜みんな主役!って感じ。

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.2

ベルが村で変人扱いされている割に全然変人な要素見当たらなかった。。

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

夢の中にいる時が好き放題すぎてとても好き。
最後のサイトーと2人きりになった辺りから意味深すぎてなぞ。。
何が夢で何が現実なのか本当に分からなくなる🤦‍♀️
ストーリーとハラハラドキドキのアクションシ
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.9

ヴァネッサ!!相変わらず素敵すぎる歌声🥹
RENTの曲聴けるかと思ったけど、、、🥲
ミュージカルってみんな楽しそうに気持ちよさそうに歌うから観てる側も最高に気持ち良い!!!

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

スティーブンスピルバーグってこういう映画も作ってるんだ!という驚き。。
人間の醜い部分と美しい部分とどちらも表現されてた。
主人公の人柄で人気者になっていくところが見ていてスカッとした。
最後の掃除の
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

2.7

シンデレラが主人公の話かと思ってたけど赤ずきんが主人公だったんだ!笑
登場する俳優さんが結構豪華だった😳特に王様役は佐藤二郎さんぴったり🤭
原作とは全く違う作品なのでタイトルに騙されないこと。。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.4

最後のオチには納得できなかったけどグロさが丁度よかった笑
こういうのをサイコパス?っていうのか分かりませんが阿部さんが最後まで悪い人に思えなかった。。。と思わせる罠だったのか?
水上さん最近知った俳優
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

2.8

原作ファンですが、これは原作とは全く別物としてみないとだめ🤣🤣
界も羽花もキャラ違いすぎない??笑
時々原作のセリフが出てくるところだけテンションあがった😳
あゆみちゃんとせりなちゃんは美人すぎてびっ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初のベンとギャビーがお互い名前を言うところがハイスクールミュージカルの最初にトロイとガブリエルが名乗るところをすごい思い出した(笑)
何度かホラー特有の突然出てくる演出があって横に座ってた人が悲鳴あ
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.4

起承転結がある映画を期待しているならみないほうがいいかも。
今どきのぼやぼやしてグレーな感じで終わる映画のように感じた。(悪い意味ではない)
麦ちゃんは飛び抜けて美人だとは思わないけどやっぱり演技がう
>>続きを読む