risu0007さんの映画レビュー・感想・評価

risu0007

risu0007

映画(722)
ドラマ(651)
アニメ(0)

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

3.7

パートオブ人生。ストリーミングに一向にあがってこないのにレビュー多くて高評価だから意地になってGWのイベントとしてレンタル落ちをAmazonにて3999円、アマギフとポイント使って2309円にて購入し>>続きを読む

誰がハマーショルドを殺したか(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

MOLEみたいな異質さはなかった

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

1.0

実話系ホラー。会話を噛み合わせない作戦で一方的に無理矢理ストーリーを進める脚本いらないだろこれっていう。超時間の無駄。

キングダム エクソダス〈脱出〉(2022年製作の映画)

2.6

よく分からないものを観ているっていう認識の元でなら受け入れられるよく分からない作品。初見で観て「あーおもしろかったーーー」とはならない。あくまでキングダムっていうなにやらコメディホラーがあるらしいって>>続きを読む

カラーパープル(1985年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やっっと重い腰あげて鑑賞。カバーがでるっぽいので、話題になってしまう前に。うーん、うーん、なんかずっと話の中心がわからなくて、ソワソワしたままでした。妹と一緒に逃げればいいのに、なぜ?って疑問に思って>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

うおぉ、ラッセル・クロウか!良さそうって思ってみたけどオチらへんが安いっぽすぎるって!

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

1.0

なんの新しい仕掛けもない
字幕で、ケイティはケイディとより発音に近しい表記になってるのに、メーガンって聞こえるのにミーガンって表記。配給会社と字幕作る人のそれぞれのこだわりを感じた

ビースト・オブ・ノー・ネーション(2015年製作の映画)

4.9

『トゥルーディテクティブ』のジョージ・フクナガ。ハードボイルドですごいリアル。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.7

宇宙人出てくるまでとメッセージを書き出す前までどきどきした。最後はなんか急に話せるようになって驚きとしては面白くなくなった。中国人であっても対話をすることは大事って意味かな。

ゴーイング・クリア: サイエントロジーと信仰という監禁(2015年製作の映画)

-

Youtubeの英語にて。これよりも、ルイ・セローの潜入調査のドキュメンタリーがヤバい

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

4.5

メリル・ストリープは完璧。HBOのジュリアの伝記ドラマから観たから、完全にジュリアサイドの人間になっていて、ジュリーがジュリアを利用しているように見えて後味は悪かった。メリルは本当すごい。メリルに免じ>>続きを読む

タタミ(2023年製作の映画)

4.9

SKINが良くて、ガイ・ナティブさんの次作は見たいと思ってた。映画祭は初めて。映画館で観るっていう体験は居心地わるいかなって思ったけど、引き込まれてそんなこと感じなくなった。
内容は本当面白かった。飽
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コロナを知らない世代に今後見てほしい

めまい(1958年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

700作品目。
ヒッチコックは監督であって、脚本家ではないから、話よりも演出を観るべきか。古い映画、名作と言われるもの以外見たことないから比べられなくて、現代の映画ばっかり観てる私にはその凄さがあまり
>>続きを読む

ビルド・ア・ガール(2019年製作の映画)

4.0

タイトル通り。女子って大人になるために乗り越えるこういう痛さは経験するよね〜。自分が世界を支配してる!全世界の男があたしのもの!みたいな。はちゃめちゃ感あっても観させるのは女優の演技力だろう。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

うおー。絶対にオチ知らないで観ないといけないやつ。ブラックミラー。フェミニスト。

なんか観たことあるなぁって思いながら、主人公2人を観てた。ハリースタイルズかーーー、フローレンスピューかーーー!!ヒ
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.8

今まで見たことのあるコメディ映画で1番面白かったかも。女優たちの演技がすごい!!!!!!この先の人生みたいなーって思わせる子にいつもケイトリン・デヴァーはしてくれる

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.0

暇つぶしにちょうどよかった系ジョージ・クルーニーあるあるコメディ。

コーエン兄弟だったのか。コーエン兄弟って絶対誰かをおかっぱにしないと気が済まないのか?

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

軽い気持ちで観れるライトな作品。映画館でみたら怖いのかも!

誰も助けてくれない(2023年製作の映画)

4.4

あぁ、ケイトリン、ケイトリン・デヴァーよ、あなたはどうしてそんなにも救いのない役ばかりをやるの。もはやそういう役回りのキャスティングには1番に名前が出るようになっているのでしょう。

===0”0==
>>続きを読む

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

4.5

B級映画としては満点。ジョセフ=ゴードンのハリウッドでの仕事の選び方がわからない。一流映画でも三流映画でも端役頑張ってやってて偉い

>|